Компания «Порфир», застроившая апартаментами мыс Фиолент в Севастополе, нелегально пользовалась недрами, нарушала правила водопользования и не выполнила требования об охране водных объектов. Об этом ForPost сообщили в главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя.
В ведомстве рассказали, что фирма, подконтрольная семье бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, привлечена к административной ответственности за нарушение требований законов РФ в сфере охраны водных объектов и охраны недр.
Ещё по теме: Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя
«Порфир» наказан сразу по трём статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ, перечислили в Севприроднадзоре:
- о нарушении правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты;
- о невыполнении требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления, истощения вод;
- пользование недрами без лицензии на пользование недрами.
За это «Порфир» оштрафован на 800 тысяч рублей. Компания наказана по результатам рассмотрения материалов проверки прокуратуры Балаклавского района, уточнили в главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя. Однако частное предприятие, как писал ForPost, отказалось признавать свою вину и обратилось в суд с требованием отменить назначенное ей наказание.
Жильцы комплекса апартаментов «Фиолент Village», застройщиком которых выступил «Порфир», высказали мнение, что компания привлечена к ответственности за выброс нечистот 7 июня.
С таким партнёром и враги не нужны
Ранее прокуратура подала в суд иск о понуждении ООО «Порфир» устранить нарушения при эксплуатации комплекса апартаментов «Фиолент Вилледж», обеспечить его питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей в соответствии с законодательством. Заседание по этому делу Гагаринский районный суд назначил на 18 декабря.
За то, что часть этого комплекса незаконно введена в эксплуатацию, в отношении руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Чиновник сейчас находится под домашним арестом.

Госжилнадзор Севастополя в судебном порядке аннулирует управляющей компании «Евро-Дом», которая собирает с жильцом «Фиолент Village» деньги за якобы обслуживание комплекса апартаментов, лицензию на управление многоквартирными домами.
Ещё по теме: Жильцы апартаментов на Фиоленте просят Развожаева о помощи
«Порфир» утверждает, что у него есть «положительный имидж как надёжного партнёра, контрагента» и «устоявшееся положительное мнение общества». Компания даже судится с ForPost и «Примечаниями» за то, что мы рассказывали о неприглядной стороне деятельности этой фирмы. Но с утверждениями «Порфира» о своей благонадёжности вряд ли согласятся сотрудники прокуратуры и департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, которые инициировали тяжбы с этой частной конторой, а также клиенты предприятия.

Клиенты «Порфира» на сегодня подали в Гагаринский райсуд десятки исков к «Порфиру», в которых среди прочего заявили о невыполнении фирмой своих обязательств. По части заявлений уже вынесены решения, в частности, о возврате застройщиком денег клиентам. Одни решения уже вступили в законную силу, другие — обжалуются в Севастопольском городском суде.
Суд установил, что клиенты «Порфира» подписывали договор, условия которого «фактически приводят к отсутствию какого-либо конкретного срока исполнения обязательства застройщиком, освобождению его от ответственности перед участником долевого строительства в случае несвоевременного получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, несоответствия объекта строительства обязательным требованиям или иного ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей».
Кто стоит за компанией
ООО «Порфир» зарегистрировано в Севастополе. Директор* фирмы — Денис Соломонов. Компания принадлежит* Людмиле Лебедевой (жене экс-министра обороны Украины Павла Лебедева) и закрытому паевому инвестиционному фонду комбинированному «Парангон», которым управляет ООО «УК „Парангон”». Директором ООО «УК „Парангон”» является* тот же Соломонов, а совладелицей* (вместе с четырьмя офшорными структурами) — Людмила Лебедева.
У «Порфира» есть* две дочерние фирмы — ООО «Ортостат», причастное к застройке на Фиоленте, и упомянутое выше ООО «УК „Евро-Дом”».
Соломонов также руководит* фирмами «Авто Интернешнл Севастополь», «Виннер Форд Севастополь», «СК „Форум Крым”». Кстати, ООО «СК „Форум Крым”» причастно* к строительству скандально известного жилого комплекса «Олимпия» на улице Челнокова в Севастополе, на этом объекте Севгосстройнадзор в 2017–2019 годах выявил* нарушения.
Читайте также: Застройщик требует землю возле бухты Омега в Севастополе
Людмила Лебедева — собственник/совладелец* ещё таких компаний: «Приозёрное (Агро)», «Тарханкут Агро», «Приморье Агро», «Турстрой Сервис», «ЮК „Парангон”», «Добробут-Инвест Плюс», «Сервис-Крым».
Николай Сведски
Фото автора
* — данные ЕГРЮЛ РФ, системы «Селдон Базис»

Наворотили дел на 50 лет вперёд, подорвали экосистему девственной природной красоты мыса Фиолент, обманули пайщиков, затопили какашками и иными нечистотами побережье и получили штраф, соразмерный стоимости 1/4 одного реализованного апартамента. После этого цинично его обжалуют. Есть у Павла Валентиновича и Людмилы Петровны совесть?
to Небезызвестный экзит-полл:
О чем вы, какая совесть? У этих физических тел нет ни совести, ни морали, ни чести. Вообще ничего нет. Это бездуховные люди, совершенно.
to Небезызвестный экзит-полл: у него на уме бабло... совести нет
Для Паши 80 тысяч - это как для нас 8 копеек.
С почином, как говорится... А вообще поражает жадность этого персонажа и его семейки. Лупят с людей конкретные бабки - цена на "студию" в 25 квадратов на Фиоленте, без отделки на стадии строительства, начиналась от 1.5 "лимонов".
Строй качественно (соблюдай нормы), не заcиpай природу и делай хоть что-то для людей в плане инфраструктуры - тебя б уважали, Паша! А так твоё имя теперь навсегда будет ассоциироваться с го8ном.
Опять покуратура "не при делах". А ПОД СНОС И РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ЗАКАЗНИКА СЛАБО?
Да это Лебедеву что 8 копеек.Напугали .
И только?
Да такой штраф за такое золотое место и я бы - пенсионер заплатил бы.
Учитывая,что застройка Феолента велась прямо напротив щита с указанием,что это территория природного заказника и строительство запрещено, возведенные хатынки должны быть признаны самовольными и подлежащими сносу с возмещением ущерба застройщиком и крышевателями Департамента архитектуры и Севприроднадзора.Аналогично в урочище Ласпи,где за украинским дезертиром еще должок 31.5 млн за вырубленные можжевельники.
Каденция продолжалась в период когда 1400 лучших земель и биолгических активов ГУП "Садовод" были переданы Александру Януковичу. Ни один из жителей Верхнесадовского сельсовета об этом не знал. Семья не забыла всех участвовавших в этом депутатов Севастопольского горсовета.