Новости Севастополя

Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!

Служба новостей ForPost

В Севастополе создана ассоциация подводной деятельности. Она объединила подводных охотников, фридайверов, любителей подводного мира Севастополя и Крыма. Учредительная конференция избрала президиум и наметила планы на период до конца года.

Межрегиональная Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя создана на базе Севастопольской ассоциация «Экстрим» и стала правопреемником этого названия. Цели ассоциации – защита прав и интересов подводных охотников, фридайверов и любителей подводного мира, развитие подводной охоты и фридайвинга, сохранение и преумножение традиций. Увы, в Крыму сегодня установлено огромное количество частных заборов и шлагбаумов, затрудняющих доступ к морю. По мнению организаторов учредительной конференции, интересы любителей подводного мира должны отстаивать не только одинокие активисты, но и сильная профильная общественная организация. Крым является уникальным местом, где в течение всего года можно проводить слеты, сборы, тренировки, соревнования по фридайвингу и подводной охоте.

Объединение энтузиастов позволит сделать жизнь крымской ассоциации яркой и интересной, привлечь спортсменов России, ближнего и дальнего зарубежья.



В состав президиума Ассоциации вошли представители всех регионов Крыма, представители профильных рабочих комиссий, председатель совета ветеранов. Черноморское, Евпатория и Саки представят западный Крым. Ялта и Алушта – южный Крым. Судак, Феодосия, Керчь – восточный Крым. Спортсмены Симферополя, Бахчисарая, Белогорска, Старого Крыма делегировали представителя центрального Крыма. А севастополец будет представлять спортсменов от Качи до Фороса. Комиссия по любительской подводной охоте будет организовывать и проводить мероприятия для популяризации этого увлечения, обучение основам и технике безопасности, пропагандировать кодекс чести. Также, комиссия будет заниматься очисткой акватории, зарыблением водоемов, акциями по защите окружающей среды. Комиссии по спортивной охоте предстоит организовывать соревнования и повышать спортивное мастерство членов Ассоциации. Пропагандировать рекреационный и спортивный фридайвинг будет соответствующая комиссия. Уже есть определенная договоренность с федерацией фридайвинга России о подготовке инструкторов и судей из числа активных спортсменов Севастополя.



В Совет ветеранов войдут спортсмены старше 60 лет при общем стаже подводной охоты не меньше 30 лет. Анатолий Шорохов, известный художник Севастополя, представитель старшего поколения севастопольских подводных охотников, утверждает, что подводная охота – образ жизни, активное времяпровождение, дающее заряд бодрости и оптимизма. Ассоциация заключит договоры о научно-техническом сотрудничестве с Институтом биологии южных морей, ЮгНИРО, Русским географическим обществом и другими научными и общественными организациями. Заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачев, выступая на открытии учредительной конференции, отметил огромный вклад севастопольских и крымских подводных охотников в оперативном исследовании и мониторинге морской флоры и фауны у берегов Крымского полуострова.

Он уверен, что сотрудничество с охотниками будет полезным и в деле составления Красной книги Севастополя и Красной книги Крыма. В заключение учредительной конференции ее инициатор Игорь Тамойкин призвал к активности: «Можно сомневаться в достижимости целей, но лучше попытаться сделать что-то, чем ничего не делать»



Осенью в Севастополе пройдут соревнования по подводной охоте, в августе – по фридайвингу. Уже в этом месяце активисты зачистят прибрежное дно в одной из бухт Севастополя.

 

Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
Ассоциация подводной деятельности. Дайверы – объединяйтесь!
3702
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Serggio
27783
Serggio

Макаревича только не берите... Пусть с акулами плавает...

Белый и пушистый
277
Белый и пушистый

to Poseidon (Москва)

какие акваланги? сказоно-же кто ныряет баз балонов.

Белый и пушистый
277
Белый и пушистый

Извиняюсь спросить,а где записывают в эту организацию? Заныриваю уже лет так 20-25 и всё мечтаю организоватся.

OlegLybimovka
68
OlegLybimovka

а где записывают
Если узнаете - подскажите пож.
Увлекаюсь недавно, но тоже хотелось бы организоваться.

Вячеслав Кулешов
44
Вячеслав Кулешов

Опять нас "дайверами" обозвали. Мы подводные охотники и фридайверы - к тем кто ныряет с аквалангами отношения не имеем никакого.
Всем кому интересно наше дело, вступайте в наши ряды. Вас всегда ждут в клубе Экстрим на Г.Сталинграда 51.

NKLM
1154
NKLM

to Белый и пушистый (Севастополь) to OlegLybimovka (Севастополь)

Как обычно - магазин-клуб на ул. Гер.Сталинграда. Сам несколько лет состою в составе этой организации. Молодцы! Очень неравнодушные люди... И Гена, и Саша, и все остальные. Всегда на передовых позициях, последовательны и конкретны.
Всем приветливы, всем рассказывают, объясняют и показывают.
Только непонятно, к чему к подвохам опять затесались дайверы? Это совсем другая направленность, другие интересы, техника, подходы и образ жизни... Очень мало общего при внешней схожести. Хотя со временем многие дайверы осознают.... И могут стать полноценными подвохами.
Подвохи всех стран, объединяйтесь!
К информации всех подвохов нашего города и не только - есть некоторые изменения в законодательстве, которые могут затруднить наше любимое и привычное дело... В этом направлении, в том числе, и работает эта организация, в числе многих других вопросов.

NKLM
1154
NKLM

to Вячеслав Кулешов

Слава, приветствую тебя на этом ресурсе!
Очень рад, что твои успехи, начинания, отличный опыт с тренировками в бассейне в межсезонье развивает и приобщает к здоровому образу жизни наших горожан!
Ты пример того, что обычный человек, без особых ярко выраженных данных, при упорстве и правильном подходе, может достичь значительных успехов и открыть для себя подводный мир.
С уважением,
Лишенко Николай

Вячеслав Кулешов
44
Вячеслав Кулешов

Николай! Спасибо за добрые слова.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
541

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
807

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1056

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4285

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3126

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9693
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
125

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4280

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5799

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466