Новости Севастополя

Запуск круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард

Служба новостей ForPost

Регулярная круизная линия между портами Крыма и Сочи с остановкой в городе Севастополе может быть запущена уже весной 2017 года. По подсчётам инвесторов, проект обойдется в один миллиард рублей.

Предполагается, что в пилотном круизе судно будет курсировать по маршруту Сочи – Синоп – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи.

Тема запуска такого круиза стала одной из основных на открывшемся вчера в Сочи Международном туристском форуме SIFT 2016. По словам помощника президента России Игоря Левитина, проект поможет развитию не только курортов Черноморского побережья, но и отечественного судоходства: «Нам необходимо развивать свой круизный флот».

Левитин отметил, что вслед за открытием круизов по маршруту Крым – Сочи в перспективе между этими портами может возобновиться и скоростное сообщение, – передает ТАСС.

По мнению генерального директора одной из компаний-организаторов морских круизов «Интермарин Круиз Ферри Менеджмент» Игоря Глухова, на приобретение морских судов, которые будут ходить под флагом РФ, необходимо привлечь порядка одного миллиарда рублей на условиях государственно-частного партнёрства.

«Для финансирования проекта предполагается привлечь кредитные и частные средства в размере до 1 миллиарда рублей на 10 лет. Если проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства или концессионного соглашения, то 20 процентов этой суммы будут сразу вложены инвесторами, остальное – это деньги кредитные, взятые под госгарантии», — рассказал Глухов.

Он добавил, что для непосредственной работы по реализации проекта также планируется создание управляющей компании, которая будет являться дочерней структурой Минтранса Крыма и группы частных инвесторов.

Пилотным судном для запуска круизной линии, по словам инвестора, может стать судно вторичного рынка – теплоход Ocean Gala, который уже совершает путешествия под флагом Багамских островов и России.

Круиз будет осуществляться по маршруту Сочи – Синоп – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи. Также в зимний период возможна его эксплуатация на круизном маршруте Сочи – Хайфа (Израиль) с заходами в порты Турции. Цена недельного путешествия с полным пансионом на теплоходе такого класса обойдется туристам в 20 тысяч рублей, что сравнимо и даже дешевле, чем неделя пляжного отдыха на черноморских курортах России, отметил предприниматель.

Вместимость судна Ocean Gala – 1832 пассажирских места, на его борту размещаются 771 каюта различных категорий, четыре ресторана, семь баров, зал для конференций, кинозал, бассейн, спортивный клуб, сауна, СПА, концертный зал и музыкальный салон. Планируется, что портом приписки лайнера станет Сочи, а судно зарегистрируют в Российском международном реестре судоходства.

«Для управления проектом будет создана управляющая компания "Морпасфлот", которая возьмет судно в лизинг на 10 лет по льготной ставке и будет заниматься всеми вопросами коммерческой эксплуатации линии», — сказал Глухов.

Напомним, заняться разработкой проекта круизного сообщения между Севастополем, Ялтой, Керчью и другими городами Крыма, которое исчезло в постсоветские времена, было поручено Минтрансу РФ Президентом Владимиром Путиным в октябре этого года на «Форуме действий» ОНФ в Ялте.

Как ранее сообщал ForPost со ссылкой на главного специалиста по круизному развитию порта Сочи Александра Белкина, на будущие майские праздники в 2017 году из Севастополя круизным судном можно будет добраться до курорта Сочи. Уже разработан недельный круизный маршрут с остановками в интересных пунктах следования.

Полина Ласькова

 

11631
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
sevnavigator
4921
sevnavigator

Ранее шведские власти планировали разместить на корабле 1800 мигрантов, однако позднее отказались от этой идеи. Сделку оспорила Миграционная служба Швеции. Официальная причина – владелец Ocean Gala так и не получил на руки несколько важных разрешений.
Компания, которой принадлежит лайнер, даже рассматривала вариант его продажи для того, чтобы покрыть расходы на содержание. Однако потом было принято решение превратить его в студенческое жилье. В Швеции существует дефицит доступной недвижимости для учащихся с других городов, поэтому потенциально данное предложение может быть очень востребованным.
В 2005 году Ocean Gala уже использовался в качестве временного убежища для студентов Нового Орлеана, чье жилье пострадало от урагана «Катрина».
читать тут

Ocean II
1317
Ocean II

А новее судна не нашлось? Ему в следующем году будет 25 лет!

Coast Guard
530
Coast Guard

Сколько можно нам вешать лапшу на уши??? У вас уже и паромы в Турцию ходят и катамараны из Анапы летают))).
Итог. Ни кто ни куда не ходит, все стоят и ждут отмены санкций...

zhanneta
1785
zhanneta

Почему не возобновить работу комет,ракет,как когда то?Ведь тысячи людей мотаются по делам в Новороссийск,Краснодар,на автобусах-мука,особенно летом ,да и зимой,когда шторма и приходится сидеть на переправе сутками. Лучше бы об этом подумали. А отдыхать конечно хорошо.. Только у простых людей проблем полно и кроме отдыха. А о них никто почему то не думает..

aquila
7878
aquila

to zhanneta (Севастополь)

Не хотят они пассажирские кометы-ракеты. Хотят непременно круизы, и непременно шоб через Турцию. Чтоб из Сочи попасть в Севастополь, надо сначала в Синопе побывать, и только потом через всё море в Севастополь доставят. Турция теперь - наше всё! Летом в Турцию билеты 4 тысячи, в Крым - 20 тысяч. Так и здесь.

atos.2010
828
atos.2010

На пассажирском пароходе"Россия" билет 3-го класса(каюта 4-6 человек)из Сухуми в Севастополь стоил
33 рубля.Работала линия Батуми -Одесса-Батуми,хочешь катайся,хочешь по делам.Заходы во все порты (правда не всегда в Севастополь)

Ластик
2499
Ластик

to zhanneta (Севастополь) Почему не возобновить работу комет,ракет,как когда то?
По самым скромным подсчётам билет на "Комету" Севастополь-Сочи (Новороссийск) будеи стоить чуток дороже, чем на вертолёте Ми-8.
Вместимость такая же, топливо полит столько же.
Погодная зависимость выше.
Лучше самолётом...
На пассажирском пароходе"Россия" билет 3-го класса(каюта 4-6 человек)из Сухуми в Севастополь стоил 33 рубля.
В то же время самолёт до Москвы 28 руб, до Ленинграда - 40 руб.
Сейчас даже поезда стали дороже самолётов...

КРЫМЧАК
16735
КРЫМЧАК

Лучше бы вернули что-либо подобное "Кометам" на Ялту, больше бы проку было!!

Michael Srakin
102
Michael Srakin

лучше бы пустили по маршруту Сочи-Ялта-Севастополь-Стамбул в Синопе и Новороссийске делать нечего

Шурин
2633
Шурин

Слушайте, утомили уже.
Ракеты ходили только по рекам.
Про Кометы на время забудьте. Вроде как их в Рыбинске начали строить, но это когда будет... А старые все в Греции

Инь-янь
1257
Инь-янь

бред какой та круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Круиз дело конечно хорошее, но что с него простому народу? Плохо растолмачили президенту, что нужна альтернатива парому на материк, пока моста нет. Круиз же не средство передвижения, а элемент роскоши, а для некоторых, судя по "необходимому миллиарду", еще и способ на нее заработать.

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

А я давно мечтаю о круизе из Севастополя. Буду денежку копить. Да, и дети подкинуть обещали. Осталось хорошую компанию собрать.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Инь-янь (у моря ) бред какой та круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард
Президент сказал - значит, так тому и быть! Путин знает, что делает: привязывает Крым к России транспортными потоками, энергетическими линиями, и бизнес-ниточками. Расширяет круг заинтересованных лиц, так сказать. Чтобы уже наверняка и навсегда. А Вы тут миллиарды считаете...

созидатель
494
созидатель

В свое время пытались на линию пустить скоростной катамаран Крым 1

Сочи-Новороссийск Ялта Одесса
Вполне комфортно и быстро Всей семьей были пассажирами на первом рейсе
Вся загвоздка была в дозаправке в Новороссийске
Как всегда украинская сторона похерела данный проект

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Тина (Севастополь) А я давно мечтаю о круизе из Севастополя. Буду денежку копить.
Да, и дети подкинуть обещали. Осталось хорошую компанию собрать.

У меня уже накоплена заначка..
осталось дождаться, когда запустят круиз
и постараться не тренькануть денюжку..

olpans
1118
olpans

Какой круиз ?Там ехать всего часов 6-7 на ракете ! Лучше бы ракеты запустили ,самый лучший круиз был в СССР,и быстро и с комфортом,только здание морвокзала в Арт-бухте,теперь пиццерия Челентано !!!!

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

to olpans (Севастополь)

А я никуда и не тороплюсь. Хочу с чувством, с толком, с расстановкой. Путешествие с комфортом - это и есть круиз.

AShultin
317
AShultin

Школьником впервые приехал в Севастополь в 60-м году и первое мое морское путешествие было на тх "Василии Коларове" из Севастополя в Ялту. Билет 4-го класса (на палубе) стоил 1 руб. В те годы считали, что морской транспорт один из самых дешевых. Большинству людей нужен рабочий транспорт, а "осваивателям" бюджетных и инвестиционных средств нужны круизные лайнеры типа "Адмирал Нахимов". Что касается инвестиций, то нужно их взять у тех, кто "дерибанил" севастопольский флот после развала своей страны, который как и в годы "исхода" 20-х годов был тихонько передислоцирован через европейскую Грецию в небытие.

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Просто... миллиард.

lara-lr3
900
lara-lr3

to Coast Guard (Севастополь) Сколько можно нам вешать лапшу на уши??? У вас уже и паромы в Турцию ходят и катамараны из Анапы летают))). Итог. Ни кто ни куда не ходит, все стоят и ждут отмены санкций...
Ну катамараны не летают,а паром в Турцию уже ходит! Если указали,что Вы из Севастополя,как же об этом не знаете?Или сознательно воду мутите?

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
577

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5722

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4876

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15103

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1907
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1980

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1337

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13957

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1806

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092