Новости мира

Болгария и украинское наследство: «где тут наша Бессарабия»?

Страна тоже хочет стать «великой снова» и предъявляет права на свою долю.

Павел Кухмиров

Довольно занятно наблюдать за тем, как г-н Зеленский выдвигает России условия «урегулирования». 

Особенно в той их части, где речь идёт о территориальных моментах. Например, про «обмен территорий Курской области на занятые Россией земли Украины».

Юмор в том, что на Украину всё больше начинают смотреть, как на покойника. Происходит это даже в странах, являющихся формальными союзниками Украины. В странах НАТО. 

И там всё чаще начинают прорываться в публичный дискурс разговоры о том, что неплохо было бы и самим выкроить себе из тушки Украины «долю малую». 

О том, чтобы начать дербанить Украину, заговорили даже в Болгарии.

В частности, именно такие заявления начали звучать от лидера болгарской парламентской партии «Возрождение» г-на Костадина Костадинова. Он высказывается в том смысле, что Болгарии неплохо бы «восстановить историческую справедливость» в отношении части ныне украинской Бессарабии. 

Разумеется, «восстановить» оную в пользу Болгарии.

Он сказал, что Украину ждёт распад «на грядущем мирном конгрессе», где решат судьбу некомпетентного украинского государства, и что самой Болгарии нужно предъявлять свои претензии на эту самую «историческую справедливость» в отношении болгарской Бессарабии.

Что ж, всё когда-то принадлежало кому-то другому, особенно в приграничьях. И у каждой стороны, если покопаться как следует, обязательно найдётся такая вот «историческая справедливость». Особенно во времена той самой «мутной водицы». Или, тем более, перспективы чьей-то остывающей тушки рядом. 

Г-н Костадинов, кроме всего прочего, призывает «воссоединить» к Болгарии ещё и Македонию. Так, чтоб сразу всё оптом. Хочет «сделать Болгарию великой снова». 

Территориальные претензии он обосновывает следующим небанальным образом: дескать, чего ради г-ну Трампу можно, а болгарам нельзя? Чем это отжим Канады и Гренландии хуже? Или лучше? 

И, знаете – а ведь ему не возразить. Не бывает так, чтобы одним всё можно, а другим – нельзя. 

Дело, конечно, не в «Это другое». Дело в грубой физической силе, которой кто-то способен подтвердить своё исключительное право на беспредел. Но вот наличие воли на это у нынешнего гегемона сейчас – вопрос интересный.

Анекдотичность конкретно этой ситуации в том, что «болгарская Бессарабия» не граничит с Болгарией. У неё граница с Молдавией и Румынией. 

Те, кстати, тоже на эту территорию, очевидно, заглядываются. И тоже имеют основания для «исторической справедливости».

Да и о желании нынешних бессарабских болгар жить в Болгарии пока слышно не было. Не факт, что они вообще сейчас имеют к ней хоть какое-то отношение, кроме номинального (через столько-то лет после того самого Болгарского царства). Даже исторически: им дали возможность переселиться в тот регион уже во времена Российской Империи – там их спасали от турецкого террора.

Так что громкие слова г-на Костадинова и в самом деле можно было бы рассматривать, как анекдот. 

Если бы не одно «но»: тенденция, однако. 

Но это хорошо.

Павел Кухмиров

13148
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
77

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1852

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1824

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
214

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1303
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
77

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
349

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
409

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
825

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1766

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4332