Новости России

За прогрев машины водители рискуют получить крупный штраф

Служба новостей ForPost

Эксперты рассказали, как не нарушить правила и зачем ввели запрет.

За прогрев машины водители рискуют получить крупный штраф
За длительный прогрев авто под окнами можно получить штраф
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Прогрев автомобиля под окнами грозит водителям штрафом до 3000 рублей в зависимости от региона. RT разбирался, как долго можно греть машину, какие двигатели действительно в этом нуждаются и как оспорить возможный штраф.

Зачем ввели запрет

Ограничения на стоянку с работающим двигателем в жилой зоне введены для защиты здоровья и комфорта жильцов многоквартирных домов. Главные причины — загрязнение воздуха выхлопными газами (сажа, оксиды азота, угарный газ, канцерогенный бензпирен), которые скапливаются на нижних этажах, и шумовое воздействие.

Как отмечает автоэксперт Игорь Моржаретто, современные инжекторные двигатели в отличие от старых, бензиновых и карбюраторных, не требуют долгого прогрева — он нужен лишь для комфорта водителя и пассажиров.

Автоюрист Дмитрий Славнов считает, что зимой машина всё же нуждается в прогреве.

«Пока двигатель не выйдет на рабочую температуру — около 90 градусов Цельсия — есть риск повреждений. Но наряду с этим, конечно, есть негативный фактор — выхлопные газы под окнами», — пояснил Славнов.

Он добавил, что сам предпочитает отъехать на парковку и прогревать машину там, чтобы не доставлять неудобств жильцам.

Юрист Иван Соловьёв подчеркнул, что речь идёт не только об экологии, но и о защите фундаментальных прав граждан.

«Во дворе гуляют дети, во дворе гуляют люди. Конечно, выхлопные газы — это нарушение прав других людей. Поэтому, помня о своих правах, не надо забывать о правах других людей», — пояснил эксперт.

Размер штрафа за прогрев машины под окнами

Законодательство не запрещает прогревать двигатель автомобиля. Однако, если машина стоит с работающим мотором в жилой зоне дольше пяти минут, это уже расценивается как нарушение правил стоянки.

Именно за эту длительную стоянку, а не за сам процесс прогрева и предусмотрен штраф: 3000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 1500 рублей для остальных регионов.

Юрист Иван Соловьёв предупреждает: нарушением будет считаться, даже если вы запустили двигатель дистанционно. Если кто-то снимет на видео, что ваш автомобиль работает больше пяти минут, и отправит запись в полицию или ГИБДД, вас могут оштрафовать по номеру машины.

Оспорить штраф за длительную стоянку с работающим двигателем можно при наличии веских оснований.

К ним относятся:

  • недостаточность доказательств нарушения;
  • обоснованность длительной остановки, например, из-за технических неисправностей, препятствующих движению;
  • пропуск срока давности правонарушения (два месяца).

Иван Соловьёв подчёркивает, что успешное обжалование возможно при представлении альтернативных доказательств, опровергающих факт нарушения. Например, если автомобиль находился в другом месте в момент фиксации или запись была смонтирована.

Обжалование возможно в ГИБДД или через суд.

Владельцы легковых автомобилей в России стали жертвами новой схемы мошенников: их штрафуют на огромные суммы (до сотен тысяч рублей) за нарушения, совершенные владельцами фур. Подробнее читайте здесь.

1422
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (2)
Serggio
27439
Serggio

«Во дворе гуляют дети, во дворе гуляют люди. Конечно, выхлопные газы — это нарушение прав других людей. Поэтому, помня о своих правах, не надо забывать о правах других людей», — пояснил эксперт.

Прежде всего надо помнить что двор дома - это не парковка. Почему в своё такой проблемы не было? Потому что машины прогревались не под окнами жилых домов, а в своих гаражах. Пора снова возвращаться к этой схеме взаимодействия между владельцами авто и жильцами домов: утром вышел из дома, добрался до гаража, там прогрелся, и поехал по своим делам. Вечером поставил машину в гараж или на специальную парковку (а о наличии таких парковок должны власти позаботиться, а не только о своих яхтах) - и иди домой налегке. Никто никому не мешает.

Ольга Морская
428
Ольга Морская

А как быть с километровыми пробками в которых сотни машин ползут с работающими двигателями? Например, искусственно созданная пробка  Вакуленчука (а, то и Дмитрия Ульянова) - ПОР? Сколько там выхлопного газа вдыхают пешеходы и летит в окна домов? И кто за это безобразие ответит? Может посчитать сумму штрафа со всех авто и взыскать с авторов проекта?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
619

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1612

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1674

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3800

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2695

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1558

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2007

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1152

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437