Новости мира

Выявлена неожиданная связь между храпом и проблемами со зрением

Для этого учёные исследовали данные более 400 тысяч человек.

Служба новостей ForPost

Исследователи выявили связь между проблемами со сном и глаукомой — заболеванием, которое может привести к потере зрения. Как пишет Daily Mail, учёные пришли к таким выводам на основе данных более 400 тысяч британцев в возрасте от 40 до 69 лет.

Наблюдение за этими людьми продолжалось пятнадцать лет, в итоге учёные обнаружили следующую закономерность: чем хуже человек спит, тем выше шансы, что у него начнутся проблемы с глазами.

В частности, за период эксперимента у 8690 человек развилась глаукома — чаще всего она встречалась среди мужчин в возрасте, у которых наблюдалось высокое кровяное давление или диабет.

Особенности сна также основательно повлияли на статистику. По данным исследователей, если человек храпит ночью, то вероятность глаукомы возрастает на 4 процента. Если человек обычно спит больше или меньше положенных 7-9 часов в сутки, это увеличивает вероятность развития заболевания на 8 процентов. У людей с бессонницей глаукома встречалась в 12 процентах случаев.

Самым сильным фактором являлось то, часто ли человек испытывает дневную сонливость, — в таких случаях риск развития глаукомы увеличивался до 20 процентов.

Исследователи рекомендуют проверить глаза у специалиста, если вы страдаете от вышеперечисленных симптомов. Учёные предполагают, что именно глаукома может быть причиной бессонницы, дневной сонливости и храпа, а не наоборот. Дело в том, что внутриглазное давление значительно увеличивается, когда человек ложится спать. Повышенное глазное давление является одним из ключевых факторов развития глаукомы.

Другое возможное объяснение корреляции некачественного сна с глаукомой — неправильная работа гормонов сна, что может быть вызвано чувством тревоги или депрессией. Эти факторы также могут повышать глазное давление, предупреждают учёные.

Сильный храп и сопутствующее ему апноэ во сне могут привести к недостатку кислорода в зрительном нерве, что также приводит к его повреждению.

Читайте по теме: Учёные объяснили, почему некоторые люди не страдают от похмелья

626
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

smile

 

 

 

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
520

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
191

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1255

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
5
1435

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
705

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2870
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
250

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
991

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1626

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
867

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1341

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4481