Новости Крыма

Жители старинного крымского села остались без врачебной помощи

Люди вынуждены ездить на приём за 27 км.

Служба новостей ForPost

Среди бесчисленных бухт залива Сиваш на самом севере Крыма в селе Медведевка, основанном в далёком 1784 году, не принимает ни один врач. Поэтому по любому вопросу жители вынуждены ехать за несколько десятков километров — в Джанкой. Просьба решить эту ситуацию опубликована на портале «Активный гражданин».

Плохая дорожная карта для пенсионеров

В Медведевке есть врачебная амбулатория, однако нет специалистов. По словам обратившейся на портал Анны Драч, без направления врача сельская медсестра не может взять кровь у пациентов. Поэтому жители села вынуждены ехать в Джанкой на приём, потом, возвратившись домой, сдавать анализы и снова отправляться в город за расшифровкой и последующим лечением.

«Неплохая дорожная карта для пенсионеров после 70 лет. Зима, лето, нет транспорта, доезжают на частниках, да ещё и до поликлиники дойти и постоять в очереди. У моей мамы диабет, да и ситуация сейчас не для путешествий. И в такой ситуации все пожилые люди села», — описывает проблему крымчанка.

Так что селяне выручают друг друга и, по сути, занимаются самолечением, покупая с оказией лекарства в Джанкое, потому что в Медведевке аптеки, как и врача, нет.

Читайте по теме: Самолечение при коронавирусе доводит крымчан до смерти

крым медицина джанкой сиваш медведевка

И так везде

Кстати, Медведевка не единственное село в Крыму, где сложилась такая удручающая ситуация с медициной. Главе республики Сергею Аксёнову крымчане регулярно жалуются на нехватку специалистов. Например, село Новосёловское Раздольненского района также осталось без медицинской помощи, когда единственная врач ушла в отпуск.

«Детей около тысячи человек, а врача нет. <...> Неужели у нас перестали учиться на врачей? Найдите нам врача на каждый день. Нам не к кому даже обратиться за помощью, когда она нужна!» — сообщает жительница села Татьяна Гавриленко в комментарии к прямом эфиру оперштаба по коронавирусу в Крыму.

ForPost обратился в Минздрав республики за разъяснениями по происходящему в сельском Крыму, но оперативного ответа редакция пока не получила.

Кто виноват и что делать

Тем временем Министерство здравоохранения Крыма дало ответ Анне Драч из Медведевки. Из него следует, что врачебная амбулатория в селе находится в помещении, которое не соответствует нормативам площади и количества. Поэтому в селе установят более современную модульную амбулаторию, которую введут в эксплуатацию уже в этом году.

Что касается врача, то эта должность вакантна. Занята только ставка фельдшера, на которого приказом от 24 февраля этого года возложили «отдельные функции лечащего врача». Кроме этого, 17 и 19 марта в Медведевку прибудет передвижной флюорограф и маммограф, сообщило ведомство.

Чтобы как-то решить проблему кадрового дефицита, Минздрав регулярно подаёт список вакансий в региональные центры занятости и публикует у себя на сайте, заверили там.

«Предусмотрена региональная выплата медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Для работников, работающих и проживающих в сельской местности, предусмотрено возмещение расходов на оплату жилых помещений, отопления и обеспечения электроэнергией», — пояснил в ответе замминистра Антон Лясковский.

Очевидно, что проблема куда серьёзнее и такими мерами её полностью не устранить. А пока крымчане 1947 года рождения и старше вынуждены на перекладных добираться к врачу на приём.

Читайте по теме: Крымчане расскажут в Совбезе ООН всю правду о своей жизни

Пелагея Попова

Фото: wikipedia.org

1214
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Uta
4556
Uta

Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а уж в области балета и ёперных театров crazy....Сельских жителей очень жаль !

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Направить деньги, съэкономленные на строительстве Оперы на решение проблем медицины  в  Медведевке и лечение детей.  Сколько можно собирать деньги на лечение по телевизору? 

лаиш
2253
лаиш

Не нужны врачи и медицинские сёстры этому правительству...А страдают люди...

Топотушка
2576
Топотушка

Медицинская реформа "оптимизирует" качественный состав населения : больных и стариков - в утиль.

Малифисента
76
Малифисента

А Вы побольше жалоб пишите и грязи на медиков лейте, тогда и в Балаклаве работать некому будет! Будущие врачи видят сегодняшнее отношение к ним! 

Линьков
32381
Линьков

Дефицит медиков.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5530

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3795

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6974

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17529
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
2687

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1918

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2818

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1780

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
997

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1286