Лента новостей

В мире

398
2

Bloomberg узнал позицию США по предложениям России о НАТО

В США сочли неприемлемыми часть предложений России по гарантиям безопасности.
ForPost - Новости : Bloomberg узнал позицию США по предложениям России о НАТО

Соединенные Штаты считают часть предложений России по НАТО "полезными", а другие — "неприемлемыми", сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации американского президента Джо Байдена, пообщавшегося с журналистами на условиях анонимности.

"Некоторые из них полезные, а некоторые — неприемлемые. США планируют дать ответ России примерно на следующей неделе", — заявил собеседник агентства.

МИД в пятницу опубликовал проекты договора России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Одним из пунктов проекта предлагается, чтобы НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины. Как заявлял РИА Новости замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков, если Североатлантический альянс и Вашингтон не отреагируют на требование Москвы о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.

Россия ранее заявила о необходимости официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО, как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ — не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Источник: РИА новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 19/12/2021 в 8:54

Вся напряженная риторика со стороны Запада вызвана политическими переговорами с Белоруссией,и коммерческими - с Сербией  В ответ на  продвижение  НАТО следует ответить, что РФ не гарантирует, что ее границы не  будут расширяться дальше, и нет гараний, что не будут заключаться привелигированные коммерческие договоры с дружественными странами. Сами мы воевать за Запорожье и Одессу не  будем, только если жители этих городов сами не выступят с оружием против существующих властей. Граждане Абхазии говорят, что перспектива вступления Грузии в НАТО переместит государственную границу РФ на реку Псоу. Россия с такой постановкой в принципе согласна.     

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 19/12/2021 в 19:43

...Одним из пунктов проекта предлагается, чтобы НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины...

О нерасширении НАТО это надо было сделать в свое время горбатому, когда он месте с америкосами при полном попустительстве силовых структур и армии валил СССР...Тогда же неплохо было бы потребовать и компенсации за выведенные из Германии в чистое поле наши войска и оставленные там военные городки и базы... А сейчас поздно пить боржоми, никто никого уже слушать не будет..Америкосы будут делать все что им нужно...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2199
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3664
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5820
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5