Новости Севастополя

Боец отряда БАРС из Севастополя погиб в Рождественскую ночь, спасая сослуживцев

Служба новостей ForPost

В Севастополе проводили в последний путь старшего сержанта Виктора Лавриченко.

Боец отряда БАРС из Севастополя погиб в Рождественскую ночь, спасая сослуживцев
Прощание с воином прошло в Церкви Вознесения Господня на Северной стороне.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

В Севастополе состоялась церемония прощания с бойцом отряда БАРС, старшим сержантом Виктором Сергеевичем Лавриченко. О его гибели сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Виктор Сергеевич родился и провёл детство в Житомире. Окончив восемь классов школы, он выбрал рабочую профессию и получил образование в СПТУ, став трактористом широкого профиля. Срочную службу проходил в танковых войсках, после чего работал на различных предприятиях.

С начала 2000-х годов жизнь Виктора Лавриченко была связана с Севастополем. Он трудился в городских структурах — сначала в «Парках и скверах», затем в «Севастопольгазе». Многие жители города знали его лично. Виктор Сергеевич был глубоко верующим человеком: участвовал в возведении храмов, помогал в церковном служении как алтарник. Особое место в его жизни занимала помощь людям — он неоднократно сопровождал гуманитарные грузы в Донецк, Волноваху и прифронтовые населённые пункты Донбасса.

В 2024 году, не оставшись в стороне от происходящего, Виктор Лавриченко подписал контракт с отрядом БАРС и был направлен на Запорожское направление для выполнения задач специальной военной операции. Завершив первый контракт, он принял решение остаться и заключил второй, продолжив службу.

Старший сержант Виктор Сергеевич Лавриченко погиб в бою на территории Запорожской области, прикрывая и спасая своих товарищей. Его жизнь оборвалась в Рождественскую ночь.

Прощание с воином прошло в Церкви Вознесения Господня на Северной стороне Севастополя. Отпевание совершил викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Серафим. Похоронили Виктора Лавриченко на Братском кладбище рядом с Никольским храмом.

В памяти севастопольцев он останется человеком с открытым сердцем — тем, кто помогал людям в мирной жизни и до последнего шага был верен своему долгу и выбранному пути.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким героя.

Виктор Сергеевич Лавриченко.

Республика Крым на этой неделе прощалась с восьмью защитниками отечества. В начале недели печальные вести пришли в Алушту, где простились с Сергеем Науменко и Русланом Газиевым, в Нижнегорском районе стало известно о гибели Сергея Браславского, а Красноперекопский район проводил в последний путь Андрея Бескровного.

В конце рабочей недели, как сообщал ForPost, муниципалитеты Крыма сообщили о гибели на полях сражения ещё четверых жителей республики: Валентина Стяжкина, Андрея Семёнова, Александра Статкевича и многодетного отца Сергея Жиляева.

Ирина Иголкина

Фото: РаZVожаев|Telegrma

2569
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Акелло
1634
Акелло

Много, очень много наших ребят уже погибло, а общего памятника им еще  нет! На 5-й км к  погибшим приезжают только родственники.

 Памятник  героям СВО, нашим защитникам уже давно  надо поставить в центре города, чтобы можно было и цветы туда принести и просто поклониться. 

Почему этого не сделано до сих пор, не понятно! 

Nik1949
182
Nik1949

Акелло,

В Севастополе люди уже 80 лет просят установить памятник  севастопольским  детям-партизанам

Остряки
7694
Остряки

Соболезнования родным. Вечная память Воину. 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
748

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1862

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1732

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3818

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2715
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2179

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2131

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1445