Севастополь

Правительство Севастополя покупало квартиры у подозреваемого в земельных аферах?

Правительство Севастополя покупало квартиры у подозреваемого в земельных аферах?

Правоохранители пресекли деятельность скандально известного в России дельца, который с 2014 года обосновался в Севастополе и вёл здесь свои дела. По сообщению пресс-службы управления МВД по Севастополю, задержан учредитель дачных кооперативов и садовых товариществ, подозреваемый в земельных аферах.

«Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Севастополю пресечена незаконная продажа земельных участков 49-летним мужчиной», – сказали в УМВД.

В ведомстве уточнили, что подозреваемый предлагал гражданам участки в различных районах Севастополя, по которым якобы согласована документация по отводу земли. Для получения наделов необходимо было вступить в один из подконтрольных подозреваемому кооперативов или дачных товариществ, затем – заплатить вступительный взнос и периодически оплачивать членство. В реальности передача наделов в собственность правительством Севастополя не планировалась.

«С августа 2014-го по октябрь 2015 года злоумышленник под предлогом оформления участков в аренду с последующей передачей в собственность завладел деньгами потерпевших на общую сумму более 2,1 миллиона рублей», – добавили в севастопольской полиции.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Дома у подозреваемого и в служебных помещениях дачных кооперативов прошли обыски, были изъяты документы, компьютеры и телефоны. Подозреваемому избрана мера пресечения – заключение под стражу, а правоохранители устанавливают другие эпизоды его противоправной деятельности.

Как выяснил ForPost, задержанным является Александр К., приехавший в Севастополь из Приморского края, где был известен как лидер местного националистического движения и радикальный оппозиционер, о чём сообщали федеральные средства массовой информации.

Быть может, в том, что Александр К. попал в руки правоохранителей, есть и заслуга нашего издания. ForPost в августе 2015 года написал, что один из дачных кооперативов предлагал участки «под дачи» на Сапун-горе – якобы земля выделялась кооперативу распоряжением губернатора Сергея Меняйло. После нашей публикации правительство Севастополя срочно распространило пресс-релиз о том, что никакого распоряжения нет, наделы кооперативу не передавались. В исполнительной власти Севастополя пояснили, что по факту действий группы компаний (куда входил и кооператив) чиновники обратились в Следственный комитет России.

Несмотря на это, правительство Севастополя вело дела со структурами Александра К. У нас есть официальная информация о том, что с одной из фирм, в которой Александр К. является совладельцем и директором, департамент архитектуры и градостроительства Севастополя в 2015 году заключил государственные контракты на приобретение квартир по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на общую сумму 14,51 миллиона рублей.

Более того, согласно системам раскрытия информации, на Александра К. и его близких и партнёров в Севастополе оформлены три строительные компании, шесть дачных кооперативов и садовых товариществ, в Республике Крым и Приморском крае – по одной фирме.

ForPost будет следить за дальнейшим ходом расследования.

Николай Иракли

 

12285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user admin
62396

Чудны дела твои Господи.
Вот и думай теперь, то ли злодей оказался жадным и не поделился, то ли у нас органы все в отпуске были 2 года как.
В Крыму сейчас весь "цвет" криминала "работает" .

Profile picture for user Лукерья
72

Приезжих,каждого второго надо проверить! Почему приехали в таком количестве,на что живут и жилье снимают?Раньше я слышала,что хохлы все в Россию едут работать,а сейчас,как будто вся Россия в Севастополе! Недоумеваю.

Profile picture for user nord
10762

Комаров Александр Владимирович нацист и мошенник Севастополя/ Группа Компаний ФИОЛЕНТ????

https://www.youtube.com/watch?v=14EqlP8z0AU

Profile picture for user Ocean II
1286

Интересно,а кто-нибудь из правительства сядет за это, или опять только бла-бла.

Profile picture for user Лиза М.
412

Чудны дела твои Господи. Вот и думай теперь, то ли злодей оказался жадным и не поделился, то ли у нас органы все в отпуске были 2 года как. В Крыму сейчас весь цвет криминала работает .

Лучше не думать.

Profile picture for user Воин Света
17671

Лебедевскую фразу "сильный к сильному" надо понимать так: "мошенник и вор к мошеннику и вору" и никак иначе.

Profile picture for user володя
6498

А это уже начинают проявляться цветочки! А сколько еще в почечках? А сколько уже бутонов сорвали безвозвратно? Посмотришь на финансирование и на то что сделали и начинаешь думать__ А почему прокуратура наша еще не на казарменном положении??? И главное все на глазах!

Profile picture for user AB-SEV
70

to володя (Севастополь)
Посмотришь на финансирование и на то что сделали и начинаешь думать__ А почему прокуратура наша еще не на казарменном положении???
И главное все на глазах!

тётьку с завязанными глазами - символ правосудия видели?

прокуратура хоть и не судебная власть, но аналогию провести можно
так что они с повязкой на глазах видеть в состоянии?
115 уголовных дел возбуждено, хорошо, если до суда пять дойдут, а те 110 прекратят по причине слабой доказательной базы

Profile picture for user Ак-Ярчик
442

Был и на наших дачах этот деятель. С готовыми документами и протоколами. Убеждал подписать, давил на срочность в связи с грядущими изменениями в законодательстве. Но не прошел Гугл-контроль :). Прописка у него на тот момент была дальневосточная и компромата в интернете - выше крыши, а вот ведь сколько предприятий на него зарегистрировали, да еще и квартиры купили...

Profile picture for user Забил
40

да еще и квартиры купили...

Проверяем покупателя и делаем выводы на пл. Нахимова...

Profile picture for user Taisy
1124

Прочитав заголовок, подумала, что статья про Лебедева. Ан нет, его время еще не пришло.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А что Вы все про приезжих? А у нас своих не хватает? Мне вспоминается, как подобный деятель организовывал кооперативы, помещая через Интернет объявления по всей Украине. Сотка-10тыс. долларов. А потом этому "кооперативу" местная власть выделяла землю. Смотрел в списки-и просто приходил в бешенство. Почти все члены-иногородние. А если севастопольцы-то как-то выборочно. Вплоть до того, что из одного дома-несколько человек! И все шито-крыто!

Profile picture for user strelec
23924

Коррупция рулит!Налицо слияние преступных элементов с исполнительной властью.Это и есть ОПГ.

Profile picture for user Толмач
441

to Воин Света (Севастополь) Лебедевскую фразу сильный к сильному надо понимать так: мошенник и вор к мошеннику и вору и никак иначе.

Profile picture for user strelec
23924

to музака (Sevastopol)

Надо отдать должное Зеленчуку - именно он вскрыл и обнародовал земельные аферы Куницына и Белика.Неважно,
с какой целью он это сделал.Важен результат!

Profile picture for user К-5
6461

...После нашей публикации правительство Севастополя срочно распространило пресс-релиз о том, что никакого распоряжения нет, наделы кооперативу не передавались. В исполнительной власти Севастополя пояснили, что по факту действий группы компаний (куда входил и кооператив) чиновники обратились в Следственный комитет России...

Форпост высветил проблему, правительство быстро отреагировало. Всегда бы так!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2344

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
906

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
975

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2918