810
1

НОВАЯ ТУРЦИЯ: КУДА ВЕДЁТ СТРАНУ ЕЁ ПРЕЗИДЕНТ

                      Во время президентской кампании 2014 года тогдашний премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что он станет президентом Новой Турции. Какова же эта Новая Турция?

                                                                                               Начнем с недавних событий.

                                                                                                                                                                              Состоявшийся 3–4 апреля визит Президента России Владимира Путина в Турцию явился новым важным свидетельством укрепляющегося сотрудничества наших стран и внес значительный вклад в развитие разносторонних добрососедских отношений. Президент Эрдоган назвал историческим событием закладку фундамента первой атомной электростанции в стране – АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Выступая в Анкаре на церемонии закладки фундамента АЭС, турецкий лидер отметил, что это строительство является историческим моментом и с точки зрения развития Турции, и в плане сотрудничества с Россией в сфере энергетики.                          

                                                                         Турецкий лидер подчеркнул, что с вводом в строй первого реактора АЭС «Аккую» в 2023 году Турция войдет в семью стран, использующих ядерную энергию в мирных целях. «Сегодняшнее событие будет иметь особое значение, поскольку совпадет со 100-летней годовщиной создания Турецкой Республики», – подчеркнул Эрдоган. АЭС «Аккую» с выходом на полную мощность будет удовлетворять 10% потребностей Турции в электроэнергии.   Президент подчеркнул, что Турция намерена и далее углублять сотрудничество с Россией.

                                                                                                                            Президент РФ, выступая в Анкаре, привлек внимание к экономическому взаимодействию с  Анкарой. «Отрадно, что по итогам 2017 года товарооборот между нашими странами увеличился на внушительные  40%, до 22 миллиардов долларов. Убежден, что это далеко не предел», –  подчеркнул российский лидер. «Россия увеличивает объемы взаимных капиталовложений. Встречные и прямые инвестиции приближаются к 10 миллиардам долларов с каждой стороны», – продолжил Президент РФ.

   

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                    В ходе визита были также проведены очередные переговоры между начальниками Генеральных штабов России и Турции, где продолжился обмен мнениями, в первую очередь по обстановке в Сирии.

 

                               В Анкаре 4 апреля состоялся трехсторонний саммит Турция–Россия–Иран с участием президентов Владимира Путина, Реджепа Эрдогана и Хасана Рухани. Первый саммит Турция–Россия–Иран на уровне лидеров трех стран прошел в Сочи 22 ноября 2017 года.

   

Это значимые события сегодняшнего дня. Что им предшествовало? Поговорим об экономике, военной сфере.

                                                                                                                                      Турецкая экономика в первом квартале текущего года развивалась достаточно динамично, в том числе продолжалось осуществление широкомасштабных программ в области вооружений. Турция планирует за 10 лет реализовать более 600 проектов в сфере оборонной промышленности на 60 миллиардов долларов, заявил в конце марта премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. «По некоторым проектам на общую сумму до 13 миллиардов долларов уже подписаны соглашения», – сказал Йылдырым.

   

На вооружение сил безопасности Турции продолжают поступать БПЛА, которые эффективно используются в борьбе с терроризмом. В частности, на вооружение ВС Турции поступили еще восемь новых ударных отечественных беспилотников Bayraktar Taktik Blok 2 (TB2) производства компании Baykar Makina. В октябре прошлого года на вооружение ВС Турции поступили восемь новых ударных отечественных беспилотников Bayraktar TB2. Из них четыре БПЛА были оснащены системами MAM-L и MAM-C – миниатюрными «умными» снарядами, разработанными турецкой компанией ROKETSAN.

   

В настоящее время силы безопасности Турции используют 46 беспилотников.  Из них 23 БПЛА являются ударными. БПЛА Bayraktar TB2 активно используются  в ходе операций в стране и за рубежом. В рамках борьбы с терроризмом разведывательные беспилотники ведут круглосуточное наблюдение в небе над юго-восточными провинциями Турции. За счет использования БПЛА  Турция в последние годы стала одной из стран, наиболее эффективно контролирующих воздушное пространство.          

   

На судостроительном предприятии в районе Тузла близ Стамбула продолжаются активные работы по строительству универсального корабля-амфибии TCG Anadolu (Анадолу). Большая часть работ по строительству блоков секций корпуса TCG Anadolu, который станет первым судном турецкого производства класса небольших авианосцев, завершена, сообщил глава Палаты морской торговли – İMEAK Метин Калкаван. «До 90 процентов блоков секций, из которых будет состоять корпус авианос

ца, уже готовы. Параллельно проводятся работы по оснащению судна».

   

По его словам, к июлю-августу текущего года завершится строительство всех блоков секций судна, а к февралю–марту 2019 года TCG Anadolu будет спущен на воду.  Характеристики корабля-амфибии TCG Anadolu: длина – 232 м; ширина – 32 м; площадь палубы – 5.440 кв.м. На палубе корабля могут размещаться несколько самолетов, 4 ударных вертолета «Атак», 8 военно-транспортных вертолетов, 2 вертолета Seahawk, два ударных беспилотных аппарата.

   

В Турции прошли успешные испытания первых баллистических ракет отечественной разработки GÖKDOĞAN и BOZDOĞAN. Как сообщило правительственное агентство Анадолу, согласно программе испытаний в последнем квартале 2018 года будет произведен пуск ракет с наземной установки с целью поражения движущихся целей, а также пуск с самолета.     

  

  Начатая 20 января этого года операция «Оливковая ветвь», направленная на создание у турецко-сирийской границы, в первую очередь в сирийском регионе Африн, зоны, свободной от влияния курдских оппозиционных сил, в целом развивается успешно для турецких вооруженных сил. 18 марта турецкие войска и опирающиеся на них силы Сирийской свободной армии заняли город Африн. В дальнейшем планируется добиться вывода курдских вооруженных формирований из находящегося к востоку от Африна Манбиджа. «Турция очистит от террористов Африн, Манбидж и районы Сирии, расположенные к востоку от реки Евфрат, вплоть до границы с Ираком», – сказал президент Турции Реджеп Эрдоган. «ВС Турции наносят удары по объектам террористов на севере Ирака. Турция скоро нанесет решительный удар по террористам в Ираке», – сообщил турецкий лидер.

   

В области внешнеполитической  происходило усиление противоречий с союзниками по НАТО, в первую очередь с США, по сирийскому вопросу. Турция не скрывает своего недовольства поддержкой сирийских курдов Соединёнными Штатами. Она считает, что Вашингтон совершает ошибку, поставляя вооружение отрядам YPG. Президент Реджеп Эрдоган жестко раскритиковал политику США в Сирии. В марте он заявил, что если США действительно хотят сотрудничать с Турцией в борьбе с терроризмом, они должны в первую очередь вывести террористов из районов на восточном берегу реки Евфрат. Турецкий лидер предупредил, что ВС Турции выбьют террористов из захваченных ими районов Сирии.

   

Эрдоган напомнил, что США безвозмездно поставили террористам в Сирию самое современное вооружение. «На север Сирии поставлено 5 тысяч грузовиков с оружием, грузовые самолеты с оружием совершили 2 тысячи рейсов», – перечислил глава государства. По его словам, ни о какой оплате Вашингтону речи не идет, в то время как американская сторона отказалась продавать Турции оружие, объяснив свою позицию решением конгресса. «Это верх безнравственности – отказывать союзнику в продаже оружия, при этом передавая его безвозмездно террористам. И после всего этого в США пытаются утверждать, что не поддерживают террористов. Чем же тогда объясняются действия Вашингтона в Сирии?» – спросил Эрдоган.     

   

Продолжают усиливаться разногласия Турции с руководством НАТО. Серьёзно осложнились отношения  после намерения турецкого руководства закупить российские системы ПВО и ПРО С-400. Как считает колумнист влиятельной турецкой газеты Hürriyet Серкан Демирташ, это приведёт к сложным последствиям по трём основным показателям.  Первым и, возможно, самым важным является тот факт, что покупка Турцией российской системы означает, что США применят в отношении республики санкции в соответствии с законом о противодействии Америке (CAATSA). Во-вторых,  альянс очень встревожен возможными военными последствиями развёртывания систем С-400 на земле НАТО. Председатель военного комитета североатлантического блока генерал Петр Павел объяснил, почему они так обеспокоены. По его словам, база данных будет собрана на территории союзника НАТО, и все связанные с ней активы, находящиеся в Турции, будут сопоставляться и регистрироваться в российских системах.          

    

Это объяснение представляет ещё одно серьёзное последствие в и без того ухудшающихся отношениях между союзниками. «Это прямое предупреждение Турции о том, что это развёртывание подрывает давнюю коллективную защиту НАТО, а также её союзную военную структуру», – пишет Демирташ.

  

В-третьих, добавляет он, активное участие Турции в военных действиях, сопровождаемое закупками С-400, рассматривается как ещё один шаг России с целью ослабить альянс НАТО путём создания разломов в евроатлантическом регионе.

   

Несмотря на существующие трудности, Россия и Турция продолжают курс на развитие всестороннего сотрудничества и добрососедства. Регулярно осуществляется обмен мнениями по широкому кругу вопросов, включая обстановку в Сирии, между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом. Военные руководители обеих стран практически на постоянной основе проводят встречи в Москве и Анкаре, на которых обсуждают и, как правило, успешно решают самые сложные вопросы взаимодействия в Сирии. Кроме того, обсуждаются вопросы дальнейшего развития военно-технического сотрудничества, в первую очередь по контракту о поставке в Турцию комплексов ПВО и ПРО С-400.

  

  Во время телефонного разговора 19 марта президент Эрдоган поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Оба президента выразили приверженность к укреплению двустороннего сотрудничества между Россией и Турцией. Кстати, турецкое руководство отмежевалось от разнузданной антироссийской кампании, связанной с отравлением в Великобритании семьи Скрипалей.     

                                                                                                             Капитан 2 ранга в отставке Александр ДАНЧЕНКО,  специалист по Турции и Ближнему Востоку

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Тополь-М
721

Капитан 2 ранга в отставке Александр ДАНЧЕНКО,  специалист по Турции и Ближнему Востоку, вы в самом деле верите в искренность Эрдогана? А как же запрет на паромное сообщение Турции с Крымом? Как быть с требованием Эрдогана вернуть Крым Украине, видимо, чтобы потом оттяпать себе? Где обещанная Турцией компенсация ($5млрд.) за сбитый СУ-24? Не кажется ли вам странным одобрение Эрдоганом ракетных ударов США по Сирии? Лично мне такое сотрудничество больше напоминает восточный базар, где Эрдоган чувствет себя на своем месте. Договор по С-400 висит в воздухе, так как Анкара настаивает на передаче секретных технологий и совместном производстве. Еще посмотрим, как Эрдоган будет выкручивать руки России, после запуска Турецкого потока.

Profile picture for user dancha7
2317

to Тополь-М:  Я не верю. Статья о том, я в нескольких словах, что Турция в невиданных никогда темпах наращивает свои вооружения и развивает свою военную промышленность. О том, что в очень критичный момент в Сирии Турция выступает там вооруженной силой отнюдь не на стороне США и их пресловутой коалиции. Поскольку моя статья, а она опубликована в газете Черноморского флота "Флаг Родины" 13 апреля с. г., приурочена к конкретному информационному поводу, а именно дружественному визиту Президента России В. В. Путина в Анкару, я не стал во всём объёме вываливать весь тот объём негатива, который Вы упоминаете. Поверьте, мы внимательно и непрерывно, как, впрочем, и положено, следим за обстановкой. Спасибо за квалифицированный и неравнодушный комментарий! smile