Новороссия

Белый дом увидел признаки оказания Народно-освободительной армией Китая поддержки ВС РФ

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх также отметил, что Соединенные Штаты имеют тактическую благоприятную возможность для налаживания сотрудничества с КНР.

Белый дом увидел признаки оказания Народно-освободительной армией Китая поддержки ВС РФ
Фото:
Дмитрий Кирсанов/ТАСС
Белый дом США

Соединенные Штаты видят признаки оказания Народно-освободительной армией Китая (НОАК) поддержки Вооруженным силам России. С таким утверждением выступил в четверг заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх.

"Китайские корпорации и банки в основном осторожны, не допускают прямого обхода санкций [Запада в отношении Москвы] или заполнения [образовавшейся ниши] в плане [касающегося России] экспортного контроля. Однако есть вызывающие тревогу свидетельства того, что НОАК предоставляет поддержку российским вооруженным силам через ряд прямых и непрямых каналов", - заявил представитель Белого дома на онлайн-семинаре.

По его мнению, КНР "разделяет с Россией заинтересованность прежде всего в том, чтобы подрывать позиции США и Запада", добиваясь прекращения их "доминирования в международном порядке". "Я бы также сказал, что Пекин чувствует заинтересованность в том, чтобы продлевать нынешний [геополитический] конфликт между Россией и Западом, поскольку тот может истощать силы обеих сторон и дать им (китайской стороне - прим. ТАСС) рычаг влияния, особенно на Россию, превратить ее в процессе в младшего партнера <...>", - полагает представитель американской администрации. Кроме того, убежден Сингх, у КНР имеется "серьезный интерес" к тому, чтобы ее воспринимали как "ответственного глобального" участника международного сообщества "на мировой арене".

О сотрудничестве с Китаем

Власти США имеют тактическую благоприятную возможность для налаживания сотрудничества с Китаем, невзирая на развитие связей между Пекином и Москвой, Вашингтон допускает достижение договоренностей по торговым вопросам с КНР, заявил Сингх.

"На самом деле я думаю, что это - в кавычках - не имеющее границ сотрудничество вполне имеет границы, - утверждал он, говоря об отношениях России и Китая. - И мы в США должны воспользоваться этим в качестве стратегической возможности для того, чтобы найти пути для сотрудничества каким-то образом с Китаем в сферах, представляющих взаимный интерес. По климату, возможно, даже по торговле". "У нас есть некоторые политические возможности для урегулирования спора, который продолжается с 2017 года. Хотя бы частично", - добавил Сингх, являющийся заместителем директора Национального экономического совета Белого дома.

По мнению помощника американского лидера, у "Китая есть общий интерес с Россией, который прежде всего состоит в подрыве позиций США и Запада" с точки зрения текущего миропорядка. Как утверждает Сингх, Пекин также якобы в свете спецоперации РФ на Украине рассчитывает на ослабление и Москвы, и Запада. Вместе с тем, как полагает представитель Белого дома, "Китай серьезно заинтересован в том, чтобы на мировой арене его воспринимали как ответственного игрока".

Администрация предыдущего президента США Дональда Трампа фактически развязала торговую войну с Китаем, введя пошлины на китайские товары стоимостью $370 млрд. 15 января 2020 года стороны договорились в Вашингтоне о первой фазе торговой сделки. Китай согласился увеличить закупки продукции Соединенных Штатов на $76,7 млрд и $123,3 млрд соответственно в течение первого и второго года действия соглашения. Белый дом считает, что КНР не выполняла свои обязательства. Несмотря на это утверждение, власти Соединенных Штатов ранее восстановили исключения для 352 товаров из списка облагаемой пошлинами китайской продукции, который был введен при Трампе.

Источники
365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user айлант
2391

Чем искать соринку в чужих глазах, лучше б вынули брёвна из своих глаз. Американцам не место "впереди планеты всей". К демилитаризации и денацификации так и просится деамериканизация...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
783

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2523

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3348