Лента новостей

Севастополь

33667
118

Жители Крыма и Севастополя перейдут на платёжную систему ПРО100

ForPost - Новости : Жители Крыма и Севастополя перейдут на платёжную систему ПРО100

В Крыму три крупнейших банка – РНКБ, Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР) и «Морской» − переходят к эмиссии карт системы «ПРО100», принадлежащей «Сбербанку». Такое решение вызвано сложностями выпуска карт Visa и MasterCard – у РНКБ нет членства в этих международных платежных системах (МПС), а у других двух банков это членство «пропало» с отзывом лицензий, осуществленном украинским Нацбанком.

У РНКБ уже можно заказать карту «ПРО100», а вот ЧБРР и «Морской» планируют начать выпуск в ближайшее время. По словам крымских банкиров, возврат к МПС займет немало времени. Отсутствие карточных расчётов в регионе и необходимость выводить наличные создают очереди в и без того загруженных банковских отделениях. Проблема становится существенней по мере приближения туристического сезона. Поэтому решено перейти на местную платежную систему «ПРО100», которую Герман Греф предлагает использовать в качестве национальной. Российские власти обдумывают такое предложение.

В РНКБ в ближайшей перспективе планируют выпустить порядка 100 тысяч карт «ПРО100», а через несколько месяцев довести эмиссию до 500 тысяч. Сообщается, что выпуск карты происходит бесплатно, годовое обслуживание, в частности в Симферополе, составит 300 рублей. Однако упор, который три крымских банка делают на местную платежную систему, не означает, что хождение Visa и MasterCard в Крыму прекратится. РНКБ уже подал запрос на членство в МПС. Филиалы российских банков, пришедших на полуостров, уже имеют это членство. Так что в Крыму одновременно будут действовать и российская и международная платежные системы.
 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (118)

Аватар пользователя irka
постов:
738
irka (Севастополь)
- 16/05/2014 в 14:55

Скорей бы...

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 16/05/2014 в 14:56

ударим ПРО100 по ПРО сша!

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 16/05/2014 в 14:59

Я очень рада этой новости.

Аватар пользователя кошка(сама по себе)
постов:
361
кошка(сама по себе) ()
- 16/05/2014 в 15:00

давно пора виза уже верезжит о потерях приятно слышать

Аватар пользователя Яна Юк
постов:
453
Яна Юк ()
- 16/05/2014 в 15:00

Крым, судя по всему, станет первым регионом России ... классно-то как статья начинается!!

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:01

Поддерживаю. Всем зависти-простокарту.))))

Аватар пользователя gvozdakov
постов:
57
gvozdakov (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:03

А интересно, сколько будет стоить ее завести?

Аватар пользователя wrong
постов:
13
wrong (Севастпооль)
- 16/05/2014 в 15:04

Так а в других регионах, про заграницу даже не спрашиваю, такой картой можно будет расплатиться, деньги с неё снять?

Аватар пользователя MANUNYA
постов:
1400
MANUNYA (Севастополь - мой город!)
- 16/05/2014 в 15:04

to кошка(сама по себе)

давно пора виза уже верезжит о потерях приятно слышать
А самое главное, что сами от своих же санкций

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:04

ЗдОрово!

«Я полагаю, что в Крыму карты ПРО100 скоро будут самым распространённым платёжным инструментом для физлиц, особенно в преддверии туристического сезона»
,
На сегодняшний день к системе ПРО100 уже присоединились 14 российских банков (Центр-инвест, Банк Санкт-Петербург, АВБ, Сургутнефтегаз, Северный кредит, Алмазэргиэнбанк, Запсибкомбанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Ханты-Мансийский банк), а также 4 банка выпускают карты, работающие в системе (Сбербанк России, Уралсиб, Ак барс, Московский индустриальный банк).
А сколько из вышеперечисленных банков до курортного сезона установит свои терминалы в Крыму?

Аватар пользователя love19596
постов:
2621
love19596 (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:05

То есть,на нас будут проводить эксперимент?

Аватар пользователя Rujes
постов:
8
Rujes (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:07

Любопытно, а как система будет работать, например с Пэйпал?

Аватар пользователя Оксана Меркелова
постов:
300
Оксана Меркелова ()
- 16/05/2014 в 15:07

Я лично такой картой обзаведусь не раньше, чем она докажет свою состоятельность, надежность.

Аватар пользователя MANUNYA
постов:
1400
MANUNYA (Севастополь - мой город!)
- 16/05/2014 в 15:08

to love19596 (Севастополь)

Проще провести этот эксперимент на месте, где нет ничего, чем менять все в РФ ради эксперимента

Аватар пользователя АРБИТР
постов:
3275
АРБИТР ()
- 16/05/2014 в 15:09

... меняю три визы на одну про сто ...

Аватар пользователя Gendozio
постов:
223
Gendozio (севастополь)
- 16/05/2014 в 15:11

А интересно, сколько будет стоить ее завести?
выпуск- бесплатно, в год за обслуживание- около 300 рублей

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:11

Ушат отрезвляюще-холодной водицы по банной традиции в конце тепло-расслабляющей новости , мол, лучше везти наличку...Системой крымчане смогут насладиться гоооораздо позже этого лета!

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:18

Севастополь присоедил Россию ))) Из-за Севастополя и санкций начали разработку национальной платежной системы. И вот... Севастополю её же и испытывать и внедрять ))) Видать - не зря во все века билась за него Россия

Аватар пользователя Бальдр
постов:
13
Бальдр (Севастополь, Россия)
- 16/05/2014 в 15:24

В РНКБ на Юмашева, бывший Сбер, стоит банкомат системы про100, правда похоже работает не стабильно))

Аватар пользователя olvias
постов:
11
olvias (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:30

Ура! Ура! Ура! Очень своевременная новость. Севастополь всегда готов быть в первых рядах любой разумной идеи. И данный случай это подтверждает. А система "PRO100" легко и просто адаптирует к себе любого пользователя. Теперь хоть радует, что все деньги , полученные за проведение банковских транзакций, останутся в НАШЕЙ РОССИИ. Америкосы уже подсчитывают убытки от своего "финта ушами". ;)

Аватар пользователя Вадим_
постов:
187
Вадим_ (Симферополь)
- 16/05/2014 в 15:40

Лично я что-то особой радости не испытываю.. Похоже, все, что можно делать с этой картой, - тупо снимать наличку в банкомате. Причем далеко не во всяком. Все остальные возможности - например, покупки в интернет-магазинах, оплата картой в большинстве обычных магазинов - будут недоступны. Ну и про то, что карта "невыездная", - в статье написано.

Аватар пользователя MIRinka
постов:
1113
MIRinka (Sebastopol)
- 16/05/2014 в 15:42

to qwer345 (Я - Севастополь)

Севастополь присоедил Россию )))
Научим Россию пользоваться национальной платежной системой.

Аватар пользователя огурец
постов:
378
огурец (Севастополь)
- 16/05/2014 в 15:43

Это всё временно. По всему миру Про100 будет обслуживать китайский Юнипей через свою систему. Так что к осени не будет проблем.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 16/05/2014 в 15:52

когда уже по всему городу уберут это уродство КАЛОмойского под названием "Прихватбанк"?

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:05

Америкосы планировали зайти в Украину. Хотели внедрить ракетную систему ПРО в том числе в Крыму (контроль над Чёрным морем), разработку сланцевого газа в том числе в восточной Украине, даже уже распределили кто будет контролировать и получать доходы от добычи (клан семейства Байдена, не зря он приезжал в Киев, переживал за кусок пирога который ему должен достаться- восточная Украина и деньги вложеные - в подготовку переворота в Украине). Да вот не сложилось как-то у америкосов в Крыму устанавливают ПРО, вот только российскую (ПРО100), а она удар по американскому баксу выбивая его с территории уже России, а это покруче всех санкций против России. Восточная Украина провозгласила независимые Республики - ДНР и ЛНР и америкосам там не светит с добычей сланцевого газа (Байден нервно курит в стороне). И кто поимел американскую стратегию. Наверное ВВП. Но партия не закончена. На подходе Китай, а он отодвигает штаты на второе место по развитию экономических показателей в ближайшие два месяца. Платежная ситема Китая ЮНИПЕЙ уже идёт семимильными шагами. Вместе в ПРО100 все визы мастеркарты уходят в undergroud (в жо...у). Кто там кричал про санкции?

Аватар пользователя Бубликов
постов:
218
Бубликов (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:07

А кредитный лимит на такой карте есть или только собственные средства?

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
83
ВЖЖЖИК ()
- 16/05/2014 в 16:08

На большой морской в помещении приват сейчас новый российский банк и банкомат принимает только карты про100.

Аватар пользователя Said_We
постов:
170
Said_We (Said_We City)
- 16/05/2014 в 16:18

На этой неделе заходил в Сбербанк в РФ. Работники банка ни чего не знают о дате начала выпуска карты. А на этот вопрос от клиентов отвечать устали. На вопрос - с чем связан такой ажиотаж и какова мотивация обращавшихся. Оказалась такая же как и у меня - принципиально пользоваться своим. Хоть в Крым езжай специально за картой. :-)

Аватар пользователя ardenoux
постов:
28
ardenoux (Москва)
- 16/05/2014 в 16:22

ПРО100 в настоящий момент это дебетная (то есть, безо всякого кредита, сколько положил на карту - столько с нее потратил) национальная (то есть, функционирующая исключительно на территории РФ) карта. Предназначена к приему в торговых точках на территории РФ и банкоматах для осуществления более 90% всех необходимых владельцу транзакций в обычной жизни. Два основные отличия от карт международных платежных систем - а) карта не международная и б) даже в ближайшем обозримом будущем вряд ли будет приниматься иностранными интернет-магазинами.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:23

Перспективы для развития у ПРО100 есть и её надо развивать, чтобы не зависеть от зарубежных карт (VISA, MASTERCARD)

которые могут обрубить вам допуск с средствам как это уже было показано на примере росс.банков. Как пример - китайская система UNIONPAY. Для того чтобы выйти на мировой уровень её потребовалось почти 10 лет. Для справки: На сегодняшний день карты UnionPay могут быть использованы в 117 странах и регионах за пределами Китая, в том числе: Австралии, Канаде, Франции, Германии, Японии, Малайзии, Перу, Сингапуре, Южной Корее, Швейцарии, Таиланде, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратах, а также США. В настоящее время карты UnionPay могут быть использованы в более чем 4 млн. точек розничной торговли в США, что составляет более половины всех магазинов, в том числе рестораны, гостиницы, супермаркеты и т. д. По данным исследовательской компании Retail Banking Research (RBR), в 2010 году UnionPay по общему количеству выпущенных в мире платежных карт обогнала Visa (29,2 % против 28,6 %), заняв по этому показателю место лидера (на MasterCard приходилось 20 %). Учитывая это, UnionPay прочат большие перспективы и на российском рынке. На рынке России китайская ПС появилась в 2007 году, а в сентябре 2013 года Центробанк включил ООО «ЮнионПэй» в реестр операторов платежных систем РФ (под номером 0028). По мнению экспертов, сегодня UnionPay не уступает американским платежным системам ни по технологиям, ни по качеству оказываемых услуг. http://habrahabr.ru/company/credit_card/blog/217953/

Аватар пользователя galsys
постов:
314
galsys (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:26

Про банк РНКБ и карты ПРО100 говорится в статье о выплате пенсий по картам в Крыму. «Перечень отделений очень большой. На сегодняшний день есть достаточно развитая сеть отделений, банкоматов и касс, где можно будет получить эти средства. В ближайшее время на территории Крыма будет установлено большое количество платежных терминалов, с помощью которых можно расплатиться карточкой РНКБ в торговых сетях и осуществлять другие денежные операции.» http://infoborona.org/2014/05/15/pensionery-kryma-mogut-poluchat-pensiyu-v-bankomatax/

Аватар пользователя Saul
постов:
2326
Saul (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:31

Здесь прочитала, что и то не так и это не этак. А я согласна и с наличкой быть, только Украину в упор не видеть. Кстати, в хвалёном украинском прихватбанке денюжка, хоть и немного, но осталась. Так что не сильно переживаю. А захочешь ср...ать , найдёшь как штаны снять. Прямо такие все господа стали. Потерпите, спешка нужна при ловле блох. Может, что то ещё лучшее получится. Перебьётесь пока без карточек.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1836
Val'ok (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:35

Уважаемые гости Крыма, в любом случае, привозите как можно больше налички. Желательно и мелкой. Реальная проблема со сдачей.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:39

to Saul (Севастополь)

Здесь прочитала, что и то не так и это не этак. А я согласна и с наличкой быть, только Украину в упор не видеть. Кстати, в хвалёном украинском прихватбанке денюжка, хоть и немного, но осталась. Так что не сильно переживаю. А захочешь ср...ать , найдёшь как штаны снять. Прямо такие все господа стали. Потерпите, спешка нужна при ловле блох. Может, что то ещё лучшее получится. Перебьётесь пока без карточек.
Не тужтесь! Приватовская "Копилка" бодро отрапортовала страницей под № 404! Я тоже помахал Коломойскому пятерней (не стесняясь в крепких выражениях).А полегчало!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 16/05/2014 в 16:44

Кто приедет привезет,а кто не привезет будут картой снимать в банкоматах перед крымом где нала валом!

Аватар пользователя Book82
постов:
66
Book82 (ЗАТО г.Заречный)
- 16/05/2014 в 16:46

Для покупок в интернет-магазинах есть Qiwi-кошелек с виртуальной картой Visa.

Аватар пользователя Питерский
постов:
449
Питерский ()
- 16/05/2014 в 16:51

У меня есть такая карта, точнее, банковское приложение в составе УЭК. Про УЭК было уже здесь обсуждение - ищите сами. Банк эмитировавший карту - Сбербанк. Получал 5 месяцев. В РФ принят специальный закон о предельном месячном сроке выпуска карты. В Сбере - традиционно бездельники и олухи - это карма, проклятое место, как в анекдоте. Выдали, как всегда, после скандала и написанного заявления о саботаже (вдруг нашлась мгновенно) - я ранее обращался в Москву - там вообще плевать хотели. Это похоже на сказки и троллинг? Увы - это правда.
У меня карта с бесплатным обслуживанием - она в составе УЭК - по закону - бесплатна. В Сбербанке есть личный кабинет с интернет-банкингом, есть мобильный банк - это стандартные сервисы Сбера - там можно осуществлять все платежи, оплату ЖКХ, оплату услуг, штрафов, обучения и переводы - с карты Сбера на карту Сбера они бесплатны. Карта УЭК - ПРО100 после активации появилась в личном кабинете и все операции, ес-сно там возможны.

В Крыму работа интернет-сервисов будет зависеть от банка, выпустившего ПРО100, а широкая возможность оплаты картой в магазинах будет тогда, когда магазины или иные бизнесы приобретут (установят арендованные у банка) POS-терминалы ПРО100. Система Российская - тарифы будут ниже, что выгодно для бизнеса.

Платить за покупки в иностранных магазинах - положа руку на сердце, ответьте, много ли Вы покупаете в них? Если да, то для этого всегда лучше иметь отдельную карту Мастеркард для Европы и счёт в Евро в банке.

Аватар пользователя PORTOMORE
постов:
55
PORTOMORE (Москва)
- 16/05/2014 в 17:09

Любопытно, а как система будет работать, например с Пэйпал?
НИКАК. система будет общероссийская, в дальнейшем может быть общетаможенносоюзная, может быть еще дальше совместная с китайской платежной системой. с палкой пока даже не видно когда...

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 16/05/2014 в 17:12

to Питерский

Поддерживаю... Впечатление, что 90% товаров покупаются исключительно в интернете и живут 90% в году за рубежом. На Украине у меня было 3 разных карты. Для разных целей. И ничего справлялся. А по поводу забугорных... Вот история. Карта Мастер от Ощадбанка. Решил пополнить счет мобильного телефона через интернет на сайте ВиЛайн. Фиг вам - индейская хижина. Пошел в банк разбираться. Оказалось... банк не заключал договор с БиЛайном... Пауза. Так причем здесь спрашивается платежная система? Тем более на Украине они все были "урезанные". Все эти Визы, Мастер, Маестро. Надо было спрашивать по каждой карте - а можно этой картой платить в России. Так вот были и такие, что нет (!), только внутренние - на Украине. Так что это не система (платежная), а банк который обслуживает данную карту. Именно он вам запрещает-разрещает платежи

Аватар пользователя Freelander
постов:
222
Freelander (Севастополь)
- 16/05/2014 в 17:33

to Rujes (Севастополь)

Любопытно, а как система будет работать, например с Пэйпал?
PayPal в России - это отдельная песня. Изучать придется много нюансов, если был опыт работы только с картами Привата, например. Есть ряд комиссий, связанных как с приемом платежей, так и с конвертацией разных валют (и то, и другое совсем даже не дешево, а порядка 4-5%). С другой стороны, насколько я понимаю, граждане России для оплаты и приема платежей палкой вообще не нуждаются в карте международной системы. В России можно привязать к системе рублевый банковский счет и работать непосредственно с ним. На него же, кстати, и выводить полученные средства. Я как раз сейчас проверяю это (привязал счет, жду поступления на него двух "тестовых" платежей от самого PayPal для подтверждения). В общем, есть что изучить. Но зато не скучно :-)

Аватар пользователя Seaman
постов:
1975
Seaman (Севастополь)
- 16/05/2014 в 17:43

Давайте определимся: за каждый платеж, проведенный Визой - процентики по платежу улетают в США, а потом возвращаются майданами, бомбежками и прочей гадостью. Аналогично с Мастер-картой, только денежка капает в ЕС. Россия - такая богатая страна, чтобы кормить чужие страны при том, что ничего сложного в создании своей системы нет? Следующий момент: безопасность. Выдрюкнулись Виза с Мастеркардом - и карточку можно под кружку с чаем подкладывать. Вопрос не стоит сейчас, какая система удобнее. Вопрос стоит в том, что нужна СВОЯ система. Точка. Ну а уж удобства - это со временем.

Аватар пользователя Виринея
постов:
272
Виринея (Севастополь)
- 16/05/2014 в 17:47

to Book82 (ЗАТО г.Заречный)

Для покупок в интернет-магазинах есть Qiwi-кошелек с виртуальной картой Visa.
Спасибо за идею! А, интересно, в Севастополе терминалы этой Киви есть?

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 16/05/2014 в 17:50

Среди моих знакомых карта ПРО-100 есть у двоих ( на сколько я знаю ) , но прошу обратить внимание уважаемых Форумчан , к тому факту , что эта карта помимо платёжного инструмента является удостоверением личности , картой соц.страхования , полисом ОМС , а предполагается так же ( насколько я слышал ) ещё и дубликатом прав. А насчёт проведения расчётов за рубежом тут ещё проще , через интернет банкинг перекидываются средства с одной карты на другую , лично я при выезде за рубеж такие финты выполняю регулярно

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 16/05/2014 в 17:57

to тундра (кольский полуостров)

Именно так... Была и у меня специальная карта для оплаты интернет и поездок за рубеж, которая позволяла выполнять эти операции. Положил на неё деньги и пользуйся. Тем более, что этот способ - один из самых действенных в качестве защиты от "взлома". "Ломанули" такую карту, а там и средств то всего ничего, а не все "запасы". Тем более не понимаю возмущение россиян (не Крымчан). В России развитость систем платежей Виза, Мастер,... был на несколько порядков ниже, чем на Украине (!). И такие возмущения...

Аватар пользователя Вадим Кузнецов
постов:
1
Вадим Кузнецов ()
- 16/05/2014 в 18:03

Нет своего транспорта, начинаешь пользоваться общественным. Так же обстоит дело и с мнением. Если ты Русский у тебя все ПРО100, если ты космополит у тебя VISA)))

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 16/05/2014 в 18:05

to qwer345 (Я - Севастополь)

to тундра (кольский полуостров) Именно так... Была и у меня специальная карта для оплаты интернет и поездок за рубеж, которая позволяла выполнять эти операции. Положил на неё деньги и пользуйся. Тем более, что этот способ - один из самых действенных в качестве защиты от взлома . Ломанули такую карту, а там и средств то всего ничего, а не все запасы . Тем более не понимаю возмущение россиян (не Крымчан). В России развитость систем платежей Виза, Мастер,... был на несколько порядков ниже, чем на Украине (!). И такие возмущения...
Не могу судить где развитось подобных систем выше или ниже , хотя ридеры у нас в любом МАФе стоять , но дело не в этом самое удобное , что при наличии компа под рукой систему платежей ты можешь выбрать сам , и докидывать средства на ту же МС с ПРО-100 находясь где угодно , и какими угодно объёмами

Аватар пользователя Питерский
постов:
449
Питерский ()
- 16/05/2014 в 18:06

Система на платформе Сбербанка- ПРО100: платежи в Платёжную Систему бизнесом за операцию - 10 копеек (не рублей!). Для владельца карты - оплата услуг/товаров, ес-сно без комиссии в торговых очках, также бесплатна оплата ЖКХ, карта выдаётся бесплатно, платы за обслуживание нет. Плата за интерчейндж (по большинству операций) - 0,3% плюс 50 коп.

ПРО100 вошла в проект УЭК (универсальной электронной карты) созданный правительством РФ, который не развивался, видимо, из-за нежелания банков и внутреннего саботажа сторонников Visa/Mastercard. Формат УЭК подвергся сильнейшей критике, так как содержит слишком много, объединённого в одном куске пластика: Цифровую подпись, банковское приложение, транспортное приложение, информацию о Медицинском полисе и СНИЛС (планировалось ещё внести информацию о водительских правах). Критикуется именно наличие банковского приложения. Работает оно идентично любой карте сбербанка - через личный кабинет доступны все услуги в конкретном регионе и по России. Карты УЭК принимаются более чем в 68 000 устройствах самообслуживания по всей территории Российской Федерации. УЭК не является заменой паспорту, но содержит фотографию, Ф.И.О., дату рождения, образец подписи.Так что показать на вахте или полиции - сойдёт.

По последним известиям из правительства РФ Крым решено срочно подключить в систему электронного правительства (портал госуслуг РФ). Крым уже есть, но сервисов нет. Ссылка
УЭК позволяет наиболее просто взаимодействовать с этим порталом благодаря электронной подписи. Видимо здравый смысл возобладал - система создана и работает, либо лоббисты от Сбера продавили. И, к тому же, время не ждёт и стало очевидным наличие серьёзных проблем с банками и оказанием гос. услуг в Крыму.

Аватар пользователя Питерский
постов:
449
Питерский ()
- 16/05/2014 в 18:12

to тундра (кольский полуостров)

Здесь немножко не так - то, о чём вы говорите "удостоверением личности , картой соц.страхования , полисом ОМС " - это УЭК (универсальная электронная карта). ПРО100 - это банковская карта системы ПРО100 и не более. Но, это карта с чипом - что делает бессмысленным применение скриммера на банкомате.

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 16/05/2014 в 18:14

to тундра (кольский полуостров)

Из личного опыта... Были как то сложности при оплате заправки авто по карте, на трассе. Я был в шоке. Причем не единожды. И в 2013 году Украина приняла закон - обязала всех торговцев принимать карты. За отказ обслуживания карты - штраф 1 000$. Поэтому терминалы начали устанавливать почти все, кто занимается торговлей.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 16/05/2014 в 18:26

to Питерский

to тундра (кольский полуостров) Здесь немножко не так - то, о чём вы говорите удостоверением личности , картой соц.страхования , полисом ОМС - это УЭК (универсальная электронная карта). ПРО100 - это банковская карта системы ПРО100 и не более. Но, это карта с чипом - что делает бессмысленным применение скриммера на банкомате.
Возможно , просто из личного опыта , товарищ оформил в УралСибе , ПРО-100 с символикой УЭК , ( оформлялась месяц ) , как полис работает видел лично , а сама карта оформлялась для платежей , на счёт снятия денег врать не буду просто не знаю , хотя пристану с этим вопросом самому интересно

Страницы