Новости Севастополя

Африканская чума свиней надвигается на Севастополь со стороны Судака и Симферопольского района

Африканская чума свиней надвигается на Севастополь со стороны Судака и Симферопольского района

В Севастополе усилили меры для недопущения вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Её активные очаги выявлены в Республике Крым, сдерживать их не удаётся – и они быстро распространяются в сторону города.

Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил начальник управления ветеринарии Николай Дмитрив.

По его данным, в Республике Крым только в этом году зарегистрированы девять очагов АЧС и 73 инфицированных объекта: в Симферопольском, Белогорском и Советском районах, а также в Судаке.

«Особое внимание хотелось бы акцентировать на последних вспышках в Судаке и селе Константиновка Симферопольского района. Мы видим, что сдерживать распространение вируса не удаётся – и болезнь всё ближе и ближе подходит к границам нашей территории», – отметил Дмитрив.

Для сдерживания распространения вируса, сказал Дмитрив, городская противоэпизоотическая комиссия приняла ряд решений, в том числе созданы мобильные противоэпизоотические отряды, организовала контрольные посты на дорогах, налажено взаимодействие с крымскими властями, севастопольскими муниципалитетами, МВД и ГИБДД, охотниками. Регулярно берутся пробы биологического материала диких кабанов и домашних свиней, мониторятся несанкционированные – сбрасываются ли трупы животных, изучаются предприятия торговли, подсобные хозяйства.

В управления ветеринарии Севастополя есть всё необходимое оборудование для обеззараживания и эвтаназии павшего скота и зверей. Кроме того, политика управления ветеринарии Севастополя, добавил Николай Дмитрив, направлена на перевод свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства.

«Не смотря на все предпринимаемые управлением ветеринарии меры по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Севастополя, остаётся высокая вероятность заноса вируса путём естественной миграции заражённых диких кабанов с территории Республики Крым», – уточнил начальник управления.

Власта Пидпалая 

4087
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Black Garry
305
Black Garry

Чума и свиньи давно уже в городе. И ветеринары тут не помогут. Только полное уничтожение всех свиней поможет городу

Profile picture for user вендор
221
вендор

информация к размышлению :
...26 мая сего года на подсобную свиноферму "Тайгана"в с.Ульяновка,Белгородского р-на,РК, прибыл лично главный вет.врач Крыма Валерий Иванов с "бригадой" и ВСЁ поголовье (более 500 голов) было уничтожено на основании...ПРИКАЗА и за подписью Сергея Валерьевича А.
Как сообщают жители Ульяновки - трупы животных (около 40 тонн) брошены кучей на поверхности и разлагаются,отравляя вокруг воздух и грунтовые воды...
В тот же день эта "зондеркоманда" прибыла в сам "Тайган" где из холодильников было изъято ВСЁ мясо,включая партию курятины с вет.свидетельством...в ходе уничтожения и изъятия фото и видео съёмка была запрещена...
https://www.youtube.com/watch?v=ozedCk4DAEU

Profile picture for user Илюха 2 уха
503
Илюха 2 уха

Вот так нынче бизнесмены борются за рынок Крыма и за удорожание продукции.... в Новороссийске свинину можно купить любую часть с кожей и костью за 149 р , а без кожи и кости 169 р( тушу рубят пополам и рубят на куски), и куры за 80-90 р за кило

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

to Black Garry (Севастополь) Чума и свиньи давно уже в городе. И ветеринары тут не помогут. Только полное уничтожение всех свиней поможет городу *свиней*я бы с большой буквы написал,хотя и множественное число.

Profile picture for user ielel
1773
ielel

Я так понимаю, кого-то очень не устраивают нынешние цены на свинину...

Profile picture for user Индекс
18
Индекс

"Всё готово для... эвтаназии павшего скота".
Для чего-чего??
Это как?

Profile picture for user GP
4683
GP

В парке "Тайган" тоже ОБЪЯВИЛИ эту самую чуму, свиней извели, а чумы не обнаружили. Теперь львам кушать нечего, зато ветеринары крымские в шоколаде".

Profile picture for user Den Last
1
Den Last

Да ладно, все подготавливается для монополии товарища Ткачева. Скоро на прилавках всего Крыма будут вьетнамские свинки, как в Краснодаре и в Ростове

Profile picture for user КРЫМЧАК
16595
КРЫМЧАК

Африканская чума свиней надвигается на Севастополь
Толстопузы, почём опиум, для народа??
В связи с "потеплением климата", народу нужно больше думать своей, трезвой головой.
Задайте себе нужные вопросы, сами же себе на них и ответите, - достаточно просто.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Африканская чума свиней надвигается на Севастополь .Со стороны кабинетов чинуш.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

а со Ставрополья-саранча.нет что-то путнее завести в Крым-так нет же-одна гадость. не-пора город закрывать

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
880

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
972

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1369

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1315

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2917

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2917

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
806

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1374

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2341

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
574

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2441