Новости Севастополя

Застройщик требует выкупа элитного участка в севастопольском парке Победы

Землю между парком и морем компания хочет выкупить за 20% от кадастровой стоимости.

Служба новостей ForPost

Санкт-петербургская компания «Русские строительные традиции» продолжает борьбу за крупный земельный участок у севастопольского парка Победы. Информация об этом содержится в картотеке Арбитражного суда Севастополя, с которой ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: в центре разбирательства находится известный участок на улице Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271).

В последние годы эта территория площадью более 2,7 га арендовалась петербургской компанией «РСТ», которая хотела использовать его под строительство элитного комплекса пятиэтажных домов с собственным бассейном.

Примечательно, что договор аренды этого участка изначально подписали без конкурса и департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя даже предпринимал попытку его расторгнуть. Но после нескольких заседаний чиновники проиграли дело в суде, и ООО «РСТ» сохранило за собой право аренды участка.



 Жёлтым цветом отмечен спорный земельный участок | Публичная кадастровая карта.

Впрочем, даже этого компании оказалось недостаточно. Либо не желая платить за аренду участка, либо по-прежнему ощущая опасность расторжения договора (после неудачной попытки ДИЗО этим вопросом занялась прокуратура), представители фирмы захотели решить вопрос окончательно — просто выкупить у города элитный участок. В качестве основания они выдвинули восемь домиков общей площадью менее 350 квадратов.

Однако на «щедрое предложение» коммерсантов — заплатить за территорию 20% от кадастровой стоимости — в правительстве ответили отказом, и тогда представители компании потребовали выкупа уже через суд. Осенью текущего года Арбитражный суд Севастополя в этом вопросе встал на сторону городских властей.

В его решении отмечалась явная несоразмерность желаний компании, полагавшей, что несколько домиков размером с двухкомнатную хрущёвку являются достаточным основанием для выкупа всей территории, превышающей их площадь в 80 раз.

Застройщик с отказом мириться не стал и обжаловал судебное решение. Рассмотрение дела продолжится уже во второй — апелляционной инстанции.

Редакция ForPost продолжает следить за развитием судебного дела.

Андрей Гринев

5950
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
love19596
3203
love19596

Обнаглели до крайности.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Так уже надоели такие новости, но понимаю, что надо бороться.  Иначе город изуродуют ещё больше,  а я его люблю. Значит это мне надо.

Patriot1.
5380
Patriot1.

Раньше на этой ветке спрашивали - где же эта граница, после которой уже начинается "Сингапур", имеется ввиду чрезмерная, избыточная, наносящая вред городу застройка? Вот она эта граница, точнее ее нарушение, если власти разрешат это строительство, вместо того, что бы развивать зону отдыха в интересах города...Странные какие то дела творятся...Предположительно, похоже "парадигма рыночных отношений"   рулит всем...

аквариум
1407
аквариум

ужас- в парке строят жилые дома- а где же контролирующие органы парк то исчезает

Catman
528
Catman

На Северной стороне под 12-ти этажные апартаменты землю у моря власти отдали с радостью. А в Парке Победы строить 5-ти этажки не разрешают. Не знаю, в чём тут причина, но, по-моему, подход к застройке прибрежной зоны города должен быть единым и соответствовать законодательству, а не прихоти чиновников.

Jaz
402
Jaz

Совсем оборзели! Какие аренды, покупки, выкупки у берега моря! А если это диверсанты себе чужую военную базу хотят соорудить?

Иван Салад
301
Иван Салад

Обнаглевшие застройщики...

GaLex
146
GaLex

Предлагаю господ из совета директоров РСТ дружно отправить послужить Родине на СВО, куда ни будь поближе к 0. 

cosmopolit
1432
cosmopolit

Спорный земельный участок, судя по карте, скоро перекроет  главную аллею Парка Победы.

Lyma
38
Lyma

Похоже на наследие Овсянникова!

 

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Скоро от парка Победы останется маленький сквер

asd_nik
407
asd_nik

выкупят 100%. Город всегда проигрывает в таких делах в угоду застройщику. 

Мицуко
3348
Мицуко

хочет выкупить за 20% от кадастровой стоимости.

А почему не за 1% yak

litkon
1234
litkon

Застройщик - враг Города. Ни за какие миллионы он не должен получить тот участок. Ни за 20% ни за 2000%. Идет он нафик! Поразвелось тут, понимаешь, потом батарею ПВО негде поставить будет.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Землю между парком и морем? Так пусть забирает даром. Нам для родной гавани не жалко.  

sergey-ka
5855
sergey-ka

Застройщик уйдёт, а канализация лейся себе в море. В Израиле пусть строят многоквартирные дома около моря. Распродавать территорию Парка Победы считаю преступным.

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

 

ужас- в парке строят жилые дома- а где же контролирующие органы парк то исчезает

 И предлагают заплатить за это государству лишь 20% стоимости.

Александр Маршев
6
Александр Маршев

И так весь парк Победы застроили !

Пусть осваивают территории за городом строят инфроструктуру ,проводят газ,электричество и т.п.

А парк Победы оставят в покое !

strelec
25639
strelec

А главный "виновник торжества" - ДИЗО,незаконно изменивший назначение этой территориальной зоны с рекреационной на зону жилой застройки.Вот кого надо "трясти за кимоно" и восстановить рекреационное назначение прибрежно-парковой территории.

Главное за день

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
131

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3196

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2912

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9310
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
65

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3196

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5735

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6368

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6465