1704
1

Очередной конфуз Глузмана

«Никогда такого не было, и вот опять».

  В. Черномырдин

После череды скандалов, связанных с именем директора Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского в Ялте, внёсших безусловную лепту в нивелирование его политических амбиций в Российском Крыму, когда он пытался стать депутатом от ЕР, возник новый конфуз.

Правда, пану директору пока об этом не сообщили. Посему на сайте ГПА до сих пор размещена бравурная статья, в которой говорится о том, что некто наградил Александра Владимировича «Орденом М.В. Ломоносова», причём директор ГПА уже успел «разделить» награду со своим коллективом, сказав: "Это наша общая награда, мы заслужили её совместным трудом".

Однако это был тот самый неловкий момент, когда лучше было бы промолчать, ибо иногда «молчание золото»…

Дело всё в том, что если ознакомиться с более подробной информацией об этом событии, которая была размещена на ялтинском новостном портале, то станет понятно, что на самом деле Глузману вручили не орден, а некий блестящий предмет, достойный коллекции собирателей значков.

Статут этой безделушки звучит весьма серьёзно: «Орденом Михайло Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства».

А вручила ему его некая Общероссийская общественная организация «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка», которую ещё 11 лет назад по заявлению Генерального прокурора РФ ликвидировал Верховный Суд РФ.

Как заявляли тогда представители Генпрокуратуры РФ, в нарушение действующего законодательства Академия и Национальный комитет учредили ряд орденов и медалей, практически идентичные государственным наградам. Всего Академия и Национальный комитет учредили 73 вида наград, в том числе ордена, медали, нагрудные знаки, были установлены ученые степени, введено форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания.

Подобная деятельность создавала условия для коррупционных проявлений и дискредитировала государственную власть.

В октябре 2008 года мировой суд района Хамовники Москвы постановил конфисковать награды, учрежденные  Академией, и оштрафовать на 500 рублей президента организации Виктора Шевченко за нарушение положений части 2 статьи 17.11 КоАП РФ ("Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами").

В частности, среди наград фигурируют такие: «Орден Андропова», Орден «Меценат России», «Медаль Золотая Звезда «Честь, Гордость и Слава России», «Медаль Мир и Дружба Жвачка».

За время своей работы ребята так размахнулись, что успели вручить свои изделия многим людям, в том числе весьма известным не только в России, но и на Украине (Леониду Кучме, Виктору Януковичу, Юлии Тимошенко, Анатолию Гриценко).

Казалось бы, тему закрыли 10 лет назад. Ан нет! Видимо, кто-то решил оживить проект специально для людей с «комплексом сороки» (любителей всего блестящего).

Печально только, когда гуманитарии, которые, по идее,  должны учить своих студентов, что «не всё то золото, что блестит» и «Бойся данайцев, дары приносящих», - забывают древние истины.

НИКОЛАЙ ОРЛОВ, г. Ялта, Республика Крым

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Николай Орлов
2592

to Михай:  Михай, я не отслеживаю все Ваши высказывания на ФП. Если Вы хотите знать моё мнение по конкретному вопросу, лучше задать его напрямую. Хотеть от жизни я могу много, но важно что-то делать для достижения своих "хотелок".

Profile picture for user Михай
584

to Николай Орлов:  Вы написали много букв, о чём-то, видимо очень важном. Иначе весьма сложно понять, зачем и для чего Вы потратили уйму времени, своего... и выложили для опять не-пойми чего. Глянув мельком (вчитываться в совершенно мне ничего не дающее полезного - напрасно) увидел много (!) совпадающего с моими постами. И решил поинтересоваться - чем Вам пришлись мои посты.

Ваш ответ привёл в недоумение :) Я вижу фрагменты из своих постов - следовательно - могу иметь основание спросить - какого Вы мнения о том, что прочитали? 

Разве это не конкретный вопрос? Разве нужно было видеть все мои посты, для того, чтобы иметь мнение или суждение? С моей стороны, мне представилось уместным спросить, чтобы самому иметь понимание: кто Вы, зачем пишите здесь... есть ли у Вас осознание, зачем Вы пишите (многие здесь для времяпровождения тем или иным способом убить время ... и нервы smile себе и другим). Мне представилось вполне разумным вступить с Вами в диалог, чтобы определить - есть ли общие интресы.

В ответ получил сухую отписку. (При "много букв" в тексте т.н. "блога")

 

Profile picture for user Михай
584

Мысли вслух о более "насущном" и действительно важном.

Время исключительно бесценный ресурс.

За этими казёнными словами стоит мысль: как бессмысленно и бесцельно распоряжается абсолютное большинство людей своим временем. И при этом очень часто вовлекают в "сжигание жизни" других людей. Практически все т.н. пользователи данного интернет-ресурса и параллельно другого севастопольского т.н. "форума" впустую растрачивают время на т.н. комментарии по поводу т.н. новостей или сопутствующих сообщениям о том-сём постам других пользователей. Высказывания, выражения эмоций днями, неделями, месяцами, годами. Просто так. О наличия лишнего времени. Негодования. Возмущения. Резкие слова. Оценочные суждения. Споры (абсолютно ни о чём). Раздражения. Порой откровенная ругань.

И реальная жизнь, какие-то детали из которой, чаще всего в превратном или искаженном виде дошедшие в виде т.н. новостей обсуждают люди. Чтобы ничего не сделать. Так же, как многие имитаторы деятельности из тех, кого обсуждают.

И, естественно, ничего хорошего, никаких действенных изменений в сторону хорошего и полезного не происходит.

Profile picture for user кэт
9457

Для тех, кто потрудится читать текст, а не комменты: это отличная статья про чванство, пафос и лицемерие. И о том, как это смешно и глупо выглядит на поверку. И о тех, кто на этом всегда будет зарабатывать.

Profile picture for user ulogin_google_108174969640548508062
38

И как Вам мои мысли здесь на FPost'e?

Спутанность сознания, бред и навязчивые идеи - это не мысли, это симптомы. crazy

Profile picture for user Николай Орлов
2592

Ну что ж. Глузман решил покинуть пост директора ГПА  

 

Profile picture for user Галина Кирьянова
48

Покинул?

Ну что ж. Глузман решил покинуть пост директора ГПА