Новости Севастополя

Выставка авторской керамики под названием «Где корни твои?» проходит в Севастополе

Выставка авторской керамики под названием «Где корни твои?» проходит в Севастополе. Автор экспозиции – художник-керамист Любовь Анатольевна Грачёва приехала в наш город из Ижевска. Она использует пластовую технику, которая позволяет работать с пространством и делать картины объёмными.

Художник-керамист Любовь Анатольевна Грачёва осваивает это древнее искусство уже тридцать лет. Основные материалы её работ − красная глина, фаянс, шамот. Любовь называет глину материалом добрым и податливым, универсальным для самовыражения автора.

 
ЛЮБОВЬ ГРАЧЁВА, художник-керамист:
«Материал глина − это центр сердца земли, которая выходит на поверхность, очень живой материал и он как раз помогает создать эту тему эту атмосферу, глядя на эти образы прожить эти ощущения и искать себя».
 
Любовь говорит: чтобы освоить пластовую технику работы с керамикой, требуется огромный труд в течение не менее шести лет, именно поэтому в мире не так много специалистов, работающих с этим материалом.
 
ЛЮБОВЬ ГРАЧЁВА, художник-керамист:
 «Потому что это как акварель в живописи, это нужно делать очень быстро, пластовую технику это не скульптура, чем ты быстрее сделал пласт, тем он живее и образы тем живее. Это надо молниеносно делать».
 
В работе с пространством автору помогают архитектурные знания. Все изделия лепятся вручную и обжигаются два раза при температуре более 1000 градусов по Цельсию.
 
ОКСАНА ТУРАЕВА, художник:
«Вы знаете, что необычно в этой выставке: вот, казалось бы, керамика – тяжелый материал, а вот в них столько воздуха, просто вот дышат эти работы. Они какие-то такие все воздушные, прозрачные, окрыленные»
 
В сюжетах своих работ художник часто использует образ ангела, как символ доброты и любви.
 
ЛЮБОВЬ ГРАЧЁВА, художник-керамист:
«Ангелы это очень добрые сущности, они везде, всегда, поэтому, поэтому они у меня везде всегда, у каждого человека есть ангелы».
 
ЕКАТЕРИНА СТАРИКОВА, посетитель выставки:
«Когда заходишь в эту комнату, то попадаешь в сон. Моё впечатление –  это как будто воздушный сон, тут видишь каких-то сказочных рыб, сказочных девочек, Ассоль. Всё такое нежное, легкое, ощущение любви сразу, такой вселенской, доброй»
 
Выставка продлится до 22 июля в галерее «Зелёная пирамида» по адресу: улица Древняя 29, с 9.00 до 22.00 часов. Вход свободный.
 

НТС
2719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

Пост не о чем,в Севастополе есть художники-керамисты
с мировым уровнем,например Мурат Сухарилидзе,
заслуженный художник,призер выставок в Южной
Америке,живет в Балаклаве,но о нем ни слова.А пора бы
на них обратить внимание,а не на Удмуртских керамистов.

Patriot1
476
Patriot1

Согласен полностью с И.Тимофеевым.

Некоторые культурные мероприятия , проводимые в Севастополе в последнее время вызывают. ну как бы помягче выразиться, недоумение.
Вот кто то контролирует уровень и их соответствие городу Севастополю всех этих мероприятий ?
Я понимаю если бы из Эрмитажа привезли какую нибудь выставку, но вот такие ?!
И еще вопрос - а что там с нашей Балаклавской керамикой, почему бы ее не выставить( если от нее что то осталось).

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Patriot1

Что, ностальгия по партийности в искусстве?

Хорошие работы. Радостно, что в Севастополь не иссякает Мастерами.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Иван Тимофеев Пост не о чем,в Севастополе есть художники-керамисты с мировым уровнем,например Мурат Сухарилидзе, заслуженный художник,призер выставок в Южной Америке,живет в Балаклаве,но о нем ни слова.А пора бы на них обратить внимание,а не на Удмуртских керамистов. А кто мешает этому мастеру устроить выставку своих работ??

crimeariver
6639
crimeariver

Пост не о чем,в Севастополе есть художники-керамисты с мировым уровнем,например Мурат Сухарилидзе, заслуженный художник,призер выставок в Южной Америке,живет в Балаклаве,но о нем ни слова.А пора бы на них обратить внимание,а не на Удмуртских керамистов.

Наверное одно другому не мешает?

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

"Зеленая пирамида" - частная галерея, поэтому презентует тех художников, которые близки ей по направлению. А вот чем занимается Управление культуры - большой вопрос. Однако его сотрудники исправно получают зарплату из государственного кармана. Надо бы порадоваться, что в городе есть хоть две-три частные галереи, работающие на свой страх и риск и не запускающие руку в бюджет, при этом ничего не делая.

Дед Пихто
11
Дед Пихто

Иван Тимофеев Пост не о чем,в Севастополе есть художники-керамисты с мировым уровнем,например Мурат Сухарилидзе, заслуженный художник,призер выставок в Южной Америке,живет в Балаклаве,но о нем ни слова.А пора бы на них обратить внимание,а не на Удмуртских керамистов.
А Вам жалко что-ли? Или из-за удмурдских керамистов местным не дают выставляться?
Тем более ещё и вход бесплатный...

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
1
3015

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
586

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
6282

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1522

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1014
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
1
1558

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
867

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1970

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
874

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5063