Захват или благоустройство? "Соседские войны" в Севастополе
11/06/2015 - 19:38
В редакцию НТС обратились жители дома на улице Константина Эдуардовича Циолковского, 14 – это Северная сторона города. Ограждение придомовой территории соседом они восприняли как самозахват: участок общего пользования обнесли забором, ключи от калитки есть у владельца только одной из квартир.
Владелец одной из квартир этого дома отремонтировал часть фасада здания – в районе своей квартиры. Решил сделать балкон-пристройку. А за одно и благоустроить придомовую территорию (10 на 10 метров) для общего пользования. Собрал подписи трех соседей, которые ему поручили это сделать.
ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, жительница дома № 14 по ул. Циолковского:
- Есть согласие. Люди облагораживают территорию.
- На что вы давали согласие?
- Я вообще давала согласие на строительство балкона. Я тоже хотела пристроить балкон. Но сейчас у меня затруднения с финансами, я отказалась от этой идеи. Может в дальнейшем я тоже «сяду» на этот балкон, как говорится.
Жильцы двух квартир из шести – обе расположенные в цокольном помещении – недовольны тем, что общая территория огорожена. И, вместо клумб, хотели бы видеть там детскую площадку.
КСЕНИЯ СТЕПАНОВА, жительница дома № 14 по ул. Циолковского:
«У меня от котла выходит труба. Если она вдруг сдвинется, я не смогу туда попасть без их разрешения. К окну своему я тоже подойти не смогу. Если я захочу там что-то покрасить, поменять окно, то мне сначала нужно к ним подойти, спросить, можно ли мне зайти на территорию».
ЛЮБОВЬ ДЫБЕНКО, жительница дома на ул. Циолковского, 14:
«Мне не нравится это строение. Территории у нас, сами видите, нет. Детям гулять негде. Детей много».
ОКСАНА ДЫБЕНКО, жительница дома № 14 по ул. Циолковского:
«Все играют здесь, на дороге. Но зато там у нас стройка – гараж, балкон строится. А дети на дороге должны играть».
Сделать здесь детскую площадку нельзя, говорит инициатор благоустройства, поскольку она может находиться на расстоянии не менее 10 метров от окон. Придомовая территория с другой стороны дома совершенно открыта, но тоже без песочницы и действительно, гораздо менее ухоженная.
Здесь же ограждение пришлось поставить на время, говорит благоустроитель, пока ведутся строительные работы – для безопасности окружающих. А месяцев через 8, когда все будет завершено, обещал ограждения убрать.
Это тоже сосед сам сделал. Там он обычно ставит машину. Но это не гараж только для одной квартирой из шести в доме. Потому что он не является огороженным со всех сторон боксом.
Несогласные с такой версией соседи бьют в колокола, пишут в различные инстанции, получают ответы о незаконности строений. Но предписаний о сносе забора или навеса нет, зато есть планы обратиться в суд.
4941
Поделитесь:
Теги:
Обсуждение (18)
2105
Обдуванчик
чт, 11/06/2015 - 21:37
НОРМАЛЬНО ЗНАЧИТ РЯДОМ ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ МОЖНО ЗАБРАТЬ, А ИМЕННО ЭТОМУ СОСЕДУ НЕЛЬЗЯ,КАКОЙ-ТО ПОДХОД ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ.ИЛИ МАЛО ДАЛИ ДЕНЕГ?
482
дп20025
чт, 11/06/2015 - 21:47
что-то 8 месяцев долго... договорился бы с соседями и площадку бы для детей заодно сделал.... всё было бы нормально...
8303
Александр Царицын
пт, 12/06/2015 - 06:03
Бывший раб никогда не наестся..
59
Андрей Клишин
пт, 12/06/2015 - 02:02
Кто вочто горазд! У пиндосов на своей земле в часном доме нельзя даже крыльцо построить на инч больше чем разрешено, требуется разрешения города. Ты неуспееш начать как инспектор тут же появляется и будет почти каждый день приезжать пока незакончиш. Штрафы и повестки в суд он же выдает. Радуйтесь у нас свобода, то есть анархия.
150
altyn
пт, 12/06/2015 - 06:52
Обычная зависть. Жаба давит что кто-то что-то делает, а другие захлёбываются от злобы и завести. Сколько лет стоял дом ни кому ни площадки не нужны были ничего. А как кто-то начинает что-то делать так тысячу причин выставляют.И в первую очередь спекулируют детьми. У Ксении Степановой труба от котла выход. А всех это устраивает? Если вдуматься из трубы не чистый ведь воздух идёт чтобы выше этажом люди дышали. Тоже можно придраться. Глупый аргумент. С нормальными людьми можно всегда решить вопросы. Что за люди. Когда же люди будут жить дружно и понимать друг друга. Как собаки порвать готовы ни за что друг друга.Из мухи слона раздуют.
150
altyn
пт, 12/06/2015 - 06:56
Люди старшего возраста более сговорчивые. А молодые бездельницы хуже старых бабок сплетницы и скандалистки.
883
petrowich
пт, 12/06/2015 - 08:05
На пристройку д.б. разрешение, если его нет, то это незаконное строение со всеми последствиями. Придомовая территория это совместная собственность всех жильцов и как её использовать решает общее собрание дома.
42
китайчонок
пт, 12/06/2015 - 08:54
Разве это только один случай? Такие захваты территории общего пользования повсеместны. Чуть ли не в каждом доме. В соседнем доме пристройка в три этажа высотой. И всё это на придомовой территории общего пользования.
52
Poker
пт, 12/06/2015 - 09:01
52
Poker
пт, 12/06/2015 - 09:06
Пока нет кадастрового учёта землю воруют. Например, в возле университета и магазина строят дачу,разрушили поляну,снесли место для сушки белья,информации (щита) кто "заказал" и как нет. Строят молдоване и грузины,всех посылают и говорят,что это частная теперь территория.
883
petrowich
пт, 12/06/2015 - 09:35
Жилищная инспекция занимается всеми незаконными пристройками и перепланировка ми, это их клиенты, они их ждут.
74
Tor
пт, 12/06/2015 - 13:49
Не по наслышке знаю эту ситуацию, т.к. живу буквально в соседнем доме. Ситуация такова - много лет на этой территории была свалка, ремонтировали трактора, погрузчики, больщегрузы, потом этот "деятель" продал квартиру и новые жильцы начали по-тихоньку приводить участок в порядок.... медленно правда, но все же. И только год назад они начали активные действия - вывоз мусора, укрепительные стенки для грунта, формирование клумб и т.п. В этом же году они отремонтировали фасад первого этажа, заменили водопроводную трубу от люка до счетчика не только в свой дом, но и в наш, начали восстанавливать лестницу возле дома, которая была там по проекту 50-х годов. По согласию жильцов их дома и нашего - восстановили стену между домами. Пообщавшись с "благоустроителем" и его соседом - услышал, что они за свой счет уже полностью заменили все стояки в доме, восстановили крыльцо дома, частично отремонтировали подъезд и в планах продолжить ремонт подъезда и фронтона дома.
На мой взгляд здесь ситуация довольно банальная - когда эта территория была захламлена, то она даром никому не нужна была, а как только люди привели её в порядок, то тут же понадобилась. При этом обратите внимание на то, что все остальные жильцы дом в хороших отношениях с "благоустроителем", кроме цокольного этажа на котором одна квартира государственная, а вторая официально является офисом (т.е. нежилой фонд).
605
мастер
сб, 13/06/2015 - 01:20
Когда был срач и бордак ни кто не кинулся благоустроить и сделать площадку для детей.А сейчас это человеческая зависть.Чуть ниже сделали площадку? А вам слабо?С другой стороны место есть вот и дерзайте.
363
Гражданин ИКС
пт, 12/06/2015 - 20:09
Обычная зависть. Жаба давит что кто-то что-то делает, а другие захлёбываются от злобы и завести. Сколько лет стоял дом ни кому ни площадки не нужны были ничего. А как кто-то начинает что-то делать так тысячу причин выставляют.И в первую очередь спекулируют детьми. У Ксении Степановой труба от котла выход. А всех это устраивает? Если вдуматься из трубы не чистый ведь воздух идёт чтобы выше этажом люди дышали. Тоже можно придраться. Глупый аргумент. С нормальными людьми можно всегда решить вопросы. Что за люди. Когда же люди будут жить дружно и понимать друг друга. Как собаки порвать готовы ни за что друг друга.Из мухи слона раздуют. Я года четыре тому просто пешеходную дорожку решил бетонную сделать - для всех! Так пока я её делал ,дело дошло до РГА - пришли посмотрели ,спасибо сказали за благоустройство. А вот соседи меня фашистом обозвали за то,что когда лопатами бетон на асфальте месили то им спать мешали. Как то так.
52
Poker
пт, 12/06/2015 - 21:43
52
Poker
пт, 12/06/2015 - 21:45
52
Poker
сб, 13/06/2015 - 05:27
to petrowich (Севастополь) Жилищная инспекция занимается всеми незаконными пристройками и перепланировка ми, это их клиенты, они их ждут Скинем фото для жилищной инспекции))));
465
santo
сб, 13/06/2015 - 16:50
Вопрос решается очень просто . ЭВРИКА ! Кто видел " Жигули с пристройкой ", ну если не видели , то представьте . Вот так выглядят и наши дома . А выход простой , для владельца авто - купить грузовик , а для хозяина квартиры - купить дом или новую более вместительную квартиру для реализации своего будущего . В противном случае штраф - около 100 000 рулей за квадратный метр !!! И пусть себе покрутит в "башке " . А другим - намёк на будущее . И штрафовать до упора таких "архитекторов" , пока деньги у них не закончатся . А потом , как 16 - ти этажку ! БАХ и НЕТУ !
Разве это только один случай?
Такие захваты территории общего пользования повсеместны. Чуть ли не в каждом доме.
В соседнем доме пристройка в три этажа высотой.
И всё это на придомовой территории общего пользования.
Жилищная инспекция занимается всеми незаконными пристройками и перепланировка ми, это их клиенты, они их ждут.
Не по наслышке знаю эту ситуацию, т.к. живу буквально в соседнем доме.