29
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Жадность застройщика оставила без отопления десятиэтажный дом в Севастополе

Восемь месяцев жильцы доказывали в суде, что трубы в их квартирах на самом деле пусты.

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
318
Никита Тихонов (Красноярск)
- 15/10/2019 в 10:10

И чем теперь занят господин Моложавенко? Раздает всевозможные интервью...

Аватар пользователя Мурман
постов:
2055
Мурман (Севастополь)
- 15/10/2019 в 10:25

Да уж, молодцы вояки,отдайте нам Банковскую Академию,нам места мало а территорию мы под жил.застройку пустим.Ниче так схемка. Волки сыты ,и овцы хлев получили.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
831
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/10/2019 в 10:28

Константинер нынче неприкасаемое лицо, да еще и в другом регионе. Выход у жильцов только один (реальный): сделать свой собственный ТСН и получать на него ТУ по газоснабжению

Аватар пользователя kostoprav
постов:
831
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/10/2019 в 10:33

"Теперь их владельцы ополчились против соседей. «Они заявили в суде, что тоже хотят газ». Да пускай они хотят хоть на Луну лететь! По требованиям СНИП газ, если не предусмотрено проектом, выше 9 этажа заперещено подводить. Хотят что-то доказывать? - вперед к проектировщикам и строителям, чтобы сделали на чердаках газоанализаторы, отдельные системы вентиляции, дымоходы. А потом все это еще кучу экпертиз пусть проходит. Им бы вообще, в соответствии с проектом дома, обрубить свет не мешало. Пусть идут доказывают, что у них не самострой

Аватар пользователя Tigress -Севастополь-
постов:
43
Tigress -Севастополь- (Севастополь )
- 15/10/2019 в 11:49

Ужас! Бедные люди. 

Аватар пользователя strelec
постов:
16867
strelec (Севастополь)
- 15/10/2019 в 11:49

Все претензии к руководителю Департамента архитектуры, незаконно принявшему дом с  существенными отступлениями от проекта в эксплуатацию.Кто-то поверит,что совершенно бесплатно ? Коррупция,как раковая опухоль,разъедает Севастополь.

Аватар пользователя mila710
постов:
12015
mila710 (город-герой Севастополь)
- 15/10/2019 в 11:58

Ужас! Бедные люди. 

Таких гораздо больше, чем один дом.

Аватар пользователя Progup
постов:
9
Progup (Sewastopols)
- 15/10/2019 в 12:21

 Писать надо Путину- он присоединял Крым и только он может решить эти вопросы дав указание подать Газ.

Аватар пользователя Uta
постов:
1937
Uta (Севастополь)
- 15/10/2019 в 12:33

Вот почитаешь про подобные ужасы и подумаешь,что уж лучше во вторичке жить !

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
772
Инь-янь (у моря )
- 15/10/2019 в 12:44

А как-же вершина успеха? Там 16 этажей и газ есть, по российским нормам подавать газ в дома выше девяти этажей запрещено. В чем разница? 

Аватар пользователя Progup
постов:
9
Progup (Sewastopols)
- 15/10/2019 в 12:58

 

А как-же вершина успеха? Там 16 этажей и газ есть, по российским нормам подавать газ в дома выше девяти этажей запрещено. В чем разница? 

 

to Инь-янь:  Там миникотельная на крыше. Евгений Константинович не дурак- надо просить его выдвинуться в Губернаторы Севастополя.

Аватар пользователя люша
постов:
25
люша (Севастополь)
- 15/10/2019 в 13:21

А у нас на ПОРе 10 этажные дома,построенные еще в 1991 году,так что людям с 10 этажей по российским законам газ отключат?

Аватар пользователя strelec
постов:
16867
strelec (Севастополь)
- 15/10/2019 в 13:32

Давайте не забывать,что живем в сейсмически опасном районе 8-9 баллов.Чем выше строение,тем больше амплитуда колебаний и вероятность повреждения газопровода.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4411
Paul_S (Севастополь)
- 15/10/2019 в 13:37

Вообще то в России без ПОЛНОГО подключения дома к коммуникациям ввод в эксплуатацию МКд ЗАПРЕЩЕН! Внимание, вопрос - КАК Госстройнадзор и Моложавенко подписал ввод в эксплуатацию? И жильцам - деньги не нужны? Помещение, не имеющее ВСЕГО перечня коммунальных услуг предусмотренных коснтрукций МКД и законодательством - не может считаться "жилым"! А значит - застройщик до сих пор на выполнил своих договорных обязательств и обязан уплатит  неустойку по удвоенной ставке рефинансирования ЦБ, то есть около 14%!  Учитывая стоимость квартир - вполне себе нормальные деньги! 

Аватар пользователя strelec
постов:
16867
strelec (Севастополь)
- 15/10/2019 в 14:15

Согласно п.22 правительственного постановления РФ от 28.01.2006  № 47,

"22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м."

     Поэтому регистрация в качестве жилых помещений высотой   2,.2 м произведена НЕЗАКОННО.Налицо коррупционный след.

Аватар пользователя marifedosyuk
постов:
6
marifedosyuk (Севастополь!!!!!!!)
- 15/10/2019 в 14:34

бедные люди

Аватар пользователя Odissey_
постов:
390
Odissey_ (Sevastopol)
- 15/10/2019 в 15:59

Интересно бы провести расследование по Моложавенко о количестве его имущества и банковских депозитах, как бы не оказалось, что человек живет не по средствамyak

Аватар пользователя Helmet
постов:
1318
Helmet (Севастополь)
- 15/10/2019 в 16:49

to люша:  
А у нас на ПОРе 10 этажные дома,построенные еще в 1991 году,так что людям с 10 этажей по российским законам газ отключат?

 нет, т.к. в этих домах газ предусмотрен проектом, при разработке которого должны были быть сделаны все необходимые расчеты. в данном же случае серьезное отклонение от проекта

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4411
Paul_S (Севастополь)
- 15/10/2019 в 17:03

to люша:  
А у нас на ПОРе 10 этажные дома,построенные еще в 1991 году,так что людям с 10 этажей по российским законам газ отключат?

 В нормативах прописаны не этажи, а метры. 28 метров - рубеж. При потолке 2,5м 10 этажей - влазит в 28 метров чаще всего, а вот при 2,7 - уже нет. 

 Обусловлено физикой. Невозможно при высоте более 28 м обеспечить нормативное давление газа , чтоб вписывалось в пределы  и на 1-м и выше 28 этажей. 

Аватар пользователя Kto prav
постов:
1
Kto prav
- 15/10/2019 в 18:44

Вообще то странно, что бездействует прокуратура и следственный комитет???  Ясно, что все следы с поддельными подписями и документацией ведут в администрацию Севастополя, в стройнадзор !!! Почему не ведется расследование с возбуждением уголовных дел? При СССР о таком и помыслитьнельзя было.

Вообще то в России без ПОЛНОГО подключения дома к коммуникациям ввод в эксплуатацию МКд ЗАПРЕЩЕН! Внимание, вопрос - КАК Госстройнадзор и Моложавенко подписал ввод в эксплуатацию? И жильцам - деньги не нужны? Помещение, не имеющее ВСЕГО перечня коммунальных услуг предусмотренных коснтрукций МКД и законодательством - не может считаться "жилым"! А значит - застройщик до сих пор на выполнил своих договорных обязательств и обязан уплатит  неустойку по удвоенной ставке рефинансирования ЦБ, то есть около 14%!  Учитывая стоимость квартир - вполне себе нормальные деньги! 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
3769
Даккар (Севастополь)
- 15/10/2019 в 18:51

Ну таки главное построить и продать!!!А дальше-сами.

Аватар пользователя Инженер
постов:
456
Инженер (Севастополь)
- 15/10/2019 в 23:08

to kostoprav:  не говорите ерунды про не выше 9 этажей.

Аватар пользователя Инженер
постов:
456
Инженер (Севастополь)
- 15/10/2019 в 23:23

to strelec:  
Давайте не забывать,что живем в сейсмически опасном районе 8-9 баллов.Чем выше строение,тем больше амплитуда колебаний и вероятность повреждения газопровода.
 

Ваши околонаучные рассуждения- чушь. Сама конструкция дома рассчитана на сейсмику 8-9 баллов и не предполагает критических деформаций при подземных толчках (вспомните ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ подрыв дома на Капитанской). Помимо этого, в бетонных перекрытиях и ограждающих конструкциях предусмотрена прокладка газопроводов в гильзах с эластичным уплотнением.

А ограничение высотности по газоснабжению до сих пор кочует из совковых нормативов (к сожалению, как и многое другое в России) пожарной безопасности. Тогда лестниц автовышек хватало лишь на 10 этажей.

Но есть позитивные прецеденты. Маячная,33 по СПЕЦтехусловиям: 16 этажей с поквартирным отоплением (не крышная котельная).

Аватар пользователя Инженер
постов:
456
Инженер (Севастополь)
- 15/10/2019 в 23:37

to Paul_S:  Вы заблуждаетесь. Давление жидкостей и газов несколько отличаются. Давление газа крайне мало зависит от высоты на которую он подается. Там больше влияет разбор по потребителям на стояках, но это легко компенсируется при гидравлическом рассчете диаметрами труб.

Аватар пользователя Инженер
постов:
456
Инженер (Севастополь)
- 15/10/2019 в 23:45

to Paul_S:  Вы заблуждаетесь. Давление жидкостей и газов несколько отличаются. Давление газа крайне мало зависит от высоты на которую он подается, т.к. газ очень легкий, в отличие от жидкости. Там больше влияет разбор по потребителям на стояках, но это легко компенсируется при гидравлическом рассчете диаметрами труб.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4411
Paul_S (Севастополь)
- 16/10/2019 в 8:00

to Инженер:  
to Paul_S:  Вы заблуждаетесь. Давление жидкостей и газов несколько отличаются. Давление газа крайне мало зависит от высоты на которую он подается. Там больше влияет разбор по потребителям на стояках, но это легко компенсируется при гидравлическом рассчете диаметрами труб.

 Посчитайте.:) Ну или тупо поиском копните - на куче форумов расчет выложен.

 Ну и второй фактор - вы правильно  обозначили - высота пожарных лестниц и подъемников.

 Третий еще забыли - расчет устойчивости здания при конструктивных поврежедниях в результате взрыва газа на нижних этажах. Чем здание выше - тем это критичнее. 

 Поэтому дома выше 28 метров - газифицировать в общем допускается. НО - с фактической разработкой СТУ и согласованием с МЧС и органом, осуществляющим контроль в области строительтва. Никто не хочет с этим заморачиваться, и риск получить отказ от одной из инстанций  - велик. Технические ограничения - тоже решаются, например установкой двух секций газораспределеительного редуктора и двумя "нитками" стояка. Только вот по деньгам, с учетом и других "вылязящих" после 28 метров высоты здания "обременений" уже получается "не бюджетно" на этапе строительства. А у нас застройщики привыкли строить за 5 копеек, чтоб продать за рупь!  

PS В Севастополе насколько я знаю пока всего только 1 или 2 высотных подъемника. Поэтому с учетом протяженности города, проходимости дорог и скученности застройки (не дает установить подъемник в нужную позицию) высотные МКД у нас вообще "стрем" ... НО - очень выгодно застройщикам! 

И кстати ошибочка у вас в утверждениях. Дома строящиеся в Севастополе при Украине до 14 года расчитывались по сейсмике на 7 баллов. Многие местные застройщики и после 14 те проекты использовали, исправив цифирку 7 на 8, могу даже объекты подсказать. На 9 баллов рассчитанных домов я не знаю. В любом случае согласно СП 14.13330.2014 Строительство в сейсмических районах СНиП II-7-81* (актуализированного СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах" (СП 14.13330.2011)) в наших краях должен производится расчет и применяются констурктивные и планировочные решения для снижения урона в результате разрушения здания из запредельных нагрузок. Прогнозируемая сила толчков по нормативам - чисто статистический параметр, и допускает в реальности и более высокие сейсмический нагрузки с малой вероятностью. При этом в реальности - что при Укриане что сейчас - застройщики "забили болт" на допустимые расстояния между домами, например. А ДАГ, "главный архитектор города"  Моложавенко, Гостройнадзор - делают вид что не в курсах и не замечают! Спихивая на то, что "там же экспертиза есть!" Хотя по ВСЕМ законам они точно так же обязаны смотреть проекты на соотвествие законам и нормам перед выдачей разрешений! 

 

Аватар пользователя sevpro
постов:
631
sevpro (Севастополь)
- 16/10/2019 в 10:23

"А ограничение высотности по газоснабжению до сих пор кочует из совковых нормативов (к сожалению, как и многое другое в России) пожарной безопасности. Тогда лестниц автовышек хватало лишь на 10 этажей."

Вот только не надо гнать на Советский Союз. В Севастополе не один десяток газифицированных двенадцатиэтажных домов построенных в 70е - 80е годы. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
456
Инженер (Севастополь)
- 17/10/2019 в 19:12

to Paul_S:  Соглашусь с вами. Но потеря давления газового столба незначительна и пропорциональна массе вещества. А газ легкий, в отличии от жидкости.
Да при Украине расчёты велись на 7 баллов, Балаклава- 8.
Но меняет это не многое. 
Повторюсь, целенаправленно взрывали 16-этажку. Как вы и говорите, заряды закладывались в нижней части здания. Итог вам известен.
Досужие вымыслы, что не выдержит конструкция.
А вдруг война и ракета? А если астероид?)))

Аватар пользователя Инженер
постов:
456
Инженер (Севастополь)
- 17/10/2019 в 19:19

 
to sevpro:  я жил в такой на Острякова. Но это не значит, что она вписывалась в нормы. 
Что, собственно, и доказывает необходимость пересмотра многих из существующих норм.
но нашей законотворческой комарилье некогда заниматься глупостями.
Ща срочно интернет свой надо сделать, и штрафы ввести за анонимайзеры и пр хрень