Севастополь

121-й гвардейский бомбардировочный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк отмечает 70-летие

121-й гвардейский бомбардировочный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк отмечает 70-летие

27 июня 121-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк отмечает свое 70-летие.  Об этом сообщила газета «Флаг Родины».  

Почетное наименование авиаторы завоевали в годы Великой Отечественной войны, защищая наш славный город-горой от фашистов.  Далеко не каждый авиационный полк может похвалиться тем, что в годы Великой Отечественной войны сразу два его летчика были удостоены высокого звания дважды Героя Советского Союза.    Дважды Героями стали гвардии майоры Павел Таран и Василий Осипов.
 
А еще пятнадцать летчиков удостоены высокого звания Героя Советскою Союза. В их числе гвардии майоры Василий Давыдов, Александр Фролов, Борис Гущин, Федор Дудник, Семен Золотарев, Николай Панов, Андрей Данькин, Аким Карпенко, Сергей Маркин, Иван Титов, Яков Штанов, гвардии капитан Иван Хрущев, гвардии лейтенант Петр Баранов, гвардии младший лейтенант Василий Синицын.
 
 Согласно Директиве Главного управления Генерального штаба Красной Армии 1/5/176353 от 20 февраля 1940 года в г. Новочеркасске Ростов¬ской области был сформирован 81-й ДБАП (дальнебомбардировочный авиационный полк) на самолетах ТБ-3, ДБ-ЗБ и ДБ-ЗМ в составе управления полка и пяти эскадрилий.
 
Первым  командиром был назначен майор Николай Микрюков, пол¬ковым комиссаром майор Александр Исупов, начальником штаба - майор Николай Кузьмин.
 

В наличии полка имелся 61 самоет ДБ-3 различных модификаций. Исправными в то время оказалась 31 боевая машина, из 54 экипажей лишь11 были подготовлены к полетам в ночных условиях.

Непосредственно перед войной авиационный полк освоил ДБ-ЗФ.
 

Приказом командующего ВВС Северо-Кавказского ВО № 0123 от 27 июня 1940 года 81-й ДБАП закончил свое формирование и вошел в состав 50-й дальнебомбардировочной авиа¬дивизии 4-го авиакорпуса. Эта дата и стала днем его образования.

К 22 июня 1941 года полк имел 46 экипажей, летающих днем, и два -подготовленных к полетам ночью. Самолетов ДБ-ЗФ насчитывалось 61, из них 39 были исправны. С началом войны он базировался на аэродроме Запорожье.

Боевые действия начались в ночь на 24 июня 1941 года. Четыре лучших экипажа, взлетев с аэродрома Саки, нанесли сокрушительный бомбовый удар по нефтепромыслам Румынии в Плоешти и Морении (севернее Бухареста).

Пролетев над Черным морем более 400 км, экипажи старших лейтенантов Сомова (штурман старший лейтенант Гололобов), Ситникова (штурман старший лейтенант Анисимов), Королева (штурман старший лейтенант Бондаренко) вышли точно на цель и отбомбились по огромных размеров хранилищам горючего, вызвав очаги огня и взрывов.
 

2 и 23 июля, действуя с аэродрома Кировоград, девятка ДБ-ЗФ вновь со¬вершила рейд на Плоешти и вернулась на базу без потерь.

Всего в августе 1941года  для нанесения бомбовых ударов по различным целям в Румынии полк выполнил 23 ночных самолетовылета.
 
Не стану описывать всех подвигов полка и приводить статистику. Скажу лишь об одном эпизоде, который имеет прямое отношение к Севастополю и сегодняшнему дню.
 

И вот почему. В нашем городе проживает сын Героя авиатора-фронтовика младшего лейтенанта  Георгия Смирнова, который на горящем ДБ-3Ф совершил подвиг. У самолета   был пробит основной топливный бак, поврежден руль высоты, но летчик в неравном бою продолжал маневрировать с одним мотором и отражал атаки неприятеля. Он сделал невероятное в этой критической ситуации: сбил еще один вражеский  истребитель и смог перелететь линию фронта и благополучно приземлить боевую машину в районе  г. Городище Черкасской области.


Георгий Семенович геройски сражался с противником, он погиб во время воздушного боя 31 октября 1941 года и был представлен к званию Героя Советского Союза.  Но документы после его смерти затерялись. Несколько десятилетий его сын, теперь уже  офицер в отставке севастополец подполковник Геннадий Георгиевич вел поиск и свое расследование. Он обращался в десятки инстанций, пытаясь «найти концы» и восстановить справедливость по отношению к своему отцу.  Кому только ни писал.  Но все тщетно.  Пока не обратился к Владимиру Владимировичу Путину, в ту пору Президенту Российской Федерации.  И по его указанию поиск довели до логического конца. Наградные документы были найдены и реализованы.  Вот только нет теперь звания Герой Советского Союза. Как и нет того государства, которое защищал отец  Геннадия Георгиевича.

 

И тогда за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной  войны Указом Президента РФ № 327 от 7 мая 2008 года лейтенанту Георгию Смирнову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

Поскольку сестра Геннадия Георгиевича проживает на территории России, в городе Казани, награждение Золотой звездой Героя России произвели в Казани.

 

Огромный, в несколько десятков лет поисковый труд севастопольца Геннадия Георгиевича Смирнова, его упорство в отстаивании истины  увенчались успехом. О том, как это происходило можно написать маленькую повесть. Геннадий Георгиевич подробно рассказывал мне об этой эпопее. Показывал письма отца семье, фотографии фронтовых лет, ответы из разных инстанций и даже видеозапись самой торжественной  церемонии вручения высокой государственной награды. Это тема отдельного разговора.

 

На празднование 65-летия Победы наш земляк ездил в Казань, на торжества по случаю юбилея Победы. О том, как увековечили память Героя разговор особый.

 

Возвращаясь же к 70-летию 121-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного Севастопольского Краснознаменного полка скажу, что авиаторы полка, с которыми севастополец, сын Героя поддерживает теплые отношения,  принимали в годы войны активное участие в боях за Мелитополь, Таганрог, Ростов, в обороне Кавказа.

18 августа 1942 г. полку было присвоено звание гвардейского.
 

Начиная с февраля 1943 г. и по май 1944 г. экипажи принимали активное участие в Таманской, Орловско-Курской операциях, в освобождении Крыма, Севастополя от фашистов, наносили удары по Хельсинки.

24 мая 1944 г. полку было присвоено наименование Севасто¬польский.   18 августа 1945 г. полк был награжден орденом Красного Знамени.

За проявленные в воздухе мужество и отвагу, повторившие бессмертный подвиг Н. Гастелло Герои Советского Союза младший лейтенант И. Вдовенко и лейтенант Н. Гомоненко были навечно зачислены в списки 3-й эскадрильи гвардейского полка.

 

После окончания Великой Отечественной войны авиаторы освоили самолеты ТУ-4, ТУ-16, ТУ-22, ТУ-22П. Личный состав принимал активное участие в боевых действиях в Афганистане,

С февраля 1992 г. началось перевооружение полка на новый авиационный комплекс ТУ-160. 1 декабря 1994 г. 1096-й ТБАП получил наименование 121-й гвардейский ТБАП.
 
Авиаторы гордятся тем, что 9 Мая 1995 г. экипаж стратегического ра¬кетоносца знаменитого  ТУ-160 (командир корабля их одно¬полчанин ГК ВВС генерал-полковник П. Дейнека) открыл парад, посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе.
 

А мы, севастопольцы, гордимся тем, что этот знаменитый полк прини¬мал активное участие в освобождении нашего города-героя от фашистов, за что авиаторам огромное спасибо! И будем знать, что в нашем городе проживает сын отважного фронтовика Героя Российской Федерации.

 

Владимир ПАСЯКИН.

 

На снимках: сын Героя-фронтовика подполковник в отставке Геннадий Георгиевич  Смирнов.

 

Фото автора

 

7098
121-й гвардейский бомбардировочный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк отмечает 70-летие
121-й гвардейский бомбардировочный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк отмечает 70-летие
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user TeRAX
427

Он обращался в десятки инстанций, пытаясь «найти концы» и восстановить справедливость по отношению к своему отцу. Кому только ни писал. Но все тщетно. Пока не обратился к Владимиру Владимировичу Путину, в ту пору Президенту Российской Федерации.



Знал к кому обращается. ВВП - в беде не оставит, не то что к каклоедам от них недождешся!

Profile picture for user Wishte
4792

to Мартын Свидомишин (Говерла) Оно нам надо?

ничего вашей душе не надо.

кроме джунглей собственных маразмов...

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999

Немного истории:

121-Й ГВАРДЕЙСКИЙ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ БОМБАРДИРОВОЧНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК

Формирование нового бомбардировочного полка началось на аэродроме Хотунок под Новочеркасском по приказу Командующего ВВС Северо- Кавказского округа от 13 марта 1940 года согласно плану мероприятий по повышению боевой готовности Военно-воздушных сил Красной Армии. Основой формирования явились кадры летно-технического и руководящего состава 12-го Дальнебомбардировочного и 1-го Тяжелого бомбардировочного полков. Позже полк был пополнен выпускниками Краснодарского и Чкаловского военно-авиационных училищ (летный состав), Ленинградского и Вольского Военно-авиационных технических училищ (инженерно-технический состав). Первым командиром полка был назначен майор Николай Васильевич Микрюков, военным комиссаром - майор Александр Филиппович Исупов, начальником штаба - майор Николай Павлович Кузьмин.

Процесс формирования части в основном завершился к 27 июня 1940 года.

Profile picture for user Bazilio
1562

to IRON

вы вообще на самолеты гавкаете как псы шелудивые ! , бо никогда не видели их в глаза !

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
23

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4103

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1675

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2493