В мире

Закончатся украинцы — начнутся французы? Макрон готов отправить солдат на Украину

Мария Дегтерева о скандальном заявлении президента Франции.

Закончатся украинцы — начнутся французы? Макрон готов отправить солдат на Украину
Фото:
elysee.fr
Президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с рядом диковатых заявлений. В частности, он сообщил, что для достижения стабильности и безопасности в Европе необходимо поражение России. Более того, по вопросу ввода на Украину вооружённых сил из стран НАТО он сказал: «Всё возможно, если это полезно для достижения нашей цели».

Ну что тут скажешь? Давно французские солдаты не были в наших краях! Видать, соскучились по местному суровому климату, с которым не встречались с 1812 года. В прошлый раз им, правда, не особо понравилось, да и в этот они собрались поюжнее… Но, боюсь, закончилось бы всё с тем же ожидаемым эффектом.

Французская армия не воевала всерьёз очень давно. Да и в целом Европа в этом смысле расслабилась. А события на линии боевого соприкосновения на Украине показывают, что и мощь техники, и безотказность западных вооружений — скорее миф, чем суровая реальность.

Практически ежедневно в зоне СВО умирают западные наёмники. И все эти соображения вместе взятые отчего-то не научили Макрона опираться в своих заявлениях на элементарный здравый смысл. Впрочем, возможно, французский президент излишне тревожен — подумать только, сколько раз он пытался дозвониться нашему Владимиру Владимировичу Путину, и всё безуспешно… Может, решил использовать последний шанс на встречу.

Если прекратить шутить (а в данной ситуации это сделать очень тяжело) и рассуждать серьёзно, Макрон рискует, конечно, не личным составом, не вооружениями и даже не экономикой своей страны. А своим собственным положением на политической арене.

Рейтинги его, и без того не самые высокие, после подобных радикальных высказываний ожидаемо начали падать. Ещё бы! Стоит представить жителя Парижа (или какого-нибудь иного города), обычного буржуа, который услышал по телевизору, что пора надевать валенки, брать в руки автомат и двигаться в сторону России.

Франция — страна с особым менталитетом. Внутренняя политическая обстановка там всегда взрывоопасна, стоит только вспомнить десятки и сотни студенческих протестов по любому поводу.

А тут — не больше, не меньше всенародно избранный президент грозит участием в вооружённом конфликте, как-то не посоветовавшись с гражданами вверенной страны.

Полагаю, наблюдаем если не закат карьеры Макрона, то её финальную стадию. А любые возможные опасения по поводу участия европейцев или американцев в боевых действиях, я уверена — беспочвенны.

В сегодняшней ситуации, когда электорат устал от бесконечных вложений в эту «чёрную дыру» и разочаровался после неудавшегося контрнаступления, последнее, за что он проголосует, это за мобилизацию собственной армии.

Причём, в любой стране Европы, не только во Франции.

Мария Дегтерева

1878
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user sergey-ka
3951

Он легализует свою армию уже бегающую по украине.

Profile picture for user Sto3344
146

Франция решит наконец проблему с эмигрантами из Африки - отправит их воевать на Украину. Неисчерпаемый ресурс. 

Profile picture for user Мельников
3339

to Sto3344:  

Скорее наоборот. Эти ребята ни работать, ни воевать не будут. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3600

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1475

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2315

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4590