Севастополь

Бездомные собаки нападают на машины в центре Севастополя

В чьей ответственности находится проблемная сфера и как поступить человеку в такой ситуации?

Бездомные собаки нападают на машины в центре Севастополя

Свора бездомных собак, обосновавшихся в районе площади Нахимова, утром 8 апреля окружила и покусала остановившийся автомобиль. Об этом в социальных сетях сообщила местная жительница Власта Ненашева.

«Только что на пл. Нахимова у светофора на мою машину напала свора собак. Я не могла задавить животное, поэтому отъехала на крайнюю левую, включила аварийку и стала пытаться их отогнать при помощи сигнала, и пробовать медленно отъезжать. Только после того, как я открыла окно и начала неистово на них орать, они начали отходить, и вскоре я смогла отъехать. Но за это время, как я обнаружила уже на парковке, они успели искусать мне правый передний бампер — несколько глубоких царапин на нём», — написала она на странице соцсети «ВКонтакте».

В комментариях под записью жители города подтвердили наличие проблемы. Одна из пользователей написала, что в районе площади часто можно увидеть, как собаки кидаются на проезжающий транспорт. Ещё один человек привёл в пример случай, когда собаки окружили патрульную машину Росгвардии и не давали ей проехать.

Городская проблема

По словам главы Ленинского муниципального образования Максима Мишина, администрация получает сигналы, связанные с наличием бездомных животных на территории остановок и городских скверов, однако возможности муниципальных властей в этом вопросе крайне ограниченны.

«Не так давно по обращению жителей улицы Генерала Лебедя силами муниципалитета была убрана будка, которая находилась вблизи остановки общественного транспорта. Люди заявляли, что из-за этой будки на остановке много собак, которые проявляют агрессию. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что наличие собак может нести опасность, но, с другой стороны, разрушать их место жилья тоже, наверное, неправильно. Поэтому мы снова возвращаемся к вопросу наличия приюта в городе», — сказал он в комментарии ForPost.

Наибольшее количество подобных обращений, по словам главы района, связаны с территорией проспекта Генерала Острякова. Полномочиями по отлову животных наделено ГБУ «Парки и скверы». «Но даже если собаки будут отловлены — размещать их по-прежнему негде», — напоминает Максим Мишин.

Как найти виноватых?

Поручение о создании подразделения по работе с бездомными животными было дано губернатором Севастополя около двух месяцев назад. Поводом для этого стало резонансное отравление животных в парке Победы, в результате которого погибли несколько бездомных и домашних собак.

После этого на базе ГБУ «Парки и скверы» появился отдел по регулированию численности безнадзорных животных. Однако к исполнению непосредственных обязанностей, по имеющейся информации, он пока не приступил.

«В настоящее время сотрудники подразделения проходят соответствующее обучение», — уточняется в ответе учреждения на одну из недавно поступивших жалоб.

запрос, бездомные собаки

При этом масштабы проблемы в городе только увеличиваются — за время подготовки материала ForPost получил два новых сообщения о странном поведении собак, облюбовавших территорию в нескольких десятках метров от здания регионального правительства. Новый инцидент снова произошёл в утреннее время.

«Проехав светофор, я увидела, что впереди едущую машину атаковал главарь стаи, длинношёрстный коричневый кобель. Причём он повторил свой приём: кидался прямо под колесо, так что водителю пришлось максимально снизить скорость. На этот раз мне повезло: отцепившись от впереди идущей машины, кобель отбежал на тротуар, и я смогла спокойно проехать опасный участок», — написала свидетельница происшествия.

бездомные собаки, центр Севастополя, площадь Нахимова

Учитывая массовый характер подобных инцидентов, ForPost задался всё более актуальным вопросом: как в таком случае получить компенсацию?

«В любой негативной истории в первую очередь необходимо задокументировать инцидент имеющимися объективными способами: видео- и фотофиксация, может быть, аудиофиксация, потом нужно писать соответствующую претензию в части неисполнения обязанностей или бездействия. Я не берусь оценивать непосредственно ситуацию, потому что знаком с ней только в общих чертах, но бездомные животные, вероятно, находятся в ведении департамента городского хозяйства, соответственно, можно предъявлять им претензии», — заявил ForPost директор Севастопольской общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.

Если севастопольцам всё-таки «посчастливилось» оказаться в подобной ситуации, юрист рекомендует вызвать на место полицию, сотрудники которой официально задокументируют инцидент. После этого надо будет направить претензию в ответственный орган исполнительной власти и параллельно обратиться в суд. Процесс этот явно займёт не один месяц, однако более действенных способов, похоже, не существует.

Андрей Гринев

3989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

мне такие же милые песики порвали в клочья покрышки на велике, правда в другом районе....

Profile picture for user Serggio
21647

однако более действенных способов, похоже, не существует

Существует. Собрать туда собаколюбов и торжественно вручить каждому по псине. smile

Profile picture for user zhenyas
2072

Видел таких же собак на ост. Блюхера и на проспекте Античный пытались шину прокусить причём в стае есть важак 

Profile picture for user Шурин
2618

to Serggio:  

Собрать туда собаколюбов и торжественно вручить каждому по псине. 

 У нас такая тетя, по информации от соседей, на Малаховом кургане существует и этих зверин кормит. Ну и? Как ей передать ответственность?

Profile picture for user Bip
4735

Неужели будем ждать когда ребенка покусают? Или кто-то ждет очередных грантов?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Наверно ей гораздо проще вручить повестку в суд, чем собаке.

 У нас такая тетя, по информации от соседей, на Малаховом кургане существует и этих зверин кормит. Ну и? Как ей передать ответственность?

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
328

Ну и где зоозащитники? Материально никто отвечать не хочет!

Profile picture for user byrgik
2064

Поручение о создании подразделения по работе с бездомными животными было дано губернатором Севастополя около двух месяцев назад.

Чего-чего? Обещания о приютах даются регулярно на протяжении многих лет!!! Приют, обещанный нынешним губернатором, должен был заработать ещё прошлой весной, а перед этим ещё позапрошлой... Но, как всегда хорошему танцору всегда что-то мешает.  Сердобольные зоозащитники за счёт собственных средств пытаются решить проблему, а в этом году даже программа стерилизации не работает - неравнодушные люди за счет собственных средств стерилизуют бездомных собак и кошек, подбирают, лечат изуродованных и искалеченных животных. И это при том, что есть решение суда о бездействии горхоза.  И?... Горхоз изыскивает причины ничего не делать, губернатор продолжает обещать, а жители продолжают тратить собственные скудные средства. Отдайте вы уже заложенные в бюджете средства зоозащитникам - они работают гораздо лучше чиновников.

Profile picture for user Artemp
185

to Serggio:  

однако более действенных способов, похоже, не существуетСуществует. Собрать туда собаколюбов и торжественно вручить каждому по псине. 

  Кстати собаки во время ВОВ выполняли боевые задания. Очень помогали танки уничтожать и связь налаживать. Почему например в Украине разрабатывали специальных птиц в биолабораториях, чтобы нам вред наносить, а почему бы нашим структурам не обучить этих собак помочь  в спецрперации? Вот бы они пригодились. А Вы какие то не практичные вещи предлагаете. В нынешние времена зоозащитников очень мало. В основном все либо злые, либо советчики. 

Profile picture for user zhanneta
1736

На Московском стая из 8-и огромных лохматых псов постоянно лежат по обеим сторонам дороги. Мимо проходить страшно. А если нападут на ребёнка на велосипеде? Что это за новое развлечение у них ?Сытые, откормленные, откуда они такие?

Profile picture for user omgdenya
390

На Автовокзале бы побывали чиновники, вы в курсе сколько там агрессивных собак и агрессия не от хорошей жизни

Profile picture for user shsh
1359

Если севастопольцам всё-таки «посчастливилось» оказаться в подобной ситуации, юрист рекомендует вызвать на место полицию, сотрудники которой официально задокументируют инцидент.

 

Надо ещё, чтобы посчастливилось выжить в такой ситуации. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

В ситуации описанной в посте и в комментариях, начинаешь скучать по "Догхантерам"...(

Profile picture for user ашатан
871

to Serggio:  очень умно. Правительство  способно только циркуляры издавать, не решая проблемы, а отвечать должны любители собак. Лучше бы что дельное посоветовали, а просто плевать в воздух умеют многие.

Profile picture for user ulogin_yandex_83817554
58

Собаки нападают, кусают, убивают. Давайте уничтожим собак! Медведи нападают, кусают-уничтожим медведей! Акулы нападают, кусают-уничтожить акул! Слоны нападают-убить слонов! Коты крыс не ловят, детей царапают-уничтожить! Голуби на голову гадят-уничтожить!

 

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

to Sergio Taranio:  

Полностью согласна!!!! Водители в ДТП поболее людей убили, и где правосудие!!!!????? А маньяк-насильник-убийца хотя бы один получил справедливое возмездие????

Ненавистникам собак - вы все лицемеры! Глобальные проблемы не видите, а где можно убить животное - так все сразу КРАСАВЫ!

Profile picture for user Antoni
477

to Виктор Сарчук:  Смените пожалуйста свою аватарку. Эту рожицу придумал серийный убийца и педофил. Противно смотреть. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Простите, а если собак отловить, подержать где-то, а потом выпустить, они бросаться перестанут? Их отучат? Как по мне, так отлов - бег по кругу. Если что, никого обидеть не хотела. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Artemp:  так, может, Вы их и заберете на обучение?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Serggio:  ага, дурные они их домой брать. Они их только приваживать к домам и дворам (чужим!) горазды.

Profile picture for user Galaxe
8279

На днях видел картину, как эти собаки с гавканьем неслись от пл.Нахимова за полицейской машиной, пытаясь укусить колеса. Если у нас уже в центре города такое творится с этими сворами, что говорить, докатились

Profile picture for user ulogin_google_111952056316356228771
17

Как врач и блогер я предпринимала несколько серьёзных попыток поговорить на эту тему.

Началось всё 10 лет назад с просьбы мамы одного мальчика, которого безнадзорная собака укусила в лицо на территории гимназии, куда он шёл на учёбу. А закончилось в 2018-ом моим присутствием в суде над мужчиной, убившим безнадзорную собаку, которая укусила его трёхлетнюю дочь, после чего девочка перенесла тяжёлый менингит. Первое же заседание из-за зоозащитников было прервано, и далее суд шёл в закрытом режиме. Мужчину очень жёстко наказали. У меня есть об этом много публикаций, в том числе и на ФП. У кого только тогда ни пришлось интервью брать, и у зоозащитничков, как говорит известный кинолог Е.Типикина, тоже. Но при этом у меня всегда оставалось ощущение непонимания чего-то главного. В конце концов я пришла к выводу, что занимаются этой темой либо негодяи, либо сумасшедшие, и прекратила уделять ей внимание, хотя она по-прежнему остра. У нас даже Марии Захаровой дочь была укушена безнадзорной собакой!

И вот наконец, прямой эфир круглого стола «Защита конституционных прав граждан в свете исполнения отдельных законодательных актов» от 21.02.2022г. Он-то и открыл мне глаза. Теперь всё встало на свои места, потому что выяснилось откуда дует ветер. Как радостно было слышать специалистов, которые думают так же, как ты! А то мне иногда казалось, что я тоже уже схожу с ума.

Очень надеюсь, что усилия по приведению властей в адекватное состояние, прилагаемые участниками этого круглого стола и их единомышленниками, таки увенчаются скорым успехом.  Р.S. Вначале небольшая нарезка из того, что мне показалось наиболее важным в выступлениях, в общей сложности длившихся более ПЯТИ часов. Разумеется, слушать рекомендую всё. Это очень интересно.

Profile picture for user ulogin_google_111952056316356228771
17

Пост дочери моей знакомой из "Чёрного списка. Севастополь": "7 апреля со мной произошла неприятная ситуация.

Шла я по своим делам, проходя мимо улицы Светлая. Направлялась в сторону Руднева. Сзади меня резко подбежала собака и укусила за ногу. Это произошло так резко и быстро, что я не успела среагировать. Обернувшись, увидела дворнягу серого цвета размером с овчарку, с ошейником. Вижу, что хочет броситься, беру первые попавшиеся камни, бросаю, чтобы спугнуть. Она убежала.

В 1 горбольнице мне сделали обработку и уколы. Прописали антибиотики. Надо зашивать рану, но не имеют право, так как нужны справки что собака не бешеная. Сказали искать собаку.

Сейчас я в поисках собаки, не могу найти.

Несколько жителей этого района видели эту собаку до происшествия. Она бросалась на людей и убегала".

Еду в троллейбусе и не перестаю возмущаться тем, что там крутят по монитору для пассажиров: то агитки за уколизацию, то утверждения, что Пирогов первым применил наркоз эфиром, а то призывают укушенных собаками обязать их владельцев организовать наблюдение за состоянием здоровья животного, но почему-то не говорят, кто же владелец бродячей собаки:-(. А ведь именно за такими животными нужно наблюдать особенно тщательно. 

Собаки бегают по всему городу. Мнут на клумбах цветы, пугают и кусают (да, да, у меня есть об этом репортажи) людей. Но пока мы в ОГМВ, пока нами рулит киевский Фонд Макартуров в экокультурном центре Борейко с их ОСВВ, принципиально ничего не изменится:-((. Вот эти, что на фото, облаивают катающихся на скейтбордах и тех, кто выгуливает своих питомцев. Я лично видела.

У нас в сутки минимум три укуса фиксируется официально. Плюс незафиксированные. То есть, цифру надо умножать на 3 как минимум. Из них треть - укусы безнадзорными животными.

 

Profile picture for user ulogin_google_111952056316356228771
17

Надо, чтобы люди знали, куда и кому им звонить в критической ситуации, чтобы быть уверенными, что через 5 минут в любое время суток к покусанному окровавленному и испуганному человеку приедут, укусившую его собаку поймают и отправят под наблюдение. 

"Любуемся" видами Города-Героя:

Где гарантия, что подошедший за кофе не заметит собаку и не причинит ей боль, а она его не укусит?

Profile picture for user tanya1986
20

На ул. Ген. Жидилова та же ситуация с собаками, бросаются на машины у остановки "магазин", сигналишь им, едишь медленнее, им как-будто всё равно!

Profile picture for user Light out
2

Идёшь на пробежку по историческом центру Севастополя,как на войну:берёшь балончик газовый,чётко определяется маршрут,ну и смотришь по сторонам.Сюр какой то.После Питера офигеваешь.Власть в городе это бездомные псины.И такое по всем районам города.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28527

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11733