Новости мира

Аналитик указал на новые аппетиты НАТО

Эксперт сообщил, что Западу скоро придётся ответить на важный вопрос.

Украинский конфликт, который продолжается уже 16 месяцев, является явным предупреждением для других стран мира: США не остановятся ни перед чем, чтобы сохранить свою гегемонию. Как пишет в своей колонке для Global Times профессор Университета Роберта Морриса Энтони Моретти, НАТО не планирует ограничиваться одной только Европой, но уже делает весомые шаги для того, чтобы вырваться за её пределы.

Эксперт утверждает, что одной из ключевых причин украинского конфликта стало именно безудержное расширение НАТО на восток. В 1990 году бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер обещал генсеку СССР Михаилу Горбачёву, что НАТО не расширится на восток «ни на дюйм», но с тех пор в альянс вступили 14 государств восточнее Германии. В США же оправдывают такую экспансию тем, что обещание было «неформальным».

Теперь же аппетиты альянса и США не ограничиваются Восточной Европой: как указывает автор, НАТО пытается «прорубить окно» в Восточную Азию. Токио уже ведёт переговоры с представителями альянса, чтобы открыть в Японии первое «представительство НАТО», отмечает Моретти, который также пишет — японские чиновники утверждают, что на такие меры их вынудила «нестабильная ситуация в мире», вызванная «агрессией» России.

Моретти сообщает, что даже на Западе не все согласны с тем, что «белый рыцарь» в лице НАТО в Азии поможет ситуации. Например, сотрудники аналитического центра Defense Priorities в Вашингтоне, например, считают, что «НАТО нет места в Индо-Тихоокеанском регионе, и альянсу следует придерживаться своего Североатлантического мандата, не подливая масла в огонь по другую сторону океана».

Эксперты вашингтонского аналитического центра Responsible Statecraft также отмечают, что те страны НАТО, которые не хотят проблем с Китаем, окажутся в затруднительной ситуации, если альянс в целом ищет способы расширения своей сферы влияния на Азию.

НАТО уже принимало активное участие в конфликтах за пределами Европы: альянс был вовлечён в войну в Афганистане, а также участвовал в бомбардировках в Ливии более десяти лет назад. Экспансия НАТО в Африке заслуживает особого внимания, утверждает Моретти, так как альянс проломил себе путь через Северную Африку вглубь континента. Это привело к тому, что среди населения начинает формироваться сопротивление западной военной агрессии — именно по этой причине многие африканские страны настойчиво отказываются осуждать действия России в украинском конфликте, считает автор.

«Западным странам, которые потратили миллиарды долларов на поставки продвинутого вооружения Украине, в ближайшие месяцы придётся ответить на самый важный вопрос: какой имидж они создают для стран Южной Азии, Африки и других регионов планеты, где западная демократия и мир уже воспринимаются крайне скептически, —  пишет Моретти. — Как будут восприниматься доказательства того, что НАТО несёт ответственность за пролитую кровь далеко за пределами Европы? И как отреагируют американские чиновники, когда поймут, что миллиарды людей по всему миру видят в США не бастион мира, а чудовище, жаждущее войны?».

Читайте по теме: НАТО уличили в подготовке ещё одного масштабного конфликта в Европе

477
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
3
1723

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
328

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2260

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2213
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1070

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3377

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2708

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1007

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
343