В начале апреля в Севастополе состоится открытый электронный аукцион на определение подрядчика для выполнения работ по отлову, стерилизации и сбору трупов бездомных животных. В 2016 году средства на это в размере более четырёх миллионов рублей были заложены в бюджет города. Процедура закупки пройдёт по новым для Севастополя, но стандартным для России правилам – согласно федеральному закону № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Заказчиком услуг по регулированию численности животных, как и в прошлом году, выступает государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». Теперь им руководит не Сергей Ященко, а бывший начальник «Севастопольского автодора» Игорь Семёнов.
Ранее ForPost сообщал, что
Семёнов оставил службу в автодоре около месяца назад после неоднократных предупреждений губернатора Севастополя Сергея Меняйло, недовольного плохим состоянием городских дорог. Семёнов подтвердил нашему изданию, что исполняет обязанности директора ГКУ с конца февраля.
Хронология регулирования численности бездомных животных в 2015 году:
Стерилизовать – не строить: как читинский бизнесмен «отрегулирует» число бездомных дворняг в Севастополе за 2,5 миллиона рублей
Всё будет «чётко», открыто и под наблюдением ФАС
Нынешний руководитель учреждения-заказчика Игорь Семёнов подтвердил ForPost, что на регулирование численности бродячих собак в городской бюджет 2016 года заложено более четырёх миллионов рублей: «Да, это верно. Если быть точным – четыре с „копейками”».
Чиновник отметил, что речь идёт именно о стерилизации и сборе трупов, вводить «эвтаназию» в Севастополе, по крайней мере, в этом году, никто не собирается: «Мы можем проводить только две услуги. По отлову, стерилизации бездомного животных и возвращению в место обитания. А второе – это подбор трупов. И всё. Других услуг у нас на данный момент не предусмотрено на этот год»
При этом он не уточнил, сколько животных планируется стерилизовать за четыре миллиона рублей и сколько трупов собрать. Напомним, по условиям прошлогоднего контракта за 2,5 миллиона рублей нужно было стерилизовать 420 особей и собрать сто трупов. Как заметил Семёнов, процесс подготовки тендерной документации практически завершён, буквально на днях будет объявлен открытый электронный аукцион, и все эти данные станут известны.
«Такая работа (подготовка тендерной документации. –
В.П.) уже ведётся, позиции внесены в план-график закупок. Заявки на проведение аукциона будут размещены (на официальном сайте Единой информационной системы в
сфере закупок. – В.П.) в первых числах апреля. Это начало самой процедуры аукциона, когда любой поставщик услуг сможет увидеть эту заявку и определить для себя, принимает он участие в этой процедуре или нет. Срок подачи заявок – десять дней»,
– рассказал и.о. директора.
То, что в этом году закупка пройдёт по 44 ФЗ, по мнению Семёнова, гарантирует, что всё пройдёт без сучка, без задоринки: «Во-первых, условия законодательные прошлого года и текущего кардинально отличаются. Если тогда мы руководствовались региональным законом (закон города Севастополя № 171 «О закупке товаров, работ, услуг для государственных нужд города Севастополя, то теперь – федеральным. Там чётко прописаны сроки, список необходимых документов, как размещается информация, какой к ней доступ, и так далее. Всё будет открыто и в рамках действующего законодательства. И на контроле федеральной антимонопольной службы находится».
Некоммерческие зоозащитные организации не могут участвовать в аукционе
Семёнов пообещал, что в 2016 году все озвученные общественниками замечания на
январском «круглом столе» учтут. А именно: будет чётко обозначено, о каких бездомных животных идёт речь, об их количестве с оговоркой на пол, так как это существенно влияет на расчет стоимости стерилизации. Однако подключить общественность к подготовке технической документации, по его словам, невозможно.
«Сама процедура электронного аукциона отличается от конкурса. Он состоит из двух частей. Первая – это отбор поставщиков услуг из тех, кто предоставил заявки на участие в аукционе. А вторая – это проведение самой торговой процедуры. Основным критерием действительно является цена, но при допуске кандидатов обязательно наличие лицензии на данный вид деятельности. Потому что все остальные критерии ФАС будет рассматривать как ущемление конкуренции и эти торги не смогут состояться», – пояснил он.
Кроме того, обратил внимание чиновник, подготовкой тендерной документации даже в самом учреждении могут заниматься только те сотрудники, кто прошёл специализированное обучение и имеет допуск к работе в системе. А также, заметил Семёнов, «организация должна иметь лицензию на данный вид деятельности, которую может получить только коммерческая организация».
Личные связи не помогут взять главный приз
Во время подготовки материала в редакцию ForPost поступила информация о том, что директор евпаторийской фирмы «Бытсервис» Георгий Андронаки (фирма в прошлом году стала субподрядчиком читинской компании «Мой города», выигравшей тендер на регулирование численности севастопольских дворняг) на днях приезжал в город, чтобы «наводить мосты» с ответственными за освоение средств чиновниками. Более того, источник сообщил, что крымский предприниматель собирается выходить на аукцион сразу с тремя своими фирмами и уверен в победе.
Исполняющий обязанности директора «Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства» Игорь Семёнов заверил ForPost, что ему об этом визите и планах евпаторийца ничего неизвестно, добавив, что и фамилии такой не знает.
«У всех будет достаточно времени увидеть, какие мы условия предлагаем для проведения аукциона. Я думаю, те организации, которые осуществляют данный вид деятельности, постоянно мониторят ситуацию и, соответственно, тут же подключатся к работе, – сказал чиновник. – Сама процедура является электронной, поэтому здесь какие-то личные взаимоотношения не то что запрещены, но то, что ко мне кто-то приедет или не приедет, роли никакой не играет. Все документы будут в общественном доступе выставлены на официальном сайте закупок».
Сейчас численность бродячих животных регулирует «Зооком»
По информации Семёнова, в настоящее время стерилизацией животных и сбором трупов бездомных животных в Севастополе занимается местная ветеринарная клиника «Зооком», которая также в прошлом году была субподрядчиком победителя конкурса.
«Федеральный закон предусматривает заключение разовых договоров, если общая сумма составляет до 100 тысяч рублей. Сейчас у нас есть договоры на оказание разовых услуг до 100 тысяч рублей. В текущий момент это проводится не в полном объёме, а по заявкам, которые поступают. В первых числах мая, когда будут заключены уже государственные договоры на данный вид работ, услуги будут оказываться в полном объёме согласно выделенному лимиту, – пояснил он, но не смог уточнить, сколько таких договоров было заключено с начала 2016 года и кто ещё, кроме «Зоокома» Михаила Аксёнова, был подключён к работе между централизованными закупками.
Напомним, в конце декабря прошлого года весь Севастополь имел возможность оценить гуманность метода «на отрыв», который был
использован в этой ветклинике. Также стоит отметить, что там предпочли иметь дело только с кобелями, ибо считают, что от них больше вреда, а с суками больше волокиты.
Отметим, что согласно 93 статье федерального закона о закупках, годовой объём закупок, которые заказчик вправе осуществить, минуя конкурсные процедуры, не должен превышать два миллиона рублей или пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика.
А был ли мальчик?
И последний вопрос, на который хотелось получить ответ в преддверии новой закупки: каковы же итоги тендера 2015 года? Тем более, что, по словам победителя торгов – руководителя «Мой город» Магомеда Абдурахманова, по состоянию на январь условия конкурса не были выполнены им в полной мере – и по количеству стерилизованных животных, и по количеству собранных трупов, и по срокам. А в этом случае подрядчика должны были наказать штрафом в размере десяти процентов от суммы заказа (в данном случае 250 тысяч рублей. – В.П.) и обложить пеней за каждый просроченный день.
Однако, поскольку Магомед Магомедович на телефонные звонки не отвечает, а новый руководитель ГКУ только приступил к работе и пока не владеет полным объёмом информации, ForPost не удалось выяснить судьбу потраченных в прошлом году на стерилизацию животных 2,5 миллионов бюджетных рублей.
Власта Пидпалая
Обсуждение (24)
"ForPost не удалось выяснить судьбу потраченных в прошлом году на стерилизацию животных 2,5 миллионов бюджетных рублей".
Надеюсь, это сделает прокурор Шевченко, у которого есть заявление председателя "Центра помощи животным "Жизнь" Земфиры Бердышевой.
to Добрый Фей (Севастополь)
Если вы не любите животных, не надо об этом кричать на сайте! И это не выход! У нас в городе стало много жителей-людей, так, что вы предлагаете?
Севастополь видимо газифицировали, и деньги девать стало некуда.
to Добрый Фей (Севастополь) отстрел и мыловарня - вот настоящий выход из ситуации с бездомными животными. если каждый возьмет домой одно животное, то их не будет на улице


Мыловарню справь и сам потом этим мылом мойся,урод. Вообще,тебе,карт бланш.,ибо,собака,практически безотходное производство..... Шубы,шапки ,рукавицы-из меха. Супец из собачатины,шашлык,жаркое,холодец.Ну,а жиры ,на мыло,а кости-на клей..Давай,дерзай ,живодёрня!
Обогатишься на трупах
Про бомжей не забудь. Их тоже можно грамотно утилизировать
Это бизнес, на этом зарабатывали ещё при Украине. Т.к. по законодательству Украины была например обязанность после стерилизации обязательное содержание животного до его выздоровления, а потом доставка на место, где его забрали с бирочкой, указывающей на стерилизацию. Реальность: комерсанты выбрасывали животное сразу в лучшем случае на улицу после операции или вообще убивали. В РФ тоже самое.
К сожалению, суть человеческая не меняется, и это не зависит от национальности, это в крови. Может пора всё-таки решать вопрос цивилизованней. По вопросу сопоставления с бомжами: человек сам выбирает свою жизнь. Животное, после того, как его выбросили хозяева, не может самостоятельно устроится на работу. Хотя я видел, как коты собаки "зарабатывали" на еду возле магазинов: становились на задние лапы, давали лапу и т.д. Если чувствуете себя царями, то хоть по царски ведите себя. Но цинизм зашкаливает. Надо же кому на джипусиках ездить, так вот и здесь деньги отмываются.
to irchin (Севастополь)
гасить надо таких бизнесменов!
К сожалению, суть человеческая не меняется, и это не зависит от национальности, это в крови.Однако почему-то не в каждой.
Собак стало заметно меньше в городе, нет их огромных стай.Думаю, что это от массовых отравлений и домашних, и бездомных собак.А деньги на стерелизацию уплыли .
Лучше бы на эти бабки приют открыли для бездомных животных.,накормить и обогреть.
Вопрос, а приют, вообще, есть для животных в Севастополе?
Во Львове в этом плане за 15-й год проведена большая работа. Теперь ЛКП "Лев" имеет неплохой бюджет, ветеринарную клинику и лабораторию. Недавно бездомной собаке ставили титановую пластину в челюсть за 5 тыс гривен. Так что не надо придумывать велосипед. Просто нужно взять чей то опыт.
to Игорь Ломоносов (Севастополь) Вопрос, а приют, вообще, есть для животных в Севастополе? Нет. За его создание уже много лет борется "Центр помощи животным "Жизнь" во главе с Земфирой Бердышевой. Читайте "В Севастополе решали, что делать с бездомными животными" и "Альтернативы центру обращения с животными в городе Севастополе нет, - считает большинство участников круглого стола".
to Riss (Севастополь) Собак стало заметно меньше в городе, нет их огромных стай.Ну?!!!! Вы в районе улицы Шевченко или Симонка, например, давно были?
Да, да загляните на Шевченко. Особенно напротив входа школы №61. Стая только разрастается и с каждой "свадьбой" по 10 щенков. И никто никого не стерилизует. Видимо ждут, чтоб кого-то из детей покусали.
Улицы Симонка, конечно.
А чего это Екатерина так усиленно пиарит Земфиру Бердышеву?Это собственно кто? Кроме БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ реально в этом городе никто бездомышам не помогает.Я вижу их работу каждый день на их странице.Девочки стерилизуют и кошек и собак,лечат больных и покалеченных,находят для бездомышей хозяев.Забирают к себе домой до пристройства.И всё это на пожертвования простых Севастопольцев. И их труд я вижу каждый день!!!За что им нижайший поклон!!!Очень я их уважаю! А вот где я могу увидеть результаты титанического каждодневного труда Земфиры Бердышевой?Подскажите.Да,и где располагается этот самый ЦЕНТР? И какая конкретная помощь оказывается там животным?
to NIRVANA (Севастополь) где я могу увидеть результаты титанического каждодневного труда Земфиры Бердышевой?Я не называла труд Земфиры Бердышевой титаническим. Возможно, тоже пока не всё знаю.
Я вот читаю некоторые новости - диву даюсь! "Аукцион по отлову.." это бред собачий!!! И кошачий тоже! Нужна гор. служба в лице 2-3 человек и одной единице техники, которая будет определенный % живности отстреливать, а оставшийся % стерилизовать. Не надо никаких аукционов, дебатов, срaных правозащитников и т.д. Все кристально понятно.
Один пишет, что собак мало. У него глаза на каком месте?? Я в Казачке живу. Тут огромные стаи не стерилизованных собак, которые постоянно сношаются и плодятся! ЭТО ФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ НУЖНО РЕШАТЬ БЫСТРО И БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ!!!
to Крым для Вас (Севастополь) ...будет определенный % живности отстреливать, а оставшийся % стерилизовать.?????
Приют для животных "БИМ" г.Севастополь
https://money.yandex.ru/embed/donate.xml?account=4100..
т7 9780330217
Приют для животных "БИМ" г.Севастополь
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ ВСЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОГАТЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ!!!
ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ г. СЕВАСТОПОЛЯ ,КРЫМА И ДРУГИХ ГОРОДОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ!!! ЕДИНСТВЕННОМУ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ ЧАСТНОМУ ПРИЮТУ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ ТРЕБУЕТСЯ ВАША ПОМОЩЬ!!В ПРИЮТЕ НАХОДИТСЯ 80 ЖИВОТНЫХ КОТОРЫХ МЫ ВЫТАЩИЛИ ИЗ РУК СМЕРТИ И ВЫЛЕЧИЛИ,А НЕКОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР НУЖДАЮТСЯ В ЛЕЧЕНИИ!!!! ПРИЮТ ОЧЕНЬ НУЖДАЕТСЯ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ!!! ПРОСИМ ВАС ПОМОЧЬ ПРИЮТУ СУХИМ КОРМОМ для кошек и собак,мясными и субпродуктами,крупами(рис,гречка,овсянка),мясными и рыбными консервами ,лекарствами !!!! Еще приюту очень нужны старые одеяла и теплые вещи для подстилок,не нужные вам кастрюльки,миски,ведра,детские мягкие игрушки,стройматериалы ! Так же вы можете оказать материальную помощь на содержание приюта . Для нас важна каждая копейка! !!!!ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ОТЗЫВЧИВОСТЬ !!!!!!!! НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!!!!!!ДЕЛАЙТЕ ДОБРО ВМЕСТЕ С НАМИ!!!!! ДОБРО ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!!РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ПРИЮТУ : карта Сбербанка РОССИИ № 4276 8480 1728 5793 ; ЯНДЕКС ДЕНЬГИ счет № 410011814873943 ; КИВИ ДЕНЬГИ 9870723422 ; КАРТА РНКБ № 6054700065754951 Тормина Маргарита Владимировна т. +79780330217 о ваших пожертвованиях отписывайтесь здесь http://vk.com/topic-65752097_34144226 ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
Друзья мои! Не поддавайтесь на уловки этих самых "благотворителей" типа Морозовой, Бердышевой, Торминой и т.д. Это мошенники, которые собирают деньги, типа на содержание бездомных животных, а на самом деле ездят на крутых машинах, обогащаются и плевать они хотели на бездомных животных, это просто пыль в глаза нам пускают. Пусть они за свои деньги содержат, они же благотворители. Вы только сходите и посмотрите в каких условиях содержат животных эти горе "благотворители". Что касается бездомных животных, проблему надо решать кардинально! Ни в одной стране мира нет такого безобразия, как в Крыму. Особенно надо учесть, что Севастополь, да и Крым в целом, это курортные регионы. Ведь после кастрации собаки не перестают кидаться, пугать людей, да и нередко кусать. Да, их просто надо усыплять и ставить точку. Может это не очень гуманно по отношению к собакам, за то это правильно по отношению к людям, которые страдают от собак. А благотворители, если они настоящие благотворители, должны брать бездомных в свои дома, содержать их за свой счет. Благотворители, которые собирают деньги на содержание животных, это просто мошенники! Пусть бы они лучше собирали деньги на лечение людей, которые пострадали от укусов собак. Но ведь этого не будет никогда, по той причине, что нужно будет отчитываться за эти деньги, а собаки какие суммы денег "освоили" никто не определит.
Вы мил человек Морозову не тронте!Я каждый божий день вижу,что в Благотворительном фонде бездомным животным девочки делают,каждый божий день!И не поверите даже,тащат бездомышей себе домой пачками,лечат,стерилизуют,пристраивают,спасают отравленных,сбитых,"добрыми"людьми покалеченных,помогают в поисках пропавших домашних животных.Так же посреди ночи могут помчатся искать и везти в больницу сбитое или отравленное животное.А содержать их за свой счёт они не обязаны.Люди желающие помочь помогают,кто чем может. Так что, критик наш румяный,уймись христа ради!
Не смешите мои тапочки, сударыня.... Или Морозова с Вами делится?!