В мире

Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия

По мнению советника Трампа, Россия использовала украденные у США технологии для создания гиперзвукового оружия. Он отметил, что Россия тратит много средств на оборону, несмотря на ее экономические показатели.

Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Фото:
Carolyn Kaster / AP

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Россия создает новое гиперзвуковое оружие, основываясь на технологиях, похищенных у Штатов. Об этом он сказал в интервью The Voice of America.



Болтона попросили прокомментировать инцидент под Северодвинском, где 8 августа на морской платформе произошел взрыв во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки с изотопным источником питания.



Советник президента США заявил, что ему известно больше, чем он может сказать. Однако, инцидент является примером того, как Россия ведет работы по созданию средств доставки ядерного оружия, считает Болтон.

«Что-то здесь явно пошло не так, но это демонстрирует, что, хотя по экономике Россия сравнима с Нидерландами, она все еще тратит достаточно на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и создать новые виды средств доставки, ракеты с планирующим гиперзвуковым блоком, гиперзвуковые ракеты, во многом украденные из американских технологий», — заявил Болтон.

Эти возможности России и вероятность того, что другие страны тоже получат данные технологии, остаются проблемой для США и их союзников, добавил советник американского лидера.



В опубликованном фрагменте Болтон не говорит, о каких конкретно российских разработках идет речь. Известно, что Москва занимается созданием нескольких гиперзвуковых ракет, это противокорабельная «Циркон», комплексы «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком и авиационные комплексы «Кинжал».



Источник Reuters, а администрации США 13 августа заявил, что взрыв под Северодвинском связан с российской программой разработки гиперзвуковых ракет.

Источники
440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Ris
723

Допустим мы "украли" у них технологию, тогда где их гиперзвуковые образцы? Или взяли идею и довели до промышленного образца, так это не украли, а ОБОГНАЛИ и СОЗДАЛИ!  Врёт Болтон.

Profile picture for user Грин
1309

Можно только предпологать сколько разработок России поимели США в 90-х, когда имели свои офисы на военных заводах.

Ну про разработки СССР, переданные Украиной я не говорю вообще. Граф Дракула упрекнул комара в ненасытности.

Profile picture for user kulek1
1058

новая гонка вооружений во всей своей красе. впрочем она никогда не прекращалась. слабых всегда били, бьют и будут бить. есть одно маленькое но - стране нужна экономика чтобы не из последних сил пугать потенциального противника своими ядрён-батонами. уже проходили, усвоили урок ?

Profile picture for user Boriskin
510

Забыли про Боупа? США так и не смогли воссоздать кавитацию в сопле торпеды, поэтому решили украсть, но не вышло. Шквал у нас есть, а у них - нет! 

Отдельный разговор , как они официально куцпили все наработки по поворотному соплу, в результате появились Х22 и Х35. У самих силенок не хватает.

Мистер геликоптер кем был?, правильно Сикорский!

Они "ТУПЫЕ" (Задорнов).

Profile picture for user Serggio
21638

И трёх лет не прошло, как немножко оправились от шока. И что они ещё могли сказать? Только "у нас такое давно есть!". И где оно? А если есть и было засекречено, то Болтон выдал военную тайну.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6255

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1983

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9402

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4863