Новости Крыма

Без паспорта в Крым теперь не попасть ни туристам, ни местным

Служба новостей ForPost

На севере и востоке региона усилены меры безопасности.

Без паспорта в Крым теперь не попасть ни туристам, ни местным
На Крымском мосту из-за нововведений могут возникать автомобильные пробки.
Фото:
Мария Холодюк|ForPost

Тотальный паспортный контроль введён для въезда через Крымский мост из Краснодарского края и КПП на границе с Херсонской областью. Чем это вызвано и что изменилось в прохождении досмотра для туристов и местных жителей, разбирался ForPost.

«Сплошной паспортный контроль введен на Крымском мосту по направлению в Крым — специальные службы ведут антитеррористические мероприятия», — пояснил замминистра транспорта республики Александр Овдиенко в своём Telegram-канале.

Новые меры приняты, по данным чиновника, на основе Указа президента РФ о введении повышенного уровня реагирования в Крыму и Краснодарском крае, а также на основе решений кубанских властей: Антитеррористической комиссии Темрюкского района и распоряжения главы Краснодарского края о бессрочном введении «жёлтого» уровня террористической угрозы в крае, Темрюкском районе и на Крымском мосту.

Так что теперь всем проезжающим Керченский пролив через транспортный переход необходимо показать на пункте досмотра оригиналы документов. Как уточнил Александр Овдиенко, также можно предъявить паспорт через приложение «Госуслуги» на смартфоне.

По информации главы Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолия Цуркина, контроль также усилен на въезде со стороны Херсонской области.

«Если вы въехали в КПП без паспорта (например, с копией паспорта), можете быть подвержены административному задержанию до 48 часов для установления личности, также к гражданину будет применен административный штраф», — предупредил перевозчик в своём Telegram-канале.

Речь идёт об административном штрафе за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (ст. 18.4 КоАП РФ). Размер его варьируется от трёхсот рублей до десяти тысяч: от трехсот до одной тысячи рублей для физических лиц, от двух до пяти тысяч рублей — для должностных лиц; от пяти тысяч до десяти тысяч рублей — для юридических лиц. Аналогичные меры, уточнил Анатолий Цуркин, будут приниматься и в отношении тех, кто направляется из Крыма в Херсонскую область.

Очереди на мосту

Тотальный паспортный контроль водителей и пассажиров автомобилей, следующих через Крымский мост, введён всего несколько дней назад. Поэтому сейчас, по данным главы Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов РК, нововведение «вызывает коллапс и недовольство граждан».

«В связи с тем, что сотрудник полиции на контроле пока только один, с одним компьютером. Необходимо увеличивать штат», — считает Анатолий Цуркин.

Действительно, судя по публикациям оперативного Telegram-канала информационного центра по автомобильным дорогам о ситуации на автоподходах к Крымскому мосту и подготовке к досмотру, в воскресенье, 26 января, очередь из желающих попасть в Крым стала расти в середине дня. С часа дня до семи часов вечера количество автомобилей в заторе выросло с 35 до 455, а время ожидания — до двух часов. Лишь к шести утра 27 января очередь сошла на нет.

При этом на выезд из Крыма затора не наблюдалось.

Напомним, месяц назад крымские власти предупредили, что не намерены ослаблять меры безопасности в регионе следующие десять лет, даже если специальная военная операция завершиться раньше этого срока.

Пелагея Попова

14763
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)
Обсуждение (11)
Турист /не местный/
907
Турист /не местный/

Странная информация... У нас перед Крымским мостом теперь Государственная граница..? 🙃

"Речь идёт об административном штрафе за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (ст. 18.4 КоАП РФ)"

UINSHEDOW
2907
UINSHEDOW

Самое интересное что даже власти Крыма поняли что кому попало тут делать нечего. А в военном городе во время СВО не понимают. Везут мигрантов потому что якобы "местные работать не хотят", туризм, который в таких условиях вред наносит и убыточен развивать хотят, едут те кто сведения передают врагу. И вместо нужных стране сейчас производств строят то, что и в мирное время споры вызывало своей актуальностью. 

Домики над обрывами финансируют, отжимают территории заводов. Потом, когда люди насмотрелись на то, как расходуются средства рассказывают нам как мы Родину любить должны. Мы и любим Родину. Но не продажных ........ в ней. Которых даже капиталисты свои же судят и сажают. Вроде Ивановых и других. 

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Такие меры обоснованы. Время такое что лучше перебдеть

kulekvvv
1428
kulekvvv

По большому счету нечего ездить - сидите дома и ждите конца. Через десять лет должно легче стать. Кто доживёт. 

sarchuk
824
sarchuk

Теперь Единственный способ попасть в Крым без очередей и бюрократии только на поезде.

аквариум
1350
аквариум

А если выехал до введения паспортного контроля как возвращается если паспорт дома в Крыму лежит 

Верещагин
15564
Верещагин

аквариум,

Как-как... "48 часов для установления личности + административный штраф" и вэлком.  Альтернатива - вызвать на КПП родственников или друзей с паспортом.

Великолепный
3720
Великолепный

И комендантский час надо ввести для приезжих, чтобы лучше проводить мероприятия по антитеррористической деятельности. 
Нарушителей отстреливать резиновыми пулями.

Великолепный
3720
Великолепный

... режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (ст. 18.4 КоАП РФ)

Надеюсь, договор о безвизовом режиме между Крымом и РФ уже утрясен и можно проезжать по внутренним паспортам?

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Аксёнов не зря прогнозировал, что режим повышенного уровня реагирования в Крыму сохранится на долгие годы. Даже после прекращения СВО. "Братья" не успокоятся, да и "нашим" мигрантам я бы особо не доверял. Так что, расслабляться не стоит. 

Владимир Кириленко
53
Владимир Кириленко

Интересно, теперь чтоб провезти несовершеннолетнего малого скажем внука надо будет доверенность ?  

А родителям документы подтверждающие отцовство, материнство ? 

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
79

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
918

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
791

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3645

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6408

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1443
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6267

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2314

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1264

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2152