Новости России

«Яндекс» начал публиковать статистику запросов о потере обоняния

Судить по запросам о числе заболевших нужно с осторожностью, предупредили в компании.




«Яндекс» начал публиковать статистику запросов о потере обоняния

«Яндекс» начал публиковать данные по динамике запросов пользователей о потере обоняния — одном из самых распространённых симптомов COVID-19. Графики подобных запросов во многом совпадают со статистикой суточного прироста заболевших, однако в компании призвали относиться к такой связи с осторожностью, сообщает РБК.

На размещённых на веб-странице «Коронавирус: статистика» графиках показана связь числа запросов о потере обоняния на 1 млн запросов и количество новых случаев заражения коронавирусом на 1 млн человек.

Судя по графикам, частотность запросов начала подъём с середины сентября и резко пошла вверх в октябре. Практически такая же ситуация отмечена и на линии выявленных за сутки заболевших коронавирусом.

Вместе с тем в «Яндексе» подчеркнули, что связь между этими показателями «очень опосредованная». В компании отметили, что на поведение пользователей влияет множество «внешних факторов».

«С одной стороны, слухи и новости могут стимулировать рост числа запросов, с другой, распространение знания о симптомах снижает спрос на информацию из интернета», — говорится в сообщении.

Поэтому необходимо с большой осторожностью судить по запросам о числе заболевших или о динамике распространения коронавируса, подчеркнули в «Яндексе».

Читайте по теме: Как определить, есть ли у вас бессимптомный коронавирус

По данным на 1 ноября во всех 85-ти регионах России было зарегистрировано 18 665 новых случаев заражения COVID-19 — очередной рекорд с начала пандемии. Общее число заразившихся в РФ достигло 1 636 781.

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
337

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3443

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
501

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
969

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1931

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
182

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2094

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2449

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
802