Новости России

Борисов рассказал о запоздалом внедрении беспилотников в России

Служба новостей ForPost

Внедрение беспилотных средств в России происходит с опозданием, считает заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Однако у страны есть практически все виды беспилотников, сообщил он в интервью РБК.

«Думаю, что мы с опозданием занялись серьезным внедрением беспилотных средств. Это объективно. Хотя сирийский конфликт подтолкнул нас к этому», — сказал Борисов, отвечая на вопрос о выводах спустя почти четыре месяца с начала спецоперации на Украине.

По его мнению, Россия динамично развивается в направлении беспилотников. В арсенале Вооруженных сил имеются «практически все типажи беспилотных средств: разведывательные, ударные, тактические, оперативные и оперативно-тактические», сказал вице-премьер.

Серийное производство беспилотников планируется наращивать, добавил он. По его словам, российские БПЛА не уступают и турецким «широко разрекламированным «Байрактарам», которые сейчас использует армия Украины.

Ранее Борисов рассказывал об использовании Россией нового поколения боевых ударных лазерных комплексов «Задира» на Украине. По его словам, «Задира» может даже прожигать объекты, что позволяет не расходовать дорогостоящие ракеты войсковых комплексов ПВО вроде «Панциря» или «Тора» и «абсолютно свободно сбивать» цели, в том числе беспилотники, на дистанции до 5 км. Серийные поставки в российскую армию «на подходе», отмечал он.

Также вице-премьер говорил о разработке гиперзвуковых ракет нового поколения. Отвечая на вопрос об опасениях нехватки запасов высокоточных ракет, Борисов заявил, что оборонно-промышленный комплекс РФ в полном объеме закрывает потребности Минобороны в высокоточных ракетах. Кроме того, по его словам, Россия в ходе проведения специальной военной операции на Украине применяет «самые современные средства поражения».

965
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
GeX
1004
GeX

Пусть он это расскажет на поминках тех кто погиб из-за отсутствия этих беспилотников.

мерцание
5113
мерцание

Странно,яхт полно,а беЗпилотники уже лет десять никак не родят.Сколько лесов тех-же сгорело,на целый воздушный флот хватило-бы,да за дворцами и глазками заплывшими от фуа гра жиром этого не видно.

sergey-ka
5518
sergey-ka

Когда саранча грызёт урожай, она собственно не урожай уничтожает, а листья растений. Так и здесь, пожирают возможности.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
123

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
582

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
298

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1263
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1124

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
583

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1124

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1590

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3484