Крым

Самолечение при коронавирусе доводит крымчан до смерти

Летальность от СOVID-19 на полуострове стабильно высокая.

Самолечение при коронавирусе доводит крымчан до смерти
Фото:
Сергей Аксёнов|Facebook

В Крыму за последние две недели от коронавируса скончались 114 человек. Об этом на заседании регионального оперштаба по коронавирусу сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

По её словам, в структуре летальных исходов 78% из всех случаев — это лица, которые занимались самолечением и обратились за медицинской помощью позже, чем на второй день после заражения.

Читайте по теме: Более 2,5 тысяч человек в Крыму заразились коронавирусом за новогодние праздники

«По 57 случаев зарегистрировано как за последнюю неделю, так и за предыдущую. 30% — это лица до 65 лет. Часть из них не обращались за медицинской помощью, не секрет, что продолжали самолечение», — рассказала Пеньковская.

Глава Минздрава Крыма Александр Остапенко также призвал крымчан не заниматься самолечением и при появлении первых симптомов простудного заболевания незамедлительно сообщать о себе.  

«Если у вас появляется кашель, температура выше 38 градусов, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, нарушение или потеря обоняния, прошу незамедлительно о своём состоянии сообщить в поликлинику по месту жительства», — отметил министр.

Читайте по теме: Глава МЧС Крыма скончался в коронавирусном госпитале

Причём поставить медиков в известность необходимо дистанционно. Уже в течение суток больных посетит врач.

«Если врач не пришёл к вам на вызов, то обращайтесь на телефоны медицинских организаций и горячих линий Министерства здравоохранения», — рекомендовал Остапенко.

Он подчеркнул, что взятие тестов на коронавирус будет производиться на дому, а в течение суток крымчане уже смогут получить результаты тестов.

Читайте по теме: Крым продолжает бить антирекорды по числу заболевших коронавирусом

Юлия Михайленко

4346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Вот все ждал,когда власти начнут сваливать с себя ответственность за увеличение смертности  на самих больных! bye2

Profile picture for user Uta
3906

все эти министры живут в вакууме, не на Земле (((( потому что на самом деле больные по нескольку дней пытаются вызвать врачей,а потом те еще несколько дней едут на вызов,каждый раз отвечая " вызов принят,а что к вам не доехали ?". Они не знают ,что врачи физически не могут охватить лечением ВСЕХ больных ???

Profile picture for user Александра Радченко
554

как они позитивно настроены! скорее снег пойдет, чем врачи на дом придут

Profile picture for user kostoprav
6245

Стабильно на дне, правда дно все глубже и глубже. Самолечение обходится примерно в 15 тысяч нынче. И не у всех есть такие средства. А традиционные лекарства не приносят никакого облегчения. Да и рекомендации врачей не всегда спешат выполнять. 

Profile picture for user Владимир Е.
87

#Юлия Михайленко, я прошу прощения но .... при инкубационном периоде в 7 дней - как узнать когда бежать к врачу на второй день после заражения, если при заражении нет никаких признаков оного а 33% людей бродят без симптомов? Вы точно не ошиблись в формулировках? Почему спрашиваю - знакомая заболела Covid-19 перед этим посещала рабочее место на котором работал начальник, у которого жена болела с подтвержденным Covid-19. Через некоторое время - начальник решил уйти на самоизоляцию. Ещё через пару дней у знакомой поднялась температура до 40, несколько скорых - в госпитализации отказали, они уже неясно на какой из вторых дней заболевания после отказов всех больниц и скорых - сами пошли сдали анализ с её мамой. Анализ показал подтвердил заболевание. но и после этого к ним несколько дней никто не приходил потому что по словам позвонившего врача - вас 79 человек и мы не успеваем.. Я конечно многое могу понять, немногое могу даже простить... Но блин!!!! в 2020 году, просрав весь медперсонал планомерно снижая зарплаты и сокращая его, может наш замзаваздровохранения в городе Севастополь - удосужится нанять персонал или сам поможет ? в Крыму статистика ежеэневно падает, в Севастополе который раз в 6 меньше Крыма по населению -  статистика если не ростет ежедневно , то как минимум не падает меньше 90 человек. И всем насрать!

Profile picture for user zhanneta
1736

Толку обращаться что в первый,что во втрой день,если никто не приезжает 10 дней при температуре 38,5 ,кашле ,отсутствии обоняния и наличии начальника с Ковидом? Для кого вы пишете этот бред?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
0
1

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
482

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3839

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5961

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825