Севастополь

Жители Севастополя вернулись на места блокпостов времен Русской весны

В честь празднования Дня народной воли в Севастополе, участники самообороны города встретились на местах расположения блокпостов в период событий Русской весны.

Жители Севастополя вернулись на места блокпостов времен Русской весны
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников 24 февраля встретился с участниками отрядов самообороны города, побывав в местах расположения блокпостов, организованных весной 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Первый из них — блокпост «Шайба» у поворота на Балаклаву автотрассы Севастополь–Ялта. Он был создан 23 февраля 2014 года для контроля за транспортом, передвигавшимся в Севастополь со стороны южного берега Крыма, и пресечения въезда лиц с преступными намерениями. Отряд блокпоста под командованием Александра Наконечного состоял из севастопольцев, преимущественно проживающих в близлежащих селах.

Еще один опорный пункт –  блокпост «Верхнесадовое», также с 23 февраля 2014 года контролировавший автотрафик со стороны Симферополя под командованием Олега Голованя. В состав его отряда, численность которого достигала 100 человек, входили как местные жители, так и представители ростовского казачества, а также граждане Республики Сербия.

Как вспоминают сами «блокпостовцы», за время их службы были пресечены различные попытки преступных посягательств. В частности, на блокпосту «Верхнесадовое» удалось предотвратить ввоз в Севастополь крупного груза взрывчатки: порядка 400 килограммов тротила.

Блокпосты активно действовали вплоть до проведения 16 марта 2014 года референдума о статусе Крыма и играли важную роль в обеспечении безопасности города в переходный период. Продовольственное и материальное снабжение блокпостов осуществлялось силами севастопольцев.

2332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Понятно, что рассказать о всех трудно, но перечислить то можно. У нас что всег 2 блок поста было? Или блок-посты названы только те, которые бывшее ВРИО посетило?

Profile picture for user ulogin_mailru_9803788240204263002
4

Что-то я не помню про скандал с 400 кг взрывчатки... И кто это был? Как задерживали? Оказывали ли сопротивление? Полагаю что те, кто ввозит куда то такие объемы - люди серьёзные, и уж наверняка у них должно было быть оружие, которое они вполне могли применить. Но нам скормили какую-то фейконовость.

Profile picture for user spn055
31

Помню как ночью 26 февраля долетел до Верхнесадового из Керчи и понял, что наконец дома... 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to ГОР:  

Так Чалый всех распустил, ему очень не хотелось, чтобы самооборона влияла на власть и расстоновку чиновников на места.

Повеселил, шут гороховыйhysterical.bye2

 

Profile picture for user достойный
1773

http://www.politnavigator.net/soratniki-lidera-russkogo-bloka-proveli-akciyu-v-podderzhku-basova.html  о чем  не  покажут сми Севастополя!

Profile picture for user chulkov
1476

Вспоминаю, 24 февраля оборудование для освещения на Шайбу завозили, а то в Русском блоке, который, вроде, вопросами организации обороны должен был заниматься, ребятам отказали, сказали,что денег на оборудование пока нет.

Казус правда вышел. После закрытия блокпостов решил забрать оборудование, т.к. оно вроде уже за ненадобностью, так некто вывез уже. Особенно жалко прожектор, уж очень был калоритный, на колёсном диске от большегрузного грузовика - поворотные тиски , на на них мощный прожектор. Делали из того, что было под руками, а получилась вещь. Очень хотел как память оставить.

Над блокпостом - ресторан, по словам ребят с блокпоста, хозяин к электроэнергии подключится не дал и греться не пускал - частная собственность.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Так Чалый всех распустил, ему очень не хотелось, чтобы самооборона влияла на власть и расстоновку чиновников на места.

 "Вы такой у нас дурак, по воскресеньям или как" (Почти по Филатову)

А про 400 килограмм взрывчатки - реально бред.... 

Profile picture for user Монолит
3534

Было много чего интересного. Была решимость. Да и сейчас она есть, всегда была и будет. Просто есть моменты, когда она нужна на практике. А не как раньше, при ЕБН, в пустоту кричали годами "Россия". Вопрос в том, почему севастопольцы не претендуют ни на какую там территорию для бизнеса, или еще на что материальное, в отличие от "волков". Хотя многие больше них сделали для того, чтобы мы снова жили в своей стране, а не в чужой.

Profile picture for user Персей
774

 

Так Чалый всех распустил, ему очень не хотелось, чтобы самооборона влияла на власть и расстановку чиновников на места. 

 В принципе, логику Чалого можно вполне понять. Конкуренты во власти ему были не нужны. Это обычная практика революционеров, ничего личного. Помнится, после Великой Французской революции якобинцы кардинально зачистили политическую поляну от своих союзников и попутчиков. У нас большевики аналогичным образом зачистили левых эсеров. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3079

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5765

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4772

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1496