Россия

ЦБ рассказал о влиянии пенсионной реформы на темпы прироста ВВП

Повышение пенсионного возраста в РФ, по оценке ЦБ России, позволит добавить к росту экономики в 2019 году примерно 0,1 процентного пункта. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике.

ЦБ рассказал о влиянии пенсионной реформы на темпы прироста ВВП

Повышение пенсионного возраста внесет вклад в повышение темпа прироста ВВП на уровне около 0,1 процентного пункта в 2019 году и 0,2—0,3 процентного пункта в 2020—2021 годах. Об этом говорится в сентябрьском докладе Банка России о денежно-кредитной политике.



Как поясняет ЦБ, после реализации реформы должно ежегодно расширяться число занятых в экономике, в результате чего при прочих равных условиях будут увеличиваться темпы прироста ВВП. Также, по данным регулятора, пенсионная реформа может смягчить проблему дефицита кадров.



О повышении пенсионного возраста в середине июня объявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Правительство предлагало повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 16 июня, 19 июля депутаты приняли его в первом чтении.

Медведев, объясняя необходимость повышения пенсионного возраста, отметил, что продолжительность жизни возросла, а это гарантирует более длительную активность и возможность продолжать карьеру. Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, указывал на «негативные демографические тренды»: в стране резко сократилось число работающих граждан и увеличилось число пенсионеров.



В конце августа президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в ходе которого объявил о смягчении пенсионной реформы. Глава государства, в частности, предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет, а не на восемь (до 60 лет, а не до 63). Также Путин выступил с инициативой установить льготы для многодетных матерей и граждан предпенсионного возраста. Предложения президента были оформлены как поправки к законопроекту и внесены в Госдуму 6 сентября.

Источники
531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Есть целая куча вариантов, которые дадут гораздо больший прирост. После войны страну подняли из руин безо всяких пенсионных реформ. Просто работать надо заставить всех и платить по труду.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"Тоталитарный режим" установил пенсионный возраст 60 и 55 лет.  Демократия дала человеку свободу...hysterical 

Profile picture for user ВОНА
226

По логике власти пенсии вообще нужно отменить. В Китае пенсий нет, рост ВВП самый большой. Соответственно их логике росту ВВП мешает больше всего наличие пенсий. 

Выводы о следующих шагах на пути реформ делайте сами.

Profile picture for user zagava
6720

а Герман  Греф еще предлагает всех выживших после пенсионной реформы отправлять в дома престарелых, собирается строить сеть домов престарелых в рамках государственно-частного партнерства,. Как минимум 5-10% россиян после повышения пенсионного возраста не смогут работать до пенсии-не позволят хронические заболевания, а получить инвалидность не получится. А Минтруд пообещал выделить деньги на улучшение условий проживания пожилых людей в домах престарелых . Заживем на казенных харчах, чтоб их так дети досматривали...

Profile picture for user Монолит
3534

Да, да, мы верим в то, что реформа была затеена не из-за указания МВФ и Всемирного банка, и что нам всем от этого будет лучше, заживём и т.п.

Profile picture for user fortness90
589

позволит добавить к росту экономики в 2019 году примерно 0,1 процентного пункта

То есть ВВП  обвалится не на 6% а на 5.9% ?? Это настоящая ПЕРЕМОГА !! Браво !!

Profile picture for user Банщик
24591

Если среденстатистический чиновник имеет на своём счету до 10 миллиардов рублей,то пенсионная реформа просто не нужна...hysterical

Profile picture for user narumbol
16397

ЦБ рассказал о влиянии пенсионной реформы на темпы прироста ВВПyak

А вообще прикольно, что ВВП растет за счет отсрочки выхода на пенсию, а не от роста производства...yes

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Повышение пенсионного возраста внесет вклад в повышение темпа прироста ВВП на уровне около 0,1 процентного пункта в 2019 году и 0,2—0,3 процентного пункта в 2020—2021 годах. Об этом говорится в сентябрьском докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

Не думал, что такие идиоты писали доклад. Им бы привести или оценить точность своих расчетов. она наверняка больше 0.1%.  Вроде ведомство не Орешкина, а ужимки его.

Profile picture for user nemoronin
2796

А с чего он должен расти? Пенсионеры имеют большую производительность чем молодые? Больше станет тех, кто создает ВВП? Точно? Что число рабочих мест, или производств вырастет? Пенсионная тяжелая и легкая промышленность из сплошь ветеранов труда? Пенсионный фонд выйдет на фондовый рынок и надует пузырь недвижимости домов престарелых, а пенсионеры разогреют биржу поднимая капитализацию фирм по производству протезов, слуховых аппаратов и костылей?

Profile picture for user zagava
6720

Пенсионный фонд выйдет на фондовый рынок и надует пузырь недвижимости домов престарелых, а пенсионеры разогреют биржу поднимая капитализацию фирм по производству протезов, слуховых аппаратов и костылей?

 ну как же... Сначала строителям дадут работу- построить дома престарелых. Потом туда нужны будут медсестры и уборщицы ( боюсь, из числа таких же предпенсионеров, которых нельзя сокращать).  А за содержание в этих домах надо расплачиваться, и вряд ли только своей пенсией. У предпенсионеров, по состоянию здоровья не имеющих возможности работать, расплачиваться нечем. Придется платить своей недвижимостью- вот Вам и "новые" квартирки . Представляете, какая "экономия" и навар для хозяев этих домов? Ведь эти дома предлагается строить не для одиноких людей, и не для бомжей - для стариков, имеющих детей. Потому что "выделять на своего родителя хотя бы по 15 тыс. в месяц далеко не каждому работающему ребенку окажется по карману"

https://mirnov.ru/obshchestvo/socialnaja-sfera/pozhilyh-bez-pensii-v-doma-prestarelyh.html



"

Profile picture for user Не понимаю
1066

Мы или живём в перевёрнутом мире, или смотрим на мир в отражении кривого зеркала!

Как поясняет ЦБ, после реализации реформы должно ежегодно расширяться число занятых в экономике

Расширять число занятых в экономике можно двумя способами:

1). увеличивая количество рабочих мест, создающих экономический эффект.

2).  При невозможности и отсутствии необходимости увеличения количества рабочих мест - увеличение штата работников с пропорциональным сокращением их трудового дня, соответственно, с обеспечением привлекательной оплаты труда.

Все аналитические  расчёты на ближайшие годы говорят, что рабочие места, вследствие автоматизации и так далее, будут лишь сокращаться.   А о сокращении рабочего дня - об этом даже никто не заикался.  Это же значит, что данная пенсионная реформа лишь усугубит положение на рынке труда и увеличит безработицу в стране.

в результате чего при прочих равных условиях будут увеличиваться темпы прироста ВВП.

За счёт чего? И при каких "прочих равных условиях", которые при текущих условиях лишь приведут к увеличению безработицы (если пенсионеры действительно будут защищены законом, и этот закон будет выполняться) в основном сроеди поколения, лишь начинающего трудовую деятельность.

Также, по данным регулятора, пенсионная реформа может смягчить проблему дефицита кадров.

При прогнозируемом росте безработицы - дефицит кадров? И  каких кадров? Уборщиков, водопроводчиков, ассенизаторов? На рынке труда этот вопрос решается элементарным образом: Повышением оклада до тех пор, пока очередь претендентов не встанет на соответствующие должности.  Очень даже может за счёт чрезмерного бюрократического персонала и несоразмерно раздутых зарплат  "начальствующего состава", который очень даже часто, являются тормозом для ведомства.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1435

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5081

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4653

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447