Нотариус, ведущий частную практику в Севастополе, оформил на севастопольца доверенность на землю от женщины, которая скончалась несколько лет назад.
Прокуратура Балаклавского района провела проверку законности приобретения права собственности на земельный участок, расположенный в Севастополе на Овощной улице. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 19 февраля.
Как установило следствие, в 2014 году частный нотариус оформил на жителя Севастополя доверенность на право распоряжения земельным участком от имени владелицы.
Однако проверка показала, что владелица земельного участка скончалась ещё 2009 году в городе Волгограде и, естественно, не могла присутствовать при оформлении доверенности.
Впоследствии на основании ничтожной доверенности в 2015 году мужчина подал в Севреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок и получил свидетельство на право собственности, отмечают в пресс-службе.
По результатам проверки прокурор Балаклавского района обратился в суд с заявлением о признании доверенности и свидетельства о праве собственности недействительными.
Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск.
Кроме того, по ходатайству прокурора, участвующего в деле, судом вынесено частное определение в отношении нотариуса, которое направлено в следственные органы для проведения доследственной проверки.
Обсуждение (11)
Последователи Чичикова , Гоголь отдыхает...
Так и на выборах много покойников за Единую Россию голосует!
Жажда денег велика.
Фамилию нотариуса- преступника обнародуйте пож.
А сколько нераскрытых дел, подумать страшно.
Фамилию нотариуса- преступника обнародуйте пож.


И это в городе переполненном нотариусами.
Незавидная участь..
Обязательно нужно назвать фамилию! Государственных нотариусов в России нет, а такие частные никому не нужны.ФАМИЛИЯ ?
Что за журналистика нынче пошла?если выявили дело так пусть люди знают и это чучело ходит с билетом,что сия падаль больше НИКОГДА не занималась нотариатом!Сколько можно прикрывать тварей??
А как же журналистские приемы,что по слухам...и тд?А запрос ??
Если дело прошло суд то оглашайте,если дело еще в суде,то после суда не забывайте напоминать людям!Такие нотариусы это часть отборного дерьма ,которое живет в нашем городе.
Что было бы с таким нотариусом в советах???
Меня в данном случае меньше всего интересует фамилия нотариуса, ибо я лично пока воздержусь от покупки земельного участка по следующим причинам:
1. Росреестр еще окончательно не сформирован и многие земли будут изыматься.
2. Генплан развития города пока даже не представлен, и какие объекты будут изыматься с выплатой компенсации одному Богу известно.
Хотя некоторые говорят, что риск- благородное дело.
ну что вы прицепились: дай фамилию, дай фамилию?
до решения суда (если он будет) никто ничего не скажет