Из-за низкого показателя освоения бюджетных средств в следующем году Севастополю могут урезать федеральные субсидии. Депутаты города назвали это печальным, но отметили рост бюджетных доходов.
Доходная часть бюджета Севастополя текущего года за прошедшие 9 месяцев исполнена в сумме 11,2 миллиарда рублей, что составляет 53,6 процента от годового плана по исполнению доходов бюджета. Об этом на пленарном заседании Заксобрания города сообщил первый заместитель директора департамента финансов Михаил Ноздряков.
«Из них 6,98 миллиарда – доходы по налоговым и неналоговым поступлениям (это больше 62,2 процента от доходов бюджета). Исполнение годового плана по доходам в целом составила 53,6 процента. Исполнение плана по налоговым и неналоговым поступлениям – 81,4 процента. Исполнение плана по безвозмездным поступлениям составило 34,4 процента, это связано с тем, что поступление доходов по целевым трансфертам из федерального бюджета производится под фактически произведенные расходы. Наибольшие дотации поступают на сбалансированность бюджета – 2,4 миллиарда и в качестве субсидий – больше 2 миллиардов», – сообщил Ноздряков.
.jpg)
По его словам, самый низкий процент освоения бюджета в социальной сфере приходится на ЖКХ – 28,7 процента. Отвечая на вопрос зампреда парламента Александра Кулагина, чиновник подтвердил, что этот фактор в итоге может привести к урезанию поступлений из федеральных бюджетов в качестве субсидий и дотаций.
Докладывая об уровне основания бюджета за 9 месяцев текущего года, Ноздряков отметил положительную динамику поступления налогов. В текущем году в Севастополе собрали на 30 процентов больше налогов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это, по его словам, связано с тем, что в городе растут зарплаты работников. Также на росте доходов бюджета сказывается увеличение индекса промышленного производства, который, по его словам, в 2016 году уже составил 125,6 процента.
«Плановая сумма расходов бюджета – 32,4 миллиарда. За 9 месяцев бюджет исполнен на 13,4 миллиарда рублей, или на 41,4 процента. Значительная доля – расходы социальной направленности – 7,6 миллиарда (61,7 процента от плана)», – сообщил Михаил Ноздряков.
Освоение бюджета на уровне 41,4 процента зампред Кулагин назвал негативным результатом.
«Самое страшное, что Севастополю субсидии не дадут, потому что мы их не осваиваем. И это очень печально», – резюмировал Кулагин.
По словам депутата Вячеслава Аксёнова, несмотря на общий негативный результат, можно отметить высокопрофессиональную работу севастопольской налоговой, которая «не старается просто выкачать деньги, а налаживает отношения с бизнесом».
По словам Ноздрякова, до конца года уровень освоения бюджета по прогнозу должен достичь 82 процента. Для сравнения, в 2015 году бюджет Севастополя был освоен на 72,6 процента. Чиновник также добавил, что в резервном фонде губернатора по состоянию на сегодняшний день осталось 137,2 миллиона рублей.
Павел Истомин
Эх, вот если бы С.Меняйло "повысили в Сибирь" в начале года, а не летом, то могло бы быть гораздо больше бюджетных средств освоено.
Вспомнился из школы старый нецензурный стих о Петре Первом выделившим сто рублей для постройки кораблей:
Ссылка
Надо дело делать, а не деньги осваивать!
Эх, вот если бы С.Меняйло повысили в Сибирь в начале года, а не летом, то могло бы быть гораздо больше бюджетных средств освоено.
У форпостчан как обычно, во всем виноваты попередники, особенно Менайло))
Если так много денег и тем более так много не осваивается, то может Законодательному Собранию пора выступить с инициативой об уменьшении налогов?
Пусть еще ЗС себе зарплаты уменьшит вместе с налогами, правительству уменьшили, у меня знакомая ведущим специалистом работает, знаете сколько на будет теперь получать чистыми?? 11 тыщ. Нормалек
Вообще, позор, конечно. Не смогли освоить. Кому бы еще столько бабла на один город давали.