Новости мира

Америка и ОПЕК: конец эпохи

Байденовская Америка идёт на отчаянные шаги с откровенной агрессией против стран-экспортёров нефти, пытаясь решить свои проблемы за их счёт.

Служба новостей ForPost

В США продолжается процесс продвижения законопроекта NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) - антикартельного закона, направленного против OPEC.

Две недели назад юридический комитет Сената Конгресса США одобрил этот законопроект, дающий американскому Минюсту полномочия подавать иски к участникам ОПЕК и их партнерам за нарушения американского антимонопольного законодательства. 

Проект признает незаконными любые совместные действия других стран, которые нацелены на ограничение нефтедобычи и установление цен на "черное золото".



 Саудовская Аравия уже пригрозила отказаться от расчетов в долларах при продаже нефти, если этот закон будет принят.




На самом деле этот законопроект пытались протащить уже несколько раз, но вовремя останавливались, так как подобное беспредельное решение принимать можно только от крайнего отчаяния.



По сути, такой закон является попыткой отмены суверенитета не просто других стран (само п себе это Америку уже давно не смущает), а стран нефтедобывающих, у которых против США есть мощный экономический аргумент и подобное решение неизбежно вызовет экономическую же войну (а может и не только).



Но, по-видимому, сейчас для США настаёт именно такой момент крайнего отчаяния.

Наступающий сейчас кризис даже уникален - он затрагивает не какую-то одну сферу, а угрожает положить конец всем надутым пузырям виртуальной экономики последних десятилетий. Но в первую очередь, разумеется, касается это сферы углеводородов.



Представители ОПЕК прямо говорят, что мировая экономика сейчас начинает ощущать в полной мере последствия многолетнего недофинансирования рынка углеводородов. “Зелёная повесточка”, навязываемая годами, привела к долговременной стагнации нефтегазовой индустрии.



И вот теперь, когда спрос на энергоносители резко вырос, выяснилось, что нарастить предложение не получается.

Белый дом уже сам является заложником последствий этой «повесточки». Он отменил выдачу новых лицензий на добычу углеводородов на Аляске и в Мексиканском заливе, якобы из-за отсутствия интереса. И это в тот момент, когда цены на топливо в США побивают все исторические максимумы!



Но даже в теперешних условиях невыгодно добывать нефть в самой Америке по причине введения избыточных экологических норм, которыми сама же команда Байдена душит американскую экономику.

В результате рост цен на топливо и схлопывание пузырей виртуальной экономики повлекли то, что самой дорогой корпорацией в мире стала саудовская Aramco. Она отодвинула на второе место Apple. Что весьма символично.

Кстати говоря, Apple ещё далеко не чемпион по потере капитализации: ему далеко до того же Netflix, который упал на 75%.



Это психологический перелом: в первый раз с 2015 года не IT-гигант выходит на первое место, а столь яркий представитель реального сектора, как нефтедобывающая компания.



Это самый натуральный конец эпохи.

На фоне этого в самой Америке рекордная инфляция вместе с повышением ставок привели к разбалансировке рынка недвижимости, что уже напоминает многим пик ипотечного пузыря 2006 года.



Сейчас, как и тогда, цены на недвижимость находятся на ничем не оправданных заоблачных высотах, и даже малое падение спроса может привести к каскадному эффекту с обвалом экономики.

А прямо сейчас США уже накрыла проблема дефицита товаров, что особенно болезненно воспринимаемая на рынке продовольствия. Настоящую панику в США уже вызвала нехватка детских молочных смесей.



И это только начало в свете обрыва логистических цепочек из-за санкционных войн.



Именно поэтому байденовская Америка и пытается предпринимать столь отчаянные шаги, как откровенная агрессия против стран-экспортёров нефти, пытаясь решить американские проблемы за их счёт.

К чему это её приведёт? Посмотрим.

Павел Кухмиров.

759
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Доигрались американцы..

inko68
408
inko68

Грета Тумберг всех согреет.

Patriot1.
5474
Patriot1.

Самое время додавить "коллег   и партнеров"...Но принципы либерастов мешают...Ворон ворону глаз не выклюет...

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
425

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4954

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7185

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3683

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43798

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13315

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932