Новости Севастополя

Без грима. «Я понял, что нужнее российскому театральному искусству, чем российской психологии», – Даниил Спиваковский

Служба новостей ForPost

Бывают такие люди, с которыми хочется встретиться при определённых обстоятельствах – когда твой собеседник не ограничен во времени и расположен к неспешной и откровенной беседе. Садишься с ним в кафе в центре Севастополя и начинаешь его заново открывать для себя. Вопрос за вопросом – и постепенно вырисовывается портрет.



С Даниилом Спиваковским мы встретились совершенно при иных обстоятельствах. Мы беседовали в его гримерке после спектакля «Третий лишний», с которым актер приехал в Севастополь вместе со своими партнёрами по сцене – Анастасией Заворотнюк и Михаилом Полицемайко. Времени на раскачивание не было.



Спиваковский – из тех людей, которые всегда ставят перед собой конкретную цель и не ищут к ней лёгких путей. Параллельно учиться на двух факультетах – психологическом в МГУ и актерском в ГИТИСе – актёру было непросто, но жаловаться на усталость и хронический недосып он и не думал. Однако, признался Даниил ForPost, психологическое образование никак ему не помогло в актёрской профессии.



«Конечно, знание психологии меня обогащает, как, впрочем, и любого человека, – сказал Даниил. – Актёр ведь делится со зрителем своей личностью, но получая ту ли иную роль, я не обращаюсь ни к каким психологическим учебникам».



На вопрос, откуда вообще появилось решение выучиться на психолога, Даниил Спиваковский ответил, что, прежде всего, это была дань его маме – Алле Семёновне, профессору МГУ, доктору психологических наук. Ну а почему он всё–таки выбрал театр? Его часто об этом спрашивали.



«Я понял, что нужнее российскому театральному искусству, чем российской психологи», – отметил Даниил.



Будущий актёр был принят сразу в три театральных ВУЗа, но остановил свой выбор на ГИТИСе: «Я осознанно пошёл на курс к Андрею Александровичу Гончарову. Я не раз говорил в интервью, что благодарен судьбе за то, что она дала мне возможность учиться у этого великого мастера, мудреца театральной школы, фронтовика, прошедшего войну. Все мои победы и успехи в профессии – это его заслуга. Я всегда его вспоминаю».



Несмотря на то, что Даниил Спиваковский сейчас очень востребован в кино и на сегодня сыграл более 70 ролей, он сказал, что звёздной болезнью не инфицирован, а интервью, автографы и узнаваемость – это часть профессии, и от этого никуда не деться.



«Мне предлагали хорошие и интересные роли, – вспомнил актёр. – Но, конечно, я иногда ошибался с выбором. От ошибок никто не застрахован. Слава Богу, это единичные случаи в моей творческой биографии, и эти фильмы не были особо разрекламированы и уже забыты».



Пожалуй, у любого актера есть персонаж в классической или современной литературе, которого он мечтает сыграть. Даниил не из их числа. Он ждёт роль без единой реплики.



«Я хочу, чтобы мой герой не говорил ни одного слова, чтобы у меня была возможность передать мысли и чувства другими выразительными средствами. Возможно, он должен быть немым или дать обет молчания».

Имя Даниила Спиваковского знает, пожалуй, каждый житель нашей страны. Ну, или почти каждый. Интересно, какой бы фильм Даниил посоветовать посмотреть человеку, для которого фамилия Спиваковский ни о чём не говорит? Актёр признался, что знаковой для себя работой считает роль Павлика в картине Валерия Тодоровского «Мой сводный брат Франкенштейн».



«У любого человека любой профессии есть какое–то яркое событие, какая–то победа, которая делает его известным: интервью – у журналиста, операция – у врача, победа – у полководца, книга – у писателя, картина – у художника и так далее. Для меня такой победой стало сотрудничество с Тодоровским», –подчеркнул Спиваковский.



Когда разговор зашёл о самой сложной роли, Даниил отметил, что ему приходилось в кадре и прыгать с крыши, и погружаться в холодную воду и лежать на снегу, но наиболее трудным в профессии актёра считает умение рассмешить людей: «Заставить зрителя плакать трудно, но ещё труднее – заставить смеяться».



Талантливых актёров, у которых есть, чему поучится, в нашей стране немало. Но вот обучают – единицы. Свои знания и навыки Даниил Спиваковский передает студентам мастерской театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». И, судя по всему, он ими очень доволен.



«Они замечательные, – утверждает Даниил. – Такими были, есть и будут. Конечно, когда я отбираю ребят, я смотрю на их профессиональную пригодность. Я был свидетелем того, как одарённые люди закапывали свой дар и талант в совершенном безделье и праздном прозябании. И были, казалось бы, со средними способностями, но благодаря труду они становились великими профессиональными актёрами».



Последний вопрос в нашей беседе был о том, какое место политика занимает в жизни актёра. Ответ был вполне ожидаем. И, наверное, это самый правильный ответ, который может дать артист.



«Я – актёр, – сказал Даниил. – Моё дело – играть. Моя профессия востребована при любых политических веяниях. Я об этом не думаю. Я выхожу к зрителям и играю. Независимо от того, где они рождены и какой флаг развивается над их зданием. Я играю».



С этим поспорить трудно. Даниил Спиваковский достойно и профессионально выполняет основную функцию актёра – играть и не растрачивать свою энергию на посторонние вещи. И её хватает на многое: съёмку в успешных проектах, игру в театре, участие в антрепризах, преподавание и, самое главное, на семью. Как признался Даниил, с женой и тремя детьми он видится не так часто, как хотелось бы, но домочадцы все понимают и гордятся им.

Арсений Веденин

Фото shantipictures.ru

3481
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Анна-Мария
158
Анна-Мария

Хороший актёр и человек! Глубокий и вдумчивый!
Желаю ему сыграть свою заветную роль!

aae
65
aae

"Заветная роль! Франкенштейна?, кровососа и людоеда?..Ню-ню...

ser_gios
105
ser_gios

to Patriot-1 (Севастополь) «Я понял, что нужнее российскому театральному искусству, чем российской психологии», – Даниил Спиваковский Сам то понял что сказал? Это вы не поняли! Читайте внимательнее

фаня
551
фаня

to Patriot-1 (Севастополь) «Я понял, что нужнее российскому театральному искусству, чем российской психологии», – Даниил Спиваковский Сам то понял что сказал? Это вы не поняли! Читайте внимательнее

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2686

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5045

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1775

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4967

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4326

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3013
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3409

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5703

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5977