Новости Севастополя

Житель Севастополя ждет жилья с 1974 года

Его номер в очереди давно уже первый.

Служба новостей ForPost

Более пяти тысяч севастопольцев стоят в очереди на бесплатное жильё — их полный перечень на 1 июля 2023 года на днях был опубликован на сайте городского правительства. Среди них можно найти представителей нескольких категорий — от малоимущих и проживающих в общежитиях до инвалидов и реабилитированных. Но самое поразительное, что люди, занимающие первые места в очереди, стоят в ней с середины 70-х годов прошлого века.

Как можно узнать из опубликованного документа, первым получить жильё имеет право Николай Петрович М. (фамилии в списке не указаны). На очередь он встал чудесным майским днем 1974 года. И за него можно было бы порадоваться, если бы не одно «но»: как сообщает следящая за судьбой Николая Петровича «Севастопольская газета», первое место он занимает на протяжении многих лет. По крайней мере, уже в январе 2020 года о нём говорилось как о традиционном лидере списка.

Этого человека вполне можно было бы назвать символом эпохи разочарований бывших советских людей в обещанных им социальных благах. Мы с удовольствием рассказали бы о его судьбе более подробно, но по официальным каналам контакты очередника не получишь: ведь речь идёт о персональных данных. Будем рады, если Николай Петрович или его знакомые прочитают этот материал и откликнутся.

Следом за ним в списке идут шесть жителей города, вставших на очередь в 1976 году. Замыкают перечень граждане, присоединившиеся к коллективу уже в 2023-м — на 1 июля таких было 71 человек. В их числе и реабилитированный Ибрагим У., который пока значится в списке последним. Но это, надо полагать, ненадолго.

Ольга Смирнова

3744
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
ОлегПеретятко
4615
ОлегПеретятко

Судя по фото, он стоит в очереди на катер.

Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди?

 

Serggio
27833
Serggio

Этого человека вполне можно было бы назвать символом эпохи разочарований бывших советских людей в обещанных им социальных благах.

А если на другую чашу весов положить десятки (а может и сотни) миллионов квадратных метров, БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННЫХ "разочарованными бывшими советскими людьми" в годы Советской власти и успешно приватизированными ими в 90-е? 

Что приватизировали-то "разочарованные", если блага только "обещали", судя по тексту? Или до "святых 90-х" все в землянках жили? Или как обычно, времена попутали?

Александра Радченко
556
Александра Радченко

тогда, скорее, в очереди на автобус, потому что катера не ходят из-за перекрытого рейда

Судя по фото, он стоит в очереди на катер.Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди? 

 

litkon
1234
litkon

Да, было бы интересно узнать историю этого товарища. И ещё более интересно кто все те внеочередники, что получают квартиры каждый год.

Turbos
3398
Turbos

Так наградить медалью от губернатора сейчас так модно

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Это очередь не на катер! Катера НЕТ! Это очередь на автобус, на котором пилить стоя на Северную час! Посмотрите как эти несчастные стоят!

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

Судя по фото, он стоит в очереди на катер.Может Николай Петрович и не знает что он стоит в очереди? 

 Нет. Это очередь на на " топик".Опять рейд закрыли!

Главное за день

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
187

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
554

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1251

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1724

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3398
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5237

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4715

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5904

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997