Новости мира

Альпинист сорвался с горы, выжил и расстроился

Мужчина пролетел сотни метров, но его спасло чудо.

Служба новостей ForPost

Альпинист упал со склона одной самых «смертельных» гор Новой Зеландии, но чудом выжил. Как пишет Daily Mail, мужчина, чьё имя не называется, забирался на спящий вулкан Таранаки на Северном острове. Однако гора высотой более 2,5 тысячи метров недаром считается одной из самых опасных: турист сорвался со склона и пролетел более 600 метров.

Один из членов его группы стал спускаться вниз, опасаясь худшего. К его удивлению, мужчина отделался незначительными ранениями после падения с такой внушительной высоты — экстремала гораздо сильнее волновал тот факт, что он потерял альпинистские кошки и ледоруб.

Мужчину снабдили запасным оборудованием и без дальнейших происшествий сопроводили вниз. По словам старшего констебля Воана Смита, единственная причина, по которой мужчина выжил, — это тёплая погода, которая наблюдалась в тот субботний полдень.

«Благодаря недавней весенней погоде лёд смягчился, и снег смягчил падение альпиниста. Необычайно повезло, что он вообще выжил. Это опасные места, и когда что-то идёт не так, это часто приводит к серьёзным последствиям», — заявил Смит.

Несмотря на внешнюю схожесть с японской горой Фудзи, Таранаки является крайне сложной для восхождения на протяжении всего года. Как предупреждают эксперты, особенности географического положения горы «создают одни из самых быстро меняющихся и неблагоприятных погодных условий в Новой Зеландии» вдобавок к сложному маршруту и постоянному риску схода лавин.

Место, где сорвался мужчина, в последнее время унесло жизни троих человек: два альпиниста разбились там в 2021 году, а до этого ещё один погиб в 2016-м.

Читайте по теме: Вулкан поспал всего два месяца и снова начал извергаться

1069
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
749

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2533

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1747

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3909

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386