Севастополь

Береговой батареи № 112 (702) в Севастополе больше нет. Кто следующий?

Береговой батареи № 112 (702) в Севастополе больше нет. Кто следующий?

Общественники посетили памятное место береговую батарею № 112 (702) на Радиогорке... И обнаружили, что батареи больше нет.

Осенью 1941 года с целью усиления артиллерийской обороны Севастополя были сформированы новые стационарные береговые батареи. Для их вооружения были использованы 130-мм орудия, снятые с затонувшего от удара вражеской авиации легкого крейсера «Червона Україна» и сильно поврежденных эсминцев «Совершенный» и «Быстрый». Батареи были укомплектованы личным составом с этих же кораблей.

Береговая батарея открытого типа из 2- х 130 мм орудий № 112 (702) была установлена в районе летних лагерей зенитного училища им. ЛКСМУ, между Михайловской и Константиновской крепостями, на самой вершине Радиогорки, в ноябре 1941 г. Батарея входила в состав 2 – го отдельного морского артиллерийского дивизиона БО ЧФ. Командиром батареи назначен капитан Иван Никитенко, орденоносец, участник обороны Одессы. Личный состав сформирован из команды эсминца «Совершенный»
 
Боевая деятельность батареи продолжалась до последнего часа обороны Северной стороны Севастополя. Одно орудие было повреждено 16 июня 1942 г., второе после того, как был израсходован весь боезапас, было взорвано старшиной группы химиков Иван Крамаренко.
 
Бойцы батареи проявили мужество и отвагу в борьбе с наступавшими фашистами. 1 – й номер пулеметного расчета, 19 – летняя девочка, Лукерья Бондаренко, сгорела заживо, разбрасывая загоревшиеся от осколка снаряда пороховые пеналы, спасая батарею от взрыва. Геройски погибли замковой 1 – го орудия краснофлотец Николай Галкин, уроженец села Добрые пчелы Рязанской области, связист Волков. В  последних боях погиб командир 2 – го орудия краснофлотец Георгий Зарубин. Прошел ужасы фашистского плена от мыса Херсонес до скандинавских шахт замковой ефрейтор Валентин Федоров. Пропал без вести  заместитель командира батареи старший лейтенант Иван Ивченко. Долгие годы жил в Балаклаве командир связистов Николай Апатенко.
 
В 80 – х годах боевой путь героической батареи был изучен и собран по крупинкам группой комсомольцев отдела метрологии завода «Парус» под руководством командира поискового отряда «Память» Александра Запорожко. Субботники на позиции батареи, переписка с оставшимися в живых ветеранами стали для молодых людей неотъемлемой частью жизни. Удалось даже собрать вместе участников тех далеких событий. Это были незабываемые минуты.
В 1985 г. с благословления отдела охраны памятников ребята собственными силами установили памятный знак над орудийным двориком. Передали историческую справку для постановки памятного места расположения 702 – батареи на учет…
 
Но не все так просто в нашем мире. В это же время все теснее окружали позицию батареи …нет, не фашисты, а дачные участки. Один из хозяев засыпал часть дворика землей и посадил чеснок, другой построил дом на могилке Луши Бондаренко, противясь поиску останков отважной девушки. Третий… Список можно продолжать долго. Писал письма А. П. Запорожко в «охрану памятников», ходил на прием к депутатам, и в администрацию, печатал статьи в «Славе Севастополя», выступал на исторических конференциях и в телевизионных репортажах. Но все тщетно.
А строительство набирало силы. Уже и дороге новой мешала батарея, и дачные домики превратились в многоэтажные особняки…
 
Грянула Весна 2014 года. Появилась надежда на сохранение исторического объекта и долгожданную постановку на учет. Да опоздали! Ведь и достроить законные и незаконные строительные объекты сейчас тоже все торопятся. И стоит трехэтажный монстр как раз на месте смятого бульдозером, вдавленного в землю орудийного дворика героической защитницы Севастополя – береговой батареи № 112 ( 702 ), зияя еще не застекленными окнами, как памятник (теперь уже вечный!) нашему беспамятству и вопрошает: «Кто следующий?!»
Даже страшно подумать, если бы живы были Федоров, Бондаренко, Апатенко…
 
Марина Гавриленко, председатель РОО СОПО «Долг»
 
 
Орудийный дворик 702 – й батареи в 1985 г.
 
 
 
  Три года назад. Батарея еще «сражается».
 
 
 
Памятный знак на позиции батарее. Ныне отсутствует.
 
 
 
  На месте батареи № 112 (702). 03 июля 2015 г. Оборона закончилась.
6888
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user SEV-07
849

Правильно Вы (М.Н.) сказали,что торопятся быстро всё под шумок построить,продать,урвать .Лично отсылаю фото незаконного строительства по всем газетам города и никто не печатает,боятся или работают по указке-НЕ ПИСАТЬ!!!!Закон не работает. Крик души пользователей сайта ФП- не читают (а хотелось бы,чтобы читали в Москве и докладывали).

Profile picture for user OlegY
3360

Такие вещи надо пресекать на этапе появления разметки и техники. Надо глянуть документы на землю у того кто дом построил, но есть у меня подозрения, что на землю документы есть (если при каклах было роздано столько земель в охранных и заповедных зонах).

Profile picture for user Григорьевич
531

"Спасибо деду за Победу, я на твоих костях построил дом...."
10; 11; 12-13; 15; 16 - 24, 18; 365... можно продолжать дальше. Ни какое ГУ культуры и охраны объектов культурного наследия, управление охраны объектов культурного наследия не сделает то, что должны сделать МЫ! И если на 11, 12 - 13, 16 - 24 "теплится жизнь" и есть надежда на их сохранение, то все остальное рушится и уходит в вечность. Отдельные объекты культурного наследия
становятся доходным местом. Равнодушным быть нельзя - это разрушает ПАМЯТЬ, нашу историю.

Profile picture for user Аэлита
4243

to SEV-07 (Севастополь) Правильно Вы (М.Н.) сказали,что торопятся быстро всё под шумок построить,продать,урвать .Лично отсылаю фото незаконного строительства по всем газетам города и никто не печатает,боятся или работают по указке-НЕ ПИСАТЬ!!!!Закон не работает. Крик души пользователей сайта ФП- не читают (а хотелось бы,чтобы читали в Москве и докладывали).
А если отправлять в центральные СМИ? Есть же порядочные редактора.

Profile picture for user Екатерина
24376

"...будут митинги, пикеты, против варварского уничтожения СВЯТЫНЬ Севастополя, будет требование по сносу! Если "не додумали". те, кто давал разрешение на ЭТОТ проект - будет повторение судьбы "овощного магазина"!
Смешно.

Profile picture for user нок
434

Да что тут дискутировать?Построил на памятном месте-снос однозначно,не смотря на то,что место уже не восстановить.Или после сноса,поставить памятник за счёт застройщика.

Profile picture for user Летопись
975

Враги-это полезные люди,которые создают для нас беды,в которых познаются друзья.

Profile picture for user Vitalich
127

Плохо, что некоторые не имеют памяти. Плохо, что другие не имеют совести. Плохо то, что для многих нет ничего святого.
Что заслуживаем, то и имеем.
Печаль только в том, что наши потомки поступят так же с нашей историей-памятью

Profile picture for user Turn
36298

а следующее Паша сметет пока он у нас рулит как Бородатый на Сталинградском рынке закатал в асфальт руины Херсонеса под свой бар

Profile picture for user Сергей Александрович
700

К захватчикам и вандалам исторических памятников, нужно относится как фашистским оккупантам в военное время.
Выявлять все их коммуникации и уничтожать скопом!

Profile picture for user Илона Беликова
136

Ну и в чем смысл всех лозунгов и призывов и обещаний? выходит все одинаковые и всем по барабану наш город? где законы? где охрана этих памятников? но самый главный вопрос - где Вы-севастопольцы? ау. почему мы так свой город разлюбили? почему нам все равно? ведь эта гадина не за один день дом выстроила, нет. так почему всем все равно было, пока он строил? выходит: спасибо деду за Победу, а мне за то, что все просрал?!!! извините, не по научному звучит, но до боли и слез реально. Вчера на 35-й батареи были дети из Чувашии, Мари-Эл и Иркутска, у них целая программа военно-патриотического воспитания на примере СЕВАСТОПОЛЯ. Что мы им будем показывать, если так дело пойдет? Особняки? По-моему, мы идем не туда.............Уважаемые! В Севастополе срочно нужно вести мораторий на строительство! До выяснения обстоятельств кто, когда и как выделил землю! Иначе спасать будет нечего! С уважением, и надеждой на спасение города.

Profile picture for user Анатолий
2675

Все равно хорошо ,что не проклятые хохлы испаскудили город ,а оставили его на растерзание своим ,ну и что что Кадыров Герой России ,зато каклов не любит

Profile picture for user Alex37
2263

Так помню на Радиогорке в 80-х была оккупация дачниками береговой линии батарей. Сплошь от Константиновской батареи до мыса Толстяк.

Profile picture for user rotciv
1051

Примерно 35 лет назад на территории батареи появились первые дачные участки, владельцы которых с хозяйской сноровкой уже начинали осваивать еще существующие тогда бесхозные казематы и другие инженерные сооружения и были это не пришлые люди, а наши соотечественники севастопольцы. Уже позже при массовой застройке появились здания ориентированные на получения дохода от отдыхающих, но начало проблемы было положено гораздо раньше, при разведении первых огородиков .

Profile picture for user Григорий Цыганов
183

Ну и где был наш "губернатор" и его кореша, когда это всё происходило? А, ну да, ночью этого ж не видно было. Ещё интересно, когда вспомнят 12 батарею и фиг знает ещё сколько таких, вместо которых стоят новенькие многоэтажки. И ли кто вообще вспомнит или узнает, что жёлтые дома в казачке у полигона, построили на старом кладбище, когда копали котлованы, на кости никто внимания не обращал... И кто себя тут ведёт, как оккупант? Ровняет всё былое трактором? И самое обидное - это невменяемое существо потом просто или переизберут или снимут, и никакой ответственности оно не понесёт.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Думаю, что нет в Севастополе, даже 1 кв метра земли, что не был бы полит кровью. Когда мы переехали в новый тогда дом на пр.Гагарина, в недоблагоустроенных отвалах земли я нашел ржавый штык. Он до сих пор у меня хранится. Патроны, гильзы, порох - всё это щедро было разбросано по всему Севастополю ещё совсем недавно.
И каждая пядь земли хранит память о наших предках.
Означает ли это, что нельзя нигде и ничего строить? За что они в конце концов воевали и гибли?
Может быть всё же меру надо знать, пытаясь остановить строительство?

Останки героев нужно было давно перезахоронить, надеюсь это было сделано. Если батарея не была внесена в списки охраняемых объектов - значит уже поздно посыпать голову пеплом.

Profile picture for user Status Quo
428

Землю выделили? Выделили!

Строительство разрешили? Разрешили.

Частная собственность теперь? Частная.

Память о батарее осталась в наших сердцах? Осталась. И на фото тоже.

Ну и славно.

Наши же соотечественники давали разрешения и строили? Наши.

Все ок.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Ни Прокурватуре ни Правительству НЕ ИНТЕРЕСЕНЫ участки земли и нарушения на них, если их нельзя забрать а потом продать и сдать в аренду за 1 руб. на 100 лет.

В данном случае НИКТО из власть имущих не почешится. Это не ЮБК, где земли забирают и тут же стоит очередь из желающих прикупить.

Можно забрать и этот участок. Но его уже не перепродаш. Поэтому он никому и не интересен.

Аналогичный пример - Горпищенко 93-А. Участок стоит на дороге по ГенПлану. Выеделен по поддельной документации. Но прокуратура сказала - это ваш частный земельный спор.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2196

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5503

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4718

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1470