Новороссия

Языковой омбудсмен Украины потребовал изменить русский текст гимна Одессы

Изменить текст гимна Одессы, написанный на русском языке, потребовал уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь. Об этом сообщает издание «Страна».

Языковой омбудсмен Украины потребовал изменить русский текст гимна Одессы

Как заявил Креминь, гимн Одессы необходимо либо перевести на государственный язык страны, либо создать новый официальный гимн. Такую рекомендацию омбудсмен представил на этой неделе правительству Украины.

Если мы действительно фиксируем нарушение, то оно должно быть исправлено. Каким образом это будут делать депутаты Одесского горсовета, я не знаю. <...> Это на их усмотрение, но мы должны соблюдать закон, — заявил омбудсмен.

Креминь также сообщил, что недавно встречался с мэром Одессы Геннадием Трухановым, где также обсудил вопрос выполнения закона «Об обеспечении функционирования украинского языка». В результате стороны пришли к выводу, что закон должен соблюдаться.

По словам омбудсмена, он также достиг договорённостей с одесскими властями относительно того, что в регионе будет учреждена должность нового заместителя главы Одесской госадминистрации, который будет отвечать за «гуманитарный профиль», в том числе за исполнение языкового законодательства.

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что после ознакомления с рекомендациями омбудсмена он вспомнил цитату писателя Исаака Бабеля и у него «мозг вместе с волосами поднялся дыбом». По словам градоначальника, он не видит необходимости менять гимн. Кроме того, по его мнению, за такую инициативу едва ли проголосует Одесский горсовет.

Наш гимн нам нравится, Одессу всё устраивает. Лично я не собираюсь проявлять инициативу по замене или по изменению существующего гимна Одессы. Но это будет определять городской совет, если такой вопрос будет поставлен, — резюмировал Труханов.

Он также отметил, что во время встречи с Креминем посоветовал ему отнестись к городу и проживающим в нём национальностям с уважением.

Ранее стало известно, что около 100% получивших гражданство РФ в 2020-м составили выходцы из бывших республик СССР. Большинство из них — представители Украины (62%).

Источники
559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user kostoprav
6245

Если одесситы и это сделают, то Утёсов в гробу перевернется. Они уже опозорились, допустив трагедию в Доме профсоюзов, теперь пора реабилитироваться в глазах нормальных людей

Profile picture for user sapun
7900

Страна маразма пока жива и о себе заявляет в очередной раз!

Profile picture for user Mir vsem
5508

биткойн -  замена золота. У кого он есть - будут править миром. Но вкладываться уже поздно, поезд ушел к сообразительным и богатым. Хотя можно присмотреться  к другим криптовалютам. Возможно еще можно что-нибудь ценное прикупить по низким ценам. 

Profile picture for user sapun
7900

Я уже сдала мелочь - сколько было в кошельке! Андрей мы с Вами! bye2

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
61

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1053

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2856