Новости Севастополя

Заксобрание вновь рассмотрит кандидатуру Сизова на пост главы контрольно-счётной палаты Севастополя

Служба новостей ForPost

Постоянная комиссия по бюджету законодательного собрания Севастополя по представлению спикера Алексея Чалого согласовала кандидатуру Ростислава Сизова на должность руководителя контрольно-счётной палаты города. Решение поддержали трое из пяти членов комитетов – Вячеслав Аксёнов, Татьяна Щербакова и Вячеслав Горелов, а Татьяна Вусатенко и Татьяна Лобач отказались голосовать «за».

По словам Вячеслава Аксёнова, возглавляемая им комиссия по бюджету до этого дважды рассматривала кандидатуру Сизова. Сперва её не внесли на утверждение законодательным собранием, поскольку появился другой претендент. Затем кандидатуру внесли по представлению девяти депутатов заксобрания, но она не получила необходимой поддержки.

«Сейчас кандидатура Сизова предложена председателем законодательного собрания (Алексеем Чалым – прим.) в связи с его правом выдвигать кандидатуру на должность председателя контрольно-счётной палаты Севастополя», – пояснил Аксёнов.

Депутат Татьяна Вусатенко попросила показать ей представление Чалого о выдвижении кандидатом Сизова, чтобы «увидеть аргументы Алексея Михайловича (Чалого – прим.) после постановления законодательного собрания об отклонении данной кандидатуры (на прошлом заседании заксобрания – прим.)».

Вячеслав Аксёнов сообщил коллеге, что постановления об отклонении кандидатуры Сизова не было — по ней просто не было принято соответствующее решение депкорпусом. Сотрудница аппарата законодательного собрания уточнила, что по итогам закрытого голосования депутатов был оформлен протокол счётной комиссии.

Татьяна Лобач уточнила, что в федеральных средствах массовой информации «проскользнуло, что данная кандидатура (Ростислава Сизова – прим.) была согласована Счётной палатой Российской Федерации».

«Никаких согласований нет. Во всяком случае, документов нет. Может быть, он устно с кем-то согласовывал (свою кандидатуру – прим.)», – отметил председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов.

Как писал Forpost, на заседании 14 октября законодательное собрание Севастополя не утвердило в должности председателя контрольно-счётной палаты города Ростислава Сизова: за его назначение проголосовали двенадцать депутатов. Для избрания не хватило одного голоса.  

Николай Иракли

 

2818
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Что-то я не понял. Ни преставления нет, ни согласования у федералов. Он сам что ли решил у нас поработать? По собственному желанию?

Линьков
32380
Линьков

Несколько несущественных, на первый взгляд, моментов.
1. Представление спикера и согласование кандидатуры претендента комитетом ЗС- это одно.
Постановление Законодательного собрания- это другое.
Это разные, по значимости и своим правовым последствия документы.
По-видимому В.Аксенов, отвечая на просьбу депутата показать представление Чалого, и ссылаясь на отсутствие Постановления Законодательного собрания, не обратил на это внимание или не знал..
2. Комитет по бюджету ранее не внес на утверждение кандидатуру претендента, по известным причинам. Это не вызвало ни у кого такого бурного обсуждения, как при отклонении кандидатуры.. Хотя не включение этого вопроса в Повестку тоже тормозило формирование КСП
3. Депутаты, большинством голосов, проголосовали против нового руководителя счетной палаты. Значит по кандидатуре претендента было принято решение. Где оно?

Линьков
32380
Линьков

По итогам пленарного заседания 13 октября
"О назначении на должность председателя Контрольно-счетной палаты города Севастополя" Значится: За - 12, против - 10, воздержались – 0, не голосовало – 0.
И все.
Отсутствие сведений о том, что решение принято является
грубым нарушением Регламента Законодательного собрания.
См.п.1 Итогов пленарного заседанияСсылка

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

А решение же не принято )))

гейзер
3341
гейзер

3. Депутаты, большинством голосов, проголосовали против нового руководителя счетной палаты. Значит по кандидатуре претендента было принято решение. Где оно?
...По итогам пленарного заседания 13 октября
"О назначении на должность председателя Контрольно-счетной палаты города Севастополя" Значится: За - 12, против - 10, воздержались – 0, не голосовало – 0.
И все.
А манипулировать стыдно. Или нет? Где "большинство"? "Против" меньшинство .

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Там надо не такое большинство.

Линьков
32380
Линьков

Олег Березенко
Комментарий будет состоять из трех частей.
Первая.
Должность руководителя Контрольно-счётной палаты Севастополя остаётся вакантной.
Это значит, что функции председателя Контрольно-счетной палаты продолжит выполнять Т.Бескоровайная, ранее утверждённая депутатами в должности заместителя главы КСП.
Почему?
Депутаты рассмотрели вопрос о назначении председателя Контрольно-счётной палаты города Севастополя. Единственным претендентом на этот пост был Сизов, чья кандидатура была рекомендована председателем постоянной комиссии по бюджету В. Аксёновым.
По результатам тайного голосования только двенадцать депутатов поддержали его кандидатуру. «Против» проголосовало десять парламентариев. В итоге кандидат не был избран.
Вторая.
Правом выдвижения кандидатур на должность Председателя Контрольно-счетной палаты обладают:
1) Председатель Законодательного Собрания;
2) депутаты Законодательного Собрания города Севастополя - не менее одной трети от установленного числа депутатов ЗС;
3) Губернатор города...
Именно представление спикера просила озвучить депутат.
Третья.
В случае отклонения предложенных кандидатур на должность Председателя Контрольно-счетной палаты субъекты, указанные выше, в течение двух недель *в нашем случае 13 + 14 = до 27 октября) вносят новые кандидатуры. При этом на рассмотрение Законодательного Собрания могут быть представлены те же кандидатуры, чем не преминул воспользоваться спикер, либо внесены другие кандидатуры.
Обратите внмание на слова В.Аксенва:"комиссия по бюджету до этого дважды рассматривала кандидатуру Сизова. Сперва её не внесли на утверждение законодательным собранием, поскольку появился другой претендент".
Вместе с тем, по закону могут быть представлены несколько кандидатур. Это не основание для того, чтобы не включать вопрос в Повестку


Четче отвечу на Ваш вопрос: "там надо не такое большинство"

Избранной считается кандидатура, если за нее проголосовало более половины депутатов от общего состава Законодательного Собрания (12 + 1)
Если по результатам тайного голосования оказалось, что двенадцать депутатов поддержали кандидатуру, а «Против» проголосовало десять парламентариев, это означает, что кандидат не был избран и это должно быть оформлено соответствующим решением

Линьков
32380
Линьков

гейзер (Севастополь)

3. Депутаты, большинством голосов, проголосовали против нового руководителя счетной палаты. Значит по кандидатуре претендента было принято решение. Где оно?...По итогам пленарного заседания 13 октября О назначении на должность председателя Контрольно-счетной палаты города Севастополя Значится: За - 12, против - 10, воздержались – 0, не голосовало – 0.И все.А манипулировать стыдно. Или нет? Где большинство ? Против меньшинство .
Гейзер, еще раз, пожалуйста, повторите свой вопрос, о какой манипуляции Вы ведете речь? Только без эмоций Это отступление к тому, что, когда я начинаю отвечать за свои слова, мне, не дослушав говорят: "сам дурак". Это не к Вам. Это- к словуСсылка

гейзер
3341
гейзер

to Линьков (Севастополь)

Вопроса Вам не задавали. Голая констатация. Большинство-это когда больше половины. Так понятно? О регламенте и его соблюдении-другая история. Клип с весёлыми картинками для доходчивости не добавляю...не обессудьте )).

Линьков
32380
Линьков

Тина (Севастополь)
Я высказал только свою (.) зрения.
Несоблюдение Регламента может привести к тому, что часть депутатов не проголосует за кандидата на следующем пленарном заседании. Повторюсь, это мое личное мнение. Поэтому у меня возник вопрос: почему нет решения о том, что кандидат не был избран. Его оформляют так: или "Решение принято в таком-то чтении, с поправками, если они есть", или "Решение не принято", или "Вопрос исключен из повестки", или "Снят с рассмотрения". Почему я об этом пишу? Если это сделано с той целью, чтобы потом обвинить в глазах общественности тех депутатов, кто проголосовал "против",- это одно. Если случайно, то- это другое. Если я ошибаюсь или наговариваю, то это- третье.
Всех благ.

Линьков
32380
Линьков

гейзер (Севастополь)
Я понял это так, как понял (из-за ссылки на мою прямую речь).
Что касается моей ссылки, то она не о нас, а о том, что, когда я говорю своим оппонентам "здрасьте", мне, обычно, отвечают "сам дурак"

strelec
25547
strelec

Депутатам губернаторского крыла следует напомнить,
что они обязаны защищать интересы избравших их севастопольцев,а не исполнительной власти.Принимая решения в интересах чиновников-исполнителей,они должны осознавать,что действуют против севастопольцев.

Линьков
32380
Линьков

Если все депутаты 27 октября будут находиться на своих местах, то кандидатура Сизова на пост главы контрольно-счётной палаты Севастополя может быть избрана. Без ссылок на чьи- то интересы.

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

Депутат Татьяна Вусатенко попросила показать ей представление Чалого о выдвижении кандидатом Сизова, чтобы «увидеть аргументы Алексея Михайловича

Эх, увидеть бы аргументы, как эта Татьяна Вусатенко оказалась в депутатах, да ещё и якобы в команде Чалого А.М.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Издержки тайного голосования. Так и не можем понять-кто ратует за интересы города, а кто-крутит хвостом.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1398

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
811

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1665

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2596

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17415
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1811

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
253

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2245

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1696