Севастополь

Житель Севастополя ждет жилья с 1974 года

Его номер в очереди давно уже первый.

Житель Севастополя ждет жилья с 1974 года
Фото:
Веб-камера на пл. Нахимова, 2021 год
Это совсем другая очередь, но отсылка должна быть понятной

Более пяти тысяч севастопольцев стоят в очереди на бесплатное жильё — их полный перечень на 1 июля 2023 года на днях был опубликован на сайте городского правительства. Среди них можно найти представителей нескольких категорий — от малоимущих и проживающих в общежитиях до инвалидов и реабилитированных. Но самое поразительное, что люди, занимающие первые места в очереди, стоят в ней с середины 70-х годов прошлого века.

Как можно узнать из опубликованного документа, первым получить жильё имеет право Николай Петрович М. (фамилии в списке не указаны). На очередь он встал чудесным майским днем 1974 года. И за него можно было бы порадоваться, если бы не одно «но»: как сообщает следящая за судьбой Николая Петровича «Севастопольская газета», первое место он занимает на протяжении многих лет. По крайней мере, уже в январе 2020 года о нём говорилось как о традиционном лидере списка.

Этого человека вполне можно было бы назвать символом эпохи разочарований бывших советских людей в обещанных им социальных благах. Мы с удовольствием рассказали бы о его судьбе более подробно, но по официальным каналам контакты очередника не получишь: ведь речь идёт о персональных данных. Будем рады, если Николай Петрович или его знакомые прочитают этот материал и откликнутся.

Следом за ним в списке идут шесть жителей города, вставших на очередь в 1976 году. Замыкают перечень граждане, присоединившиеся к коллективу уже в 2023-м — на 1 июля таких было 71 человек. В их числе и реабилитированный Ибрагим У., который пока значится в списке последним. Но это, надо полагать, ненадолго.

Ольга Смирнова

3571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Верещагин
11644

"Этого человека вполне можно было бы назвать символом эпохи разочарований бывших советских людей в обещанных им социальных благах." - Это да, целых 16 лет его разочаровывала советская власть, что по статистике времен СССР раза в полтора дольше среднего срока ожидания. Можно конечно учесть, что в последние 5 лет существования этой власти, она ( в смысле ее верхушка) активно "перестраивалась" и все дальше пыталась уйти именно от "совка" все ближе к "самоокупаемости". И результат был достигнут - появилась "более эффективная" власть буржуазных менагеров смогшая побить советский рекорд - не выделяя жилье 30лет! Впрочем рассчитывать товарищу особо не на что, как сказал Владимир Владимирович государство и далее будет все сильнее "отруливать от патернализма", хотя ему, как местному рекордсмену, может быть что то и выделят, однако в целом все идет к тому, что наше нынешнее буржуазное государство полностью будет устраняться от обязанностей перед своими гражданами. Пенсия, медицина и образование, коммунальные услуги и общественный транспорт как бы уже достаточно давно и очень прозрачно намекают на это все более "оптимизируясь". Тут стоить опять таки вспомнить Владимира Владимировича с его знаменитым: " А зачем нам такой мир в котором...", ну в смысле - зачем нам гражданам такое государство которому на нас плевать?

Profile picture for user Sagdiev
123

Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Судя по фото, он стоит в очереди на катер.

Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди?

 

Profile picture for user Serggio
21707

Этого человека вполне можно было бы назвать символом эпохи разочарований бывших советских людей в обещанных им социальных благах.

А если на другую чашу весов положить десятки (а может и сотни) миллионов квадратных метров, БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННЫХ "разочарованными бывшими советскими людьми" в годы Советской власти и успешно приватизированными ими в 90-е? 

Что приватизировали-то "разочарованные", если блага только "обещали", судя по тексту? Или до "святых 90-х" все в землянках жили? Или как обычно, времена попутали?

Profile picture for user Александра Радченко
554

тогда, скорее, в очереди на автобус, потому что катера не ходят из-за перекрытого рейда

Судя по фото, он стоит в очереди на катер.Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди? 

 

Profile picture for user litkon
518

Да, было бы интересно узнать историю этого товарища. И ещё более интересно кто все те внеочередники, что получают квартиры каждый год.

Profile picture for user 55555
7395

Судя по фото, он стоит в очереди на катер.

Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди?  

Каждый из нас, получив билет на катер или автобус и подав заявление Развожаеву, может участвовать в розыгрыше лотереи: 5-10 % квартир от застройщика развожаевцам. В лотерее выигрывают развожаевцы, остальные просто согреваются, но ведь не всегда важна победа :)

Николая Петровича в очередь на квартиру чудесным майским днем 1974 года поставил важный человек из Горсовета для использования в нужный момент... и забыл или решил использовать несколько раз. Удалить из очереди несуществующего или получившего в 80-х свою квартиру по другой очереди Николая Петровича уже невозможно.

Profile picture for user Turbos
2752

Так наградить медалью от губернатора сейчас так модно

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Это очередь не на катер! Катера НЕТ! Это очередь на автобус, на котором пилить стоя на Северную час! Посмотрите как эти несчастные стоят!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

Судя по фото, он стоит в очереди на катер.Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди? 

 Нет. Это очередь на на " топик".Опять рейд закрыли!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1295

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4390

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2616