Севастополь

Бесконечность – не предел: в центре Севастополя новые находки

На площади Лазарева обнаружили ещё одно здание и деталь грузового автомобиля. 

Бесконечность – не предел: в центре Севастополя новые находки
Фото:
скриншот из видео ForPost

На площади Лазарева в центре Севастополя обнаружили новые фрагменты истории нашего города. Предположительно, речь идёт о построенном в XIX веке здании и артефактах времён Великой Отечественной войны. К исследованию объектов уже приступили специалисты историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». 

«Этот дом просуществовал до июня 1942 года, до того момента, когда был разрушен вместе со всеми домами в центре города. Это было жилое здание – остальное ещё предстоит выяснить», – рассказал ForPost научный сотрудник «Херсонеса Таврического» Валентин Дорошко. 

Несмотря на то, что археологи совсем недавно приступили к  исследованиям, уже сейчас видно достаточно хорошо сохранившиеся стены исторического здания. Кроме того, на месте видны детали грузового автомобиля, предположительно, ГАЗ-АА, известного в народе как «полуторка». 

«Это часть моста и диска колеса. Вероятно, это полуторка, также погибшая в 1942 году. Это примерное время гибели и самого дома. Наша задача сейчас – раскопать небольшой шурф, выяснить характер напластований, которые существуют у Севастополя, и дальше уже принимать решения», – рассказал специалист. 

Отметим, что это не первая историческая находка, обнаруженная в ходе реконструкции улицы Большой Морской. Однако выявленные ранее на площади Лазарева фундамент дома Хлудова и подземный тоннель, а также канал – на площади Ушакова, по словам специалистов, не представляют особой ценности, и в ближайшее время их должны закопать.  

Олег Турчанович

Видео: Тарас Любимов, Владимир Александров // ForPost 

6077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Galaxe
8279

Утром проходил видел эту кладку на месте старого люка, еще подумалось, вот раскопали стенку старого водопроводного колодца :)

Profile picture for user AKTEON
593

Супер ! вспомнил как 4 года не ремонтировали поликлинику, по причине того , что там когда-то был не.. й ценности царский кабак !

Profile picture for user sevpro
1415

А давайте жителей Севастополя выселим куда-нибудь в район Джанкоя и оставим здесь "стоителей" и археологов. Одни будут разрушать то, что создавалось после войны нашими дедами и отцами практически с нуля, вторые рыться в выгребных ямах 19-го века и рассказывать как замечательно сохранился осколок бутыли из под водки из кабака купца Н.

Самое интересное, что две эти категории будут жить в симбиозе и им больше никто не нужен. У одних есть оправдание затягивания разрухи, у других ЧСВ.

Оставьте центр города Севастополя в покое. 

Profile picture for user Paul_S
5438

Проекта - НЕТ! Инженерные изыскания предпроектные - НЕ ПРОВОДИЛИСЬ! 

 Работы в сейсмичной зоне, на сложных грунатах, в историческом центре города ведутся по рисункам группы студентов, решивших назвать себя "экспердами"! 

 Полная деградация системы управления в  градостроительстве и строительстве!!!!

Profile picture for user Ocean II
1286

Не понял, у нас ремонт или раскопки? Надо было работы согласовывать с историками. А то ни один проект для частников не обходится без согласования с Херсонесом. А тут прям как из рога изобилия "находки". Лучше бы сказали когда закончится этот бардак. 

Profile picture for user Breeze
2958

Нытики успокоются и перестанут скулить об одной мысли о своих жоповозах, исторические находки отдадут в музей, площадь отремонтируют......

Profile picture for user Paganel
5571

Лучше на Хрусталке что-нибудь раскопайте. И в честь этого ещё парочку этажей многоэтажки ударными темпами постройте...

Profile picture for user Банщик
24575

Лучше бы сказали когда закончится этот бардак

А куда торопиться?Можно бесконечно смотреть на то, как льётся вода, горит огонь и на ремонт дорог города.Наслаждайтесь.Такие события происходят раз в 100 лет.А мы, как современники, опишем это всё в мемуарах...biggrin

Profile picture for user garnik
6

 

Проекта - НЕТ! Инженерные изыскания предпроектные - НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!   Работы в сейсмичной зоне, на сложных грунатах, в историческом центре города ведутся по рисункам группы студентов, решивших назвать себя "экспердами"!   Полная деградация системы управления в  градостроительстве и строительстве!!!!

 Что за чушь!? Это вам разнорабочий вася по секрету рассказал? Вы, надеюсь, уже пожаловались в стройнадзор на этот возмутительный факт? Вот гады, по школьной тетрадке в клетку перекопали пол города!!!

Profile picture for user kostoprav
6245

to garnik:  зря вы так иронизируете. У большинства проектов реально нет согласований с городом, что подразумевает вызов представителей, проведение исследований перед началом работ. Часто есть "добро" или "поручение"от президента, и они считают, что этого достаточно. Поинтересуйтесь, сколько кабелей порвали при ремонте Камышовской (Камышовой) объездной. В том проекте нет коммуникаций, потому как в Питере про них даже не слышали и не удосужились отправить запрос в Севастополь. Я лично видел сие творение в 2017 году

Profile picture for user Paul_S
5438

 

  Проекта - НЕТ! Инженерные изыскания предпроектные - НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!   Работы в сейсмичной зоне, на сложных грунатах, в историческом центре города ведутся по рисункам группы студентов, решивших назвать себя "экспердами"!   Полная деградация системы управления в  градостроительстве и строительстве!!!!  Что за чушь!? Это вам разнорабочий вася по секрету рассказал? Вы, надеюсь, уже пожаловались в стройнадзор на этот возмутительный факт? Вот гады, по школьной тетрадке в клетку перекопали пол города!!!

 Именно ТАК!  Это - не чушь, а реальность. Причем даже не по "тетрадке в клетку" а по рисунку на салфетке из кафе!  

И проведение инженерных изысканий, и их следы - даже обычные граждане города не могли бы не заметить. И - не было бы столько "сюрпризов".

Profile picture for user Assol
451

Если Вы не в курсе, то проекта НЕТ, его по ходу пьесы малюют!!! 

  Проекта - НЕТ! Инженерные изыскания предпроектные - НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!   Работы в сейсмичной зоне, на сложных грунатах, в историческом центре города ведутся по рисункам группы студентов, решивших назвать себя "экспердами"!   Полная деградация системы управления в  градостроительстве и строительстве!!!!  Что за чушь!? Это вам разнорабочий вася по секрету рассказал? Вы, надеюсь, уже пожаловались в стройнадзор на этот возмутительный факт? Вот гады, по школьной тетрадке в клетку перекопали пол города!!!

 

Profile picture for user Александра Александровна
474

Конечно закопают. Они же варвары. Им всё равно...

Profile picture for user Cherkas7477
54

Интересно, а как будет проходить парад на День Победы?thinking

Profile picture for user garnik
6

 

Если Вы не в курсе, то проекта НЕТ, его по ходу пьесы малюют!!!   

 Ах вот оно как. А вы значит вкурсе? На основании чего вы вкурсе, порадуйте меня. Если проект меняется проектантом по ходу работ. - это не значит, что его нет или он на салфетке

Profile picture for user омега07
22

Проект конечно есть.

Но рисовался он групкой младоархитекторов в столице без соответствующих изысканий и тщательной проработки на месте, это общеизвестно.

А то, что по ходу работ появляются находки, это неудивительно. Земля у нас такая и город такой! 

Profile picture for user garnik
6

to омега07:  Что это за слово такое: "общеизвестно"? Неоспоримое мнение? Или мнение общественности на полях форпоста, чс и прочих соцпабликов? Или какой то общедоступный пруф "никто не видел этих изыскателей, значит ничего и небыло"?

Геодезические и экологические изыскания естественно никто и не припомнит - они главным образом визуальны. А геологию конячно бурят, но полагаю, согласно стандарту, ограниченным инструментарием в местах исторического и культурного наследия. ГОСТ Р 55945-2014

Profile picture for user Alex37
2263

Всё пропало, теперь перенесут проезд по БМ до 23 марта!

Profile picture for user chesma
3267

 Что за чушь!?



Не чушь, а трагическая для города действительность. Сопл... пацаны и девчонки, иного слова не подберёшь, нарисовали план уничтожения исторического поселения федерального уровня. Сладкоголосый старичок (ещё Владимир Семёнович пел: "ко мне зашёл Шапиро мой защитничек старик..."), вложил его в портфель с двумя миллиардами и зашёл к Развожаеву. А трёхпостовый гарник лапшу нам пытается замесить. Беда, потому что про "красные линии", конфигурацию и размеры улично-дорожной сети в его методичке ничего не написано.

Жаль Данченко где то в отъезде, а то шикнул бы залётному троллю: "Киш под лавку!"

Profile picture for user Йоланда
3613

Меня интересует другой вопрос....ЗАЧЕМ урезать клумбу на пл.Лазарева( портя зеленые насаждения),ссылаясь,что это нужно для расштирения дороги,в то же время УВЕЛИЧИВАТЬ тротуар у маг.Черноморочка,сужая этим ту самую дорогу?????????????? Какой..."умный" человек создавал этот проект???

Profile picture for user garnik
6

 

Не чушь, а трагическая для города действительность. Сопл... пацаны и девчонки, иного слова не подберёшь, нарисовали план уничтожения исторического поселения федерального уровня. Сладкоголосый старичок (ещё Владимир Семёнович пел: "ко мне зашёл Шапиро мой защитничек старик..."), вложил его в портфель с двумя миллиардами и зашёл к Развожаеву. А трёхпостовый гарник лапшу нам пытается замесить. Беда, потому что про "красные линии", конфигурацию и размеры улично-дорожной сети в его методичке ничего не написано. Жаль Данченко где то в отъезде, а то шикнул бы залётному троллю: "Киш под лавку!"

 О как!! Теперь природа слова "общеизвестно" весьма ясно вырисовывается. Боюсь представить сколько постов набил главный авторитет Данченко.

Profile picture for user Fructidor
214

Отдать находку заповедным жуликоведам Херсонеса таврического, обнести забором и сделать платный вход. Все просто.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
691

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
811

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33331

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9572

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12578