В мире

Жители Берлина принесли цветы к установленному у посольства России подбитому танку

Жители Берлина превратили акцию в мирный протест.

Жители Берлина принесли цветы к установленному у посольства России подбитому танку

Жители Берлина превратили акцию украинских активистов в поддержку ВСУ в мирный протест, следует из видео очевидцев произошедшего в Twitter.

На опубликованных кадрах видно, как пришедшие на мероприятие немцы начали выступать с мирными лозунгами, отмечая, что не занимают чью-либо сторону.

Организаторы акции установили в центре Берлина подбитый ржавый танк, поставив его так, чтобы дуло было направлено в сторону посольства России. Активисты утверждают, что техника якобы принадлежит российским войскам.

По мнению посла Украины в Германии Алексея Макеева, этот перформанс должен был напомнить немцам "о важности победы Украины в конфликте с Россией".

В итоге мероприятие пошло не по плану сторонников киевского режима: многие пришедшие к танку жители немецкой столицы выступили с критикой военной поддержки ВСУ и завалили машину цветами.

"Мы украсили танк двумя тысячами роз, чтобы наше правительство наконец начало мирные переговоры. Не только поставки оружия, но и восстановление дипломатических отношений без спешки. Важно, что мы должны говорить друг с другом. Мы не враги. Мы не против Украины или России. Мы друзья, мы тридцать лет выстраивали эти связи", — сказал один из пришедших к танку немцев, его речь опубликована в твиттер-аккаунте RRN.

На видеозаписи в социальных сетях видно, что изначально организаторы акции установили на танке украинский флаг, затем кто-то из протестующих принес туда российский триколор. Позже полиция сняла российский флаг.

В субботу в центре Берлина проходит массовый митинг в поддержку мирных инициатив, его участники высказываются против поставок оружия на Украину. Выйти на протестное шествие призвала депутат бундестага от партии "Левые" Сара Вагенкнехт.

"Сегодня политики нашей страны, чье объединение стало возможным благодаря Горбачеву, хотят разрушить Россию. Сегодня немецкие танки снова будут стрелять по русским солдатам. <...> Мы не хотим, чтобы немецкими танками стреляли по правнукам тех, кого вермахт убивал миллионами самым жестоким образом", — сказала она.

По ее словам, немцы должны потребовать у канцлера Олафа Шольца немедленно прекратить эскалацию конфликта, перестать предоставлять киевскому режиму военную помощь и возглавить общеевропейскую мирную инициативу.

Тысячи протестующих вышли с плакатами "Это не наша война", "Дипломатия, а не оружие", "Я стыжусь за Германию, управляемую лоббистами оружейной индустрии", "Немецкое оружие снова убивает русских и украинцев".

В преддверии демонстрации на портале change.org появилась петиция под названием "Манифест за мир", которую подписали уже более 640 тысяч человек, среди них известные политики и знаменитости. В документе говорится, что той части немецкого общества, которая выступает против военных поставок Киеву, необходимо консолидироваться в мирное движение, иначе страна будет все глубже втягиваться в конфликт.

Источники
933
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21638

Мы друзья, мы тридцать лет выстраивали эти связи", — сказал один из пришедших к танку немцев

Очень символично, что это не просто "один из немцев". Это Александр фон Бисмарк, правнук первого канцлера Германии Отто фон Бисмарка, когда-то предупреждавшего о том, что воевать с Россией - самоубийство, но в то же время сказавшего: «Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени»...

А акция - великолепна! ok

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2010

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8465

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8818

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838