В последнее время Севастополь наводнили многочисленные «специалисты», предлагающие гражданам решить проблему с «пропиской» на дачах и в садовых товариществах.
Спрос на такую услугу есть, так как в украинские времена многие покупали участки в кооперативах с целью строительства дома и проживания в нем.
Никаких особенных препятствий таким «дачникам» власти не чинили в связи с правовым бардаком, царящем на Украине, но такие «фокусы» «не проходят» в России, которая бережно относится к своему национальному достоянию, каковым является земля сельскохозяйственного назначения, на которой и возведены те самые жилые дома, о которых мы поговорим ниже.
Согласно действующему федеральному законодательству, земли сельхозназначения, на которых расположено большинство дачных и садовых кооперативов, должны использоваться для ведения сельского хозяйства. На них можно выращивать овощи и фрукты, а так же построить небольшой дачный домик для сезонного отдыха.
Не используемая по назначению земля подлежит изъятию в собственность субъекта федерации.
Понятно, что до всех нарушителей у чиновников «руки сразу не дойдут», но в течение нескольких лет надзорный орган сможет проверить все земельные участки, а первыми «под топор» пойдут, добровольно признавшиеся в нарушении.
И будут таковыми те, кто сам заявит о постоянном проживании на участке сельскохозяйственного назначения и попросит его там «прописать».
Но об этом «специалисты» по прописке на дачах не предупреждают- клиент просто «уйдет».
Юристы предупреждают, что проблемы у желающих прописаться на даче, могут начаться еще на стадии оформления документов, т.е. в тот момент, когда «дачник» представит в госорганы заключение эксперта о пригодности дома для проживания и заявление с просьбой о прописке: так как целевое назначение земли не изменено, то чиновники поставят в известность контролирующие органы, которые будут обязаны отреагировать на нарушение порядка использования земли.
А доказательствами по делу против «дачника» станут те самые экспертизы и заявления, за которые он еще недавно отвалил кучу денег.






Интересная информация к размышлению.
Не знаю, на сайтах недвижимости (материковых) предлагаются участки в СНТ "с возможностью прописки".
Надо тщательнее копать российские законы, чтобы понять, кто кого и как может наказать.
Закон превыше всего! Представляю физиономии "решал" в органах власти...
Кто стать готовил???? Бред пишут!!!! Закон РФ как раз таки и предполагает прописку в садовом товариществе и ст1 закона 66 О садоводческих товариществах гласит что можно в СТ строить дома, а Конституционный суд отметил что еще и прописаться можно в СТ!!! Вы лучше это людям расскажите! А запретов у нас в последнее время и так много! Я лично знаю людей кто прописался в садовом товариществе! А для кого и кем написана эта статья? Предателями садоводов наверное!
...на дачном участке, входящем в состав садоводческого товарищества имеется дом соответствующий требованиям ЖИЛОГО, есть свидетельство о праве собственности(отдельно на зем. участок и дом. Если нет на дом свид-ва, регистрируем объект в судебном порядке).
Необоснованный отказ в регистрации (прописке) обжалуем в суде с привлечением организации отказавшей в этом действии.
В чем проблема?
Зы. Не понял суть статьи.... кст, не так просто взять и изъять у собственника участок...придётся "изымальщикам" в судах попотеть...изъятие осуществляется в порядке и на основании решения суда, а не по по воле и прихоти субъекта РФ...
...кто-то решил попугать Севастопольцев

to Столица Казачества (Новочеркасск)
Насколько я поняла из статьи, речь идет о землях сельхоз назначения. Т.е. проблемы будут у тех, кто построил дома на таких землях(изменение целевого назначения земли).
to ЖеминьЖиБао
...у вас случайно телефона товарища СИ не имеется
Проработав достаточное количество лет в агентстве недвижимости,еще при украинской власти,знаю что прописка существовала только в построенных домах на земле под индивидуальное строительство.А на сельхозземлях не могло быть и речи ни о какой прописке.Хотя и раньше было много желающих "подзаработать",но в СТ никогда прописки не было.
"Слышу звон, не зная где он" - это про Форпост.
С 1 марта 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, в частности, упрощена процедура оформления земельных участков по "дачной амнистии"
с продлением срока до 31 декабря 2020 года.
Регистрация (прописка) на садовых участках с жилыми строениями
Конституционный суд РФ разрешил гражданам регистрироваться по месту жительства в дачных домиках, коттеджах, если они соответствуют нормам жилого строения и находятся на садовых участках в пределах населённого пункта (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. №7-П).
Данное решение касается только россиян. Механизм регистрации иностранных граждан не меняется.
Определение Конституционного суда – документ прямого действия, не подлежащий обжалованию.
Согласно решению суда, можно зарегистрировать человека не временно, а постоянно в жилом строении, которое пригодно для проживания, соответствует санитарным, техническим правилам и нормам и некоторым требованиям законодательства.
to ЗЮГ (Москва)
...здравствуйте

...у нас в стране что, действует запрет на регистрацию в собственность участка, относящегося к землям с/х назначения
...Кадастровый есть у этого участка? Межевание, другие документы у садоводческого товарищества оформлены?
Кто мне может запретить на участке с/х назначения, принадлежащему на праве собственности построить дом на свободных 100м2 от огурцов и помидоров...
Обидно что кто приезжает, тот уже предъявляет претензии на участки земли. А ведь у многих севастопольцев нет даже одной сотки.Все участки еще при Украине, наши доблестные депутаты расховали между своими родственниками и на продажу,и до сих пор еще на свободе,и продолжают рваться к власти.
to ЖеминьЖиБао
Конечно, а дачи у нас все выделялись как огороды. на них вообще ничего нельзя возводить, можно держать на них будку для граблей. А на них повозводили 5-ти этажные дома.
Ну тогда о каких в сатье "садоводческих товариществах и кооперативах" в которых приобретались участки идет речь?
Если "огородами" участки оформлялись, о каком праве собственности и прописке может вообще идти речь?
...не, надо к вам приезжать, чтобы разобраться...
Журналисты, еще раз, перед тем как заявлять громкую новость, перепроверяйте информацию! Севсельхознадзор, это организация которая уполномочена проводить проверку земель. от них пошла информация такого содержания: http://sevpanorama.info/index.php?id=1707
Вы же все извратили приукрасили и пугаете людей! Вот телефон Севсельхохнадзора +78692540209., можете туда позвонить и узнать что никто землю забирать не будет и штрафовать тоже тех кто прописан или постоянно проживает на территории садового товарищества на земле сель хоз назначения!
to Столица Казачества (Новочеркасск)
Иметь в собственности такой участок можно, строить на нем какие-то "производственные площади" можно, а вот регистрироваться на такой земле (прописываться) низзя.
Там еще другая проблема-земельный налог. Засветив свое право на землю, человек попадает на налог. Участки с/х назначения большие, соответственно налог будет тоже большой. Если ее никак не использовать, то с чего платить налог.
Тут подробно описано что и как нужно делать.
Хотя есть ньюанс. Если земля с/х назначения, то там и дачи незаконны. Земля должна быть предназначен именно для садоводства
to ЗЮГ (Москва)
...можно регистрироваться, практика есть...

...не будем с вами придавать форуму "состязательный характер"
что такое прописка по сути?
это отметка-штампик того места, где гражданин реально проживает!
и какая кому разница, где он проживает по своему выбору?
пригоден этот дом для проживания или нет, - это личный выбор каждого.
почему какой-то посторонний чиновник должен за меня решать, где мне удобно жить?
от того, что жильё называется дачный домик или дворец смысл регистрации не должен зависеть.
на самом деле, - это повод для коррупции и давления на простых людей: чем больше штампиков, отметок, разрешений ты должен собрать, тем сильнее ты зависишь от власти, и тем проще тебя прищемить...
Комуто понравились дачи возле моря, есть повод отобрать.
to ЖеминьЖиБао
В крыму свободных земель нету. Росиияне покупать землю у собственников не хотят. Они хотят даром. Будут отбирать. Ладно у Коломойского отобрали. Он себе отсудит через европейские суды. так будут отбирать и у простых. Земель коломойского всем не хватит.
...не хочу даром, у вас есть что предложить? готов купить у вас, как у собственника...
Зы. ...про россиян...вы севастопольцев к ним не относите?
...себя вы исключили из их числа, но ОНО и понятно...
Материальчик откровенно провокационный.
Десятки, если не сотни тысяч человек живут или планируют жить на дачных участках, а многие там уже и прописаны и пытаться эти участки изъять для власти губительно. А земли используемые не по назначению, это сотни участков ЛКХ, выставленные на продажу шустрыми проходимцами.
to Мудрец (Севастополь) Кто стать готовил???? Бред пишут!!!! Закон РФ как раз таки и предполагает прописку в садовом товариществе и ст1 закона 66 О садоводческих товариществах гласит что можно в СТ строить дома, а Конституционный суд отметил что еще и прописаться можно в СТ!!! Вы лучше это людям расскажите! А запретов у нас в последнее время и так много! Я лично знаю людей кто прописался в садовом товариществе! А для кого и кем написана эта статья? Предателями садоводов наверное!
Вы совершенно правы. Бред и провокация! Абзац второй статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 № 13-П в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
Руки поотбивать за такие публикации!
to Лаврентий Павлович

chulkov (Севастополь) Материальчик откровенно провокационный. Десятки, если не сотни тысяч человек живут или планируют жить на дачных участках, а многие там уже и прописаны и пытаться эти участки изъять для власти губительно. А земли используемые не по назначению, это сотни участков ЛКХ, выставленные на продажу шустрыми проходимцами.
Планировать , конечно , можно.
Земли города :
500 Га - частный сектор
При размере участка 5 соток и 3-х проживающих - 10 000 домов
30 000 человек
1330 Га - микрорайоны и квартальная (40-60-х годов )
застройка получается 350 000 человек - при 380 000 жителей .
2800 Га - садовые и т. п. участки
При размере 4 сотки - 70 000 участков
Цифры относительно существующей площади жилой застройки и частного сектора - из проектов Генплана Севастополя.
Количество проживающих людей , размеры участков может посчитать и варьировать каждый желающий.
Разводилово какое то!
Вот как раз в *украинские времена* с этим было сложнее, но решаемо - путем изменения целевого назначения участка! И хочу посмотреть на того - кто скажет, что Фиолент, например, сельскохозяйственные земли! Вот домик придется регистрировать по честному, а не справку покупать! 
to Столица Казачества (Новочеркасск)
Перечитала вдумчиво Постановление КС и соглашусь с Вами. Но запаришься доказывать.
постов: 201 nikhotin (Волгоград)
Игнорировать
добавлено 2015-05-12 13:57:06 Цитировать
Хотя есть ньюанс. Если земля с/х назначения, то там и дачи незаконны. Земля должна быть предназначен именно для садоводства
Статья бредовая! не пугайте стариков.
Необходима понимать:
- разницу между садовым, огородным и дачным участком;
- В Севастополе под сады , огороды и дачи предоставлялись неудобъя и скалы( а не сельхозугодяя) на которые люди завозили плодородную землю по 20 и более машин и сделали её плодородной
-по укр. законодавству садовые и огородные участки это категория сельхозназначения, а дачные- рекреационного. По российскому и сады и огороды и дачи -сельхозземли.
При постановке на кадастровый учет обращайте особое внимание на категорию земель, дабы в будущем избежать одну из проблем....
to ЗЮГ (Москва)
..."Но запаришься доказывать"...
...эт, да...но доказывали...от работы никуда не денешься...
...Оо, товарищ с ником от китайской ежедневной газеты "пал в неравной борьбе" за прописку на огородных участках
Добрый день!
Я являюсь сотрудником Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе (Севсельхознадзор) и могу заявить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 января 2015 г. N 1 «Об утверждении положения о государственном земельном надзоре», а так же учитывая положения Федерального закона Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», надзор за земельными участками, которые предоставлены гражданам для ведения садоводства и дачного хозяйства Севсельхознадзором не проводиться. Информация, изложенная в данной статье, не отвечает действительности.
Чтобы не только получить урожай, полученный на садовом участке, но и съесть его необходимо на этом участке жить (т.е. охранять).
житейская мудрость
Севземнадзор (Севастополь)
" Информация, изложенная в данной статье, не отвечает действительности."
Я бы сказал , что статья отчасти не отвечает действительности.
Наберите в поисковике " Решение КС РФ от 30 июня 2011 г. "
Федеральный законодатель вправе требовать от собственников садовых участков , построивших на них жилые строения,использовать зем. участки в соответствии с целевым назначением.
Это относится и к СТ в черте города.НЕ на сельхозземлях .
Так же , на сельхозземлях
:
"Граждане России вправе проживать и регистрироваться на землях сельскохозяйственного назначения. Однако они должны учитывать, что органы публичной власти, действующие в этой местности, не обязаны благоустраивать территорию, не относящуюся к населенному пункту (п. 6 мотивировочной части Постановления N 13-П).
Даже если все владельцы домов в СТ на сельхозземлях пропишутся ( зарегестрируются ) , населенным пунктом СТ автоматически не станет.
Скорая , милиция , пожарная , газовщики , канализация , водоснабжение , эл. энергия, транспорт , строить медпункт....- автоматически не будут обслуживать.Разве что в меру возможности городских властей и служб.
Вот это здорово !!! КТО живёт на даче тот первый пойдёт под топор !!!!! Лучше сами себе рубите головы!!! Ну что сказать ???? Слов нет одни эмоции!!!! АФФТОРА в студию!!!!!!
Эта статья бред какой то, она противоречит всем законам и людским и государственным.
STELS777. (Cевастополь)
А кто Вас гонит с дачи? Живите спокойно , и даже не регистрируйтесь.
Но если в городской черте - зарегестрируйтесь обязательно! Обязаны зарегестрировать С женой и детьми. Тут же разведетесь , станете типа бездомным.Метраж в доме маленький , и дом на жену оформлен Потом спокойно пойдете и встанете в очередь на жилье . Обязаны поставить .
И через 3-4-ре года - у вас будет квартира. Хоть муниципальная - но будет .Потом приватизируете.
Потом продадите , купите дачу , женитесь, раведетесь ....
Так что - спокойнее. В Севастополе земли - валом , особенно для СТ. Это же какие перспективы!!!
to Севземнадзор (Севастополь)
Очень хотелось бы получить от вас полную информацию по этой проблеме с комментариями по всем пунктам. Напишите пожалуйста на админскую почту admforpost ya.ru как с Вами связаться и куда подъехать и мы вместе поможем севастопольцам разобраться в данной проблеме в ответном материале
Даю Уважаемому Собранию садоводов справочку.



Пусть за всё заплатит юрлицо,оно же никуда не денется... 

Сейчас в России нет садоводческих и дачных товариществ. С 01.09.2014 г.
ФЗ №66 отменён ФЗ № 99...
Могут быть только товарищества собственников недвижимости или потребительские кооперативы.
При ФЗ №66 СНТ могли быть не ближе к городам на 150 км. и только на земле сельхозназначения.
Во многих городах России,в том числе и в Севастополе это было просто невозможно.Поэтому придумали вот такую юридически-правовую форму.
Что касается большинства севастопольских садоводческих и огороднических товариществ,то участки под них при СССР давались на землях именно не сельхозназначения,согласно Закону "О кооперации".
И если какой-то чиновник начнёт утверждать,что ваше ТСН на скале с 20-ти сантиметровым слоем навезённой земли находится на земле сельхозназначения,то у него один путь-положить свой диплом на стол и отправиться на х.Пятницкого.А лучше на Колыму...
Сейчас в ТСН разрешена прописка при признании дома жилым, при наличии водопровода и электричества,при соответствующей ширине дорог и прочих требованиях как к индивидуальному жилому сектору.
ТСН и ПК уже не руководствуются ФЗ№66 об СНТ.Это просто организации людей,имеющих свои земельные участки.В этом году в Севастополе нет кадастровой оценки земли,есть только нормативная.И то она тупо передрана со старых украинских справок в которых написано :"Цель использования-для ведения коллективного садоводства" .Также пока не проводились работы по определению категории земель...
Чиновники спят и ничего по прежнему не делают.Ждут указивок, а открыть законы России и начать работать им в падлу.В этом году даже налоговая не берёт с приватизированных налог на землю.А зачем? Команды то нема...
Так что никто ни у кого землю не отберёт.Плюньте в рожу тому чиновнику,кто так говорит.А если будут наезжать то сразу в суд.Персонально.И никого не бойтесь...
Похоже статейку залупили чтобы толи сорвать процесс легализации проживающих толи взбудоражить, а может хитрожопые у которых гектарами или в охраняемых зонах пробуют поднять волну, что в шуме/гаме затеряться.
Вот из одной статьи комментарий по поводу прописок в садовых товариществах:
Итак, обязательные условия, чтобы человек мог «прописаться» на даче, таковы:
а) жилое строение должно быть пригодно для постоянного проживания;
б) земельный участок должен быть предназначен для садоводства (а не для чего-либо еще, например огородничества);
в) участок должен быть расположен на землях, относящихся по своей категории к землям населенных пунктов.
to OlegY (Севастополь) Похоже статейку залупилиПонятное дело,народ побудоражить...

Москва любому чиновнику вымя вырвет за попытки спровоцировать народ на недовольство российской властью.И заставит съесть его сырым на пл.Нахимова...
С 01.09.2014 г.ФЗ №66 отменён ФЗ № 99...
Бред.ФЗ-66 действует.
Изменение оного запланировано на 2018 год
Ложь не перестает быть ложью,даже если в нее верят много людей.
to sadovnik08 (Севастополь)
Действует для тех, кто не сменил ЮПФ до окончания переходного периода.А вот что будет потом с ними дальше,неизвестно.
Хотя ходят слухи,что осенью будет новый закон о СНТ.Посмотрим...
Чушь. Есть 46 Закон Севастополя от 25.07.2014
Статья 5
1. Категории земель, к которым отнесены земельные участки, установленные до вступления в силу Федерального конституционного закона, признаются категориями земель, установленными Земельным кодексом Российской Федерации по следующему правилу:
1) жилой и общественной застройки - землями населенных пунктов;
2) сельскохозяйственного назначения, а также земельные участки, предоставленные для дачного строительства из состава земель рекреационного назначения - землями сельскохозяйственного назначения, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов;
Не нужно зря сотрясать воздух. Большинство СТ в черте города.
С такими раскладами писец Лаванде...
to ПлАхая ДевАчЬка (Севастополь) Есть 46 Закон Севастополя от 25.07.2014На дату посмотрите...
что за бред? ))) автор явно с законами не дружит ;)
to БанщикСейчас в России нет садоводческих и дачных товариществ. С 01.09.2014 г.
ФЗ №66 отменён ФЗ № 99...
ФЗ№99 не отменяет ФЗ№66 а определяет новое название субъекта налогообложения и прядок его регистрации в Налоговой. Убедитесь в этом, набрав в поисковике ФЗ №66 он действителен с изменениями от октября 2014 г.
Садовый дом – строение для летнего (сезонного) использования, которое в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования, не отвечает нормативам установленным для жилых домов.
дачный участок, в отличие от садового, относится не к землям сельскохозяйственного назначения, а к землям рекреационного назначения, и может использоваться для строительства дачи (дачного дома), как объекта частной (индивидуальной) рекреации. Поэтому основным целевым назначением дачного земельного участка является строительство и обслуживание дачного дома.
Банщик
А что Вы увидели в " Законе СССР о кооперации" ? Скажем , в редакции от 6 .06 1990 г. В " приватну власность " земля не отдавалась.
Даже под жилищно- строительный кооператив.
Любой ( будующий )кооператив регистрировался ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ . Городским , районным советом народных депутатов. С нашего и Вашего согласия , грубо говоря.
И вряд ли я , Вы . и наши депутаты выделили бы землю садоводам- дачникам из Благовещенска - что бы они на выходных здесь что то выращивали ( ведь именно об этом ПРОСИЛИ будущие садоводы ).
Землю выделяли УЖЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫМ ( прописаным ) жителям города Севастополя. На любых землях ( по их же просьбам- заявлениям )
Прописка гарантировала социальные блага - школы , детсады , очередь на получение жилья , больницы- поликлиники, скорую помощь , милицию , пожарников... ...и позволяла работу в городе.
Нынешняя регистрация - прописка в РФ гарантирует
то же самое .
Чуть выше уважаемый chulkov (Севастополь)
пишет :
"Десятки, если не сотни тысяч человек живут или планируют жить на дачных участках, а многие там уже и прописаны" -
кто эти люди?
И на кого и какое количество планировать Городским (нашим ) властям школы , больницы , строительство , транспорт , жилья ....И за чей счет все это строить ? Для вновь ПОЯВИВШИХСЯ ( ведь просят регистрацию ) жителей.
Я понимаю трудности людей , и сочувствую.
Но мне не хочется отдавать свои налоги на обустройство каких то жителей СТ.
Что ДАДУТ городу эти новые жители ?
Многие путают . При СССР - они ПОПРОСИЛИ ( заявлением - тот же закон о кооперации ) , и им выделили. Но не в ЧАСТНУЮ собственность . Они сами ОБЯЗЫВАЛИСЬ обустроить выделенное . Сейчас они тоже просят - регистрации. Но ведь сейчас капитализм. Кто и за чей счет будет обустраивать их поселки и выделять им сопутствующие блага?
Вот в чем " непонятка".
Если желающие прописаться в городе отказались от сопутствующиз благ - вопросов не было бы . Но такое - трудно представить
Вот в чем проблема.
to NikOll (Севастополь)
Ну Вы немножко не правы!
*Землю выделяли УЖЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫМ ( прописаным ) жителям города Севастополя. На любых землях ( по их же просьбам- заявлениям )* Во первых регистрация и прописка разные вещи!
Землю выделяли не зависимо от этого. И не везде где просили, а там где свободная была. ТО что многие хапанули левачка - так это проблемы государства, которое не уберегло эту землю.
Сейчас многое возвращается, но это - и вопрос и процес не простой! Поменялось в корне законодательство, поменялись условия, да много чего поменялось! 
Вот то то! Живут там в большинстве нормальные люди, работающие и тоже отдающие налоги в городскую казну! И кто кого объедает? Тот кто и коммунальные и остальные услуги получают с дотацией, или кто все это обустраивает за свой счет? 
В конце концов растут семьи, дети женятся, выходят замуж, слава богу рожают! А приценитесь ка сейчас к квартирам или получите от государства?
ну а что вы дамали
все так просто будет
володя (Севастополь)
При СССР прописывали людей , уже имеющих жилье в городе ( у жены , родственников ) , или в предоставленном предприятием ( общежитие ).И не просто по " хотению " милиции. Городская власть тут же узнавала - появился человек , нужно обеспечить места в школе , больнице , поликлинике , поставить в очередь на жилье ( если он пожелает ) , заказать государству газ и эл. энергию ( по нормам ) , учесть нагрузку на общественный транспорт, водопровод , канализацию, выделить участки для СТ ( они и до 88г. давались ) , выделить участки для гаражей..... и много чего. ... и разрешала устраиваться на работу по месту прописки.
РЕГИСТРАЦИЯ при РФ.
Устройтесь без регистрации на работу , устройте ребенка в сад-школу , получите пенсию , воспользуйтесь бесплатным лечением , встаньте на учет в военкомат , в очередь на жилье ( она появилась в городе ) , поживите в аварийном доме ( кого учитывать ? ), проведите электричество или газ (кому куда? ), получите земельный участок ...
В чем разница?
И При Украине была регистрация .
Регистрировались так - что в судах до сих пор очереди - мы здесь жили и работали.
володя (Севастополь)
Землю выделяли в независимости от прописки - по Вашим словам.
Почитайте Закон СССР о кооперации . На Украине он " работал" до принятие Кучмой " Закона о кооперации Украины"в 2003 году.
"3. Кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации.
Кооператив регистрируется исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту нахождения кооператива на основании заключения депутатской комиссии соответствующего Совета народных депутатов.
Для государственной регистрации в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов кооперативом представляются устав и другие документы, перечень которых устанавливается Советами Министров союзных и автономных республик.
Если кооператив создается при предприятии, организации или учреждении, для его регистрации требуется согласие данного предприятия, организации или учреждения."
"
В случае, когда для деятельности кооператива требуются участок земли или другие природные ресурсы, для его регистрации необходимо согласие на их предоставление соответствующего государственного органа, землевладельца, землепользователя или первичного пользователя другими природными ресурсами."
Кто был при СССР и позже ПЕРВИЧНЫМ землепользователем - в нашем городе? - Горсовет , райсоветы..
Неужели наши райсоветы и Горсовет регистрировали садовые кооперативы живущих ( прописаных ) на Дальнем Востоке ? Или зарегистриванных , скажем , В Ужгороде?
володя (Севастополь)
ТО что многие хапанули левачка - так это проблемы государства, которое не уберегло эту землю."
_______________________________________________
Сейчас - это наши проблемы . По закону Кучмы негр из Африки мог учредить здесь садовый кооператив. И не только садовый .Я не шучу. Почитайте его закон.
А может , и основал - сейчас и идет " разбор полетов"
Вы сами - приценитесь к стоимости своего зем участка ))) И что бы не ждать милости от государства - квартиру ( очередь появилась ), продайте участок и быстро купите квартиру. Или не хочется продавать то , что получили практически даром?
Вы говорите :
" Живут там в большинстве нормальные люди, работающие и тоже отдающие налоги в городскую казну! И кто кого объедает? Тот кто и коммунальные и остальные услуги получают с дотацией, или кто все это обустраивает за свой счет? "
СТ ( кооперативы ) образовывались ПО ЖЕЛАНИЮ людей . Их никто не принуждал к этому. И они САМИ ОБЯЗАЛИСЬ все обустроить ЗА СВОЙ СЧЕТ , и об оплате коммуслуг ( без всяких дотаций для них ) , и об уплате СВОИХ , садоводческих налогов - ЗНАЛИ.
Если законы читали . Если не читали - кто виноват?
А теперь идет попытка " ввариться в общий котел" - с льготами , дотациями , и прочими требованиями - регистрируйте вас , как и простых , не имеющих участков граждан.
Если порядочные люди считают , что они взвалили хомут на шею - пусть откажутся.
Детям негде жить - тяжело , конечно. При Украине и внуки на дачке не уместились бы. А шары - больше нет.
И что бы делали?
Удобно жить рядом с работой ( если она есть ) - согласен.
А если бы участок был за 150-т км - стали бы требовать регистрации? Или особенностью менталитета прикроетесь - в очередной раз.)))
Зарегистрироваться на садовом участке , встать в очередь на жилье , отодвинув нуждающихся ( у садоводов - особые обстоятельства , понимаешь ) , получить квартиру - и остаться с участком в личной собственности и квартирой впридачу.
Сначала с коммунальной , потом приватизировать .
Бедные , несчастные владельцы приватизированных садоводческих участков ...
Какие муки терпеть придется...
Или я отчасти не прав?
NikOll (Севастополь) А теперь идет попытка ввариться в общий котел - с льготами , дотациями , и прочими требованиями - регистрируйте вас , как и простых , не имеющих участков граждан.
Не понял совсем идеи. Тут намешано всё в кучу: льготы, дотации, регистрация, граждане без участков.
Эти байки про то как город строит садоводческим кооперативам блага цивилизации можно рассказывать Жунько (который рядом со своими участками за городской счёт мог и асфальт положить). А в остальных случаях, как правило, это садоводы на баланс разных предприятий городских передают за их счёт сооруженные материальные блага (в частности водоконалу, хотя там какую-то часть денег потом отдали).
OlegY (Севастополь)
Я обращаю внимание о последствиях регистрации в городе " владельцев " садовых участков , за которой последуют регистрации в больницах-поликлиниках , нагрузки на школы- детские сады , транспорт и прочие городские службы. А так же появится право постановки на жилищный учет для получения квартиры.
Для Вас -
Относительно " благ" , которые построили садоводы.
Люди должны были знать, когда подавали заявление о создании кооператива - они стали ответственными за очень многое. Кто их заставлял брать участки без воды - канализации, эл.энергии ? Когда соорудили- построили - кто заставляет " сдавать водоканалу" , Севэнерго...? Стройте трансформаторы , покупайте дизель-генераторы - все в ваших руках. Создавайте озеро ,бурите и регистрируйте скважины - пользуйтесь своей водой. И никому ничего не сдавайте. Не выгодно - отказывайтесь.
Никто никого не заставлял.
Неужели многие не понимают - кооператив , - это не государственное образование .Если еще и участки приватизированы в личную собственность - рассчитывали , что кто то должен что то проводить ?
Если в учредительных и регистрационных документах , кооператива , Госактах на участки , документах о приватизации есть пункты о каких-либо обязательствах города или государства - требуйте! Нет - вы сами взвалили свою ношу.
Я не осуждаю людей . Просто все привыкли жить , как в СССР - просить заботы о себе.
Капитализм на дворе .
И РФ законами пытается сгладить жесткий переход .Поэтому законы - часто противоречивы не конкретны и "налазят друг на друга "
И в Украине так делалось. Что получилось при Украине - мы все видим.
Что получится в РФ - при нашем требовании заботится о нас по социалистически , но получать зарплаты , продавать-покупать жилье , землю... по капиталистически - не знаю. Но недовольных , судя по постам -много. Вот только - кого винить...
to NikOll (Севастополь)
Извините - но в Вас в голове каша! Вы никак с СССР не можете распрощаться! К стати - там терпимее относились к живущим на участках! (насчет получения - да - только для работников предприятий которые и создавали кооперативы) Но баллонный газ можно было устанавливать и получать легально, тарифы на остальное не отличались от живущих в домах, более того можно было взять справку у председателя о круглогодичном проживании на участке и не платить коммуналку!
*При СССР прописывали людей , уже имеющих жилье в городе ( у жены , родственников ) , или в предоставленном предприятием ( общежитие ).И не просто по " хотению " милиции. Городская власть тут же узнавала - появился человек , нужно обеспечить места в школе , больнице , поликлинике , поставить в очередь на жилье ( если он пожелает ) , заказать государству газ и эл. энергию ( по нормам ) , учесть нагрузку на общественный транспорт, водопровод , канализацию, выделить участки для СТ ( они и до 88г. давались ) , выделить участки для гаражей..... и много чего. ... и разрешала устраиваться на работу по месту прописки. *
Ну, а этим Вы меня просто рассмешили!
володя (Севастополь)
Ну...если вы думаете , что к Предгорисполкома подходила бабушка на улице и жаловалась , что за буханкой хлеба с утра очередь занимает , и Предгорисполкома , окинув взглядом окрестности , прикинув , сколько же у меня тут народа - написал бумагу куда то там и попросил построить еще одну пекаренку ( на дровах из соседней лесополосы ) - буханок на двести - то конечно , смейтесь.
Я тоже смеюсь..... )))
to NikOll (Севастополь)
Я не думаю. я это прошел!
to володя (Севастополь) to NikOll (Севастополь)
Вы подняли бурю в стакане воды.
Проживающие в СТ,СНТ , ТСН. на 99% прописаны в Севастополе. Не прописаны только те иногородние , кто приобрел приватизированые
садовые участки и зарегестрирован на Украине или в других городах РФ. Так что проблема регистрации на СТ волнует владельцев 3-5 этажных "садовых" домиков с целью их выгодной продажи .
Есть поговорка ; - " БОГ - дал , БОГ - взял" . Давали участки после войны , чтобы ноги не протянули с голодухи , давали - даром ! А теперь жирок появился , так стал уже Хозяином земли . Ну если хочешь быть таковым , - Заплати ! Ну к примеру - 30.ООО $ за сотку ! Помоги теперь ты Государству . Ага , вот тут и начинается - БЕДА . Привыкли на ШАРУ . А кричать все умеете - " СПАСИБО ДЕДУ за ПОБЕДУ ", а отдать - СЛАБО . Заплати ДЕДУ за ПОБЕДУ , а не загоняй его в ГРОБ . А то так и с тобой будет . Маяковский не зря писал о рябчиках и буржуях .
cvant (Inkerman) to володя (Севастополь) to NikOll (Севастополь) Вы подняли бурю в стакане воды. Проживающие в СТ,СНТ , ТСН. на 99% прописаны в Севастополе. Не прописаны только те иногородние , кто приобрел приватизированые садовые участки и зарегестрирован на Украине или в других городах РФ. Так что проблема регистрации на СТ волнует владельцев 3-5 этажных садовых домиков с целью их выгодной продажи .
--------------------------------------------------------------------
"ВАЛЕНТИН ШЕСТАК, руководитель совета садоводов Балаклавского района:
. ...Мы хотим, чтобы органы власти...создали рабочую группу по разработке жизнедеятельности и дальнейшей перспективы развития 150 тысяч севастопольцев, объединенных в 450 садовых товариществ, которые по сути своей являются уже поселками».
СсылкаЭто отсюда , с Форпоста
______________________________________________
Если не прописаны в городе всего 1500 (1%)купивших приватизированые участки и желающих зарегистрироваться - откуда такие жаркие дебаты о возможности регистрации в городе? Причем , судя по комментариям - жителей ( зарегистрированных ) нашего города.
Нет ни одной жалобы или возмущений именно от приезжих .
И , если , как Вы говорите :
"Так что проблема регистрации на СТ волнует владельцев 3-5 этажных "садовых" домиков с целью их выгодной продажи ."
Тогда все ясно.
to cvant (Inkerman) Так что проблема регистрации на СТ волнует владельцев 3-5 этажных "садовых" домиков с целью их выгодной продажи .Как раз то эти "садовые домики" давно уже узаконены в ГАСКе.И у их владельцев помимо этого есть и квартиры и частные дома.
А вот что делать людям простым,у которых выросли дети,женились и им просто негде жить? Остаётся несчастный клочок земли.Продав его,жилплощадь в Севастополе не купишь.Значит только строить жильё.
У нас в товариществе давно есть таких несколько семей.И детишки по утрам с рюкзачками давятся в автобусах до школы.
Давно уже СНТ себя переросли и стали жилым сектором по факту.Поэтому государство не должно людям мешать там жить,а наоборот идти навстречу.
Ведь жилищная проблема у нас никогда не решится,хоть застрой весь город "голубыми унитазами"...
Банщик
Зачем регисртация - если она есть - у родителей и детей???Или Вы хотите посто узаконить незаконное строительство , прописав туда детей и внуков ? Двайте пофакту наличия теснотв в квартирах строить ( или занимать ) все что хочется , кому хочется , и где хочется. По факту.
Рядышком с Вашим домиком нельзя " пристроится ?
У меня тоже теснотища!
Пусть и за границей СТ - рядышком веселее!
Потом по факту законным соседом стану !
Хотя.. выберу СТ поближе к морю!