Крым

Выходной 31 декабря, или Зачем нам работать больше

Глава Совета по правам человека при президенте РФ высказался против выходного в последний день года.

Выходной 31 декабря, или Зачем нам работать больше
Фото:
pixabay.com

Глава Совета по правам человек (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев высказался против введения выходного 31 декабря, что уже сделано во многих регионах РФ, в том числе в Республике Крым и Севастополе. Об этом он заявил РИА Новости.

«Я консерватор. В советское время был один выходной –1 января, и ничего, работали. А теперь мы 9 января выходим, еще и 31 декабря зацепили. Думаю, что работать надо больше», – цитирует агентство слова Фадеева.

При этом глава СПЧ отметил, что если ему скажут в ответ, что люди и так много работают за низкие зарплаты, он согласится. Правда, тут же Фадеев привел и такой аргумент:

«Но сдвигать страну в сторону все большего количества выходных – это неправильно. Страну надо сдвигать в сторону экономического роста и заметного роста доходов, а не в сторону каникул».

Тут стоит оговориться, что в Крыму и Севастополе 31 декабря объявлено не просто выходным днём – власти перенесли этот рабочий день на субботу, 28 декабря, так что работать мы меньше не будем.

Тем не менее, с самой идеей «работать больше» по Фадееву можно поспорить в принципе.

Наши читатели наверняка помнят, что летом этого года широко обсуждалась возможность введения 4-дневной рабочей недели в России.

О том, что предложение об этом будет серьёзно и со всех сторон рассмотрено, заявил на тогда председатель российского правительства Дмитрий Медведев на Международной конференции труда.

В то же время, одним из аргументов против сокращения числа рабочих дней называлась существующая сейчас низкая производительность труда.

Об этом, в частности, тогда сказал замминистра экономразвития РФ Пётр Засельский, по словам которого «на предприятиях работники 30-40% времени ничего не делают», а поэтому задача стоит «не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным».

Существующая низкая производительность труда, по мнению экспертов, при сокращении рабочего времени приведет к снижению зарплат, а это уже серьезная социальная проблема.

К слову, есть мнение, что для начала вообще нужно сократить количество праздников. В Крыму их и правда больше, чем в России, и, как справедливо заметил директор завода «Фиолент» Александр Баталин, праздничные выходные среди недели зачастую попросту не дают людям войти в нормальный рабочий ритм.

Но обратим внимание, эксперт говорит опять-таки именно о производительности труда, но не о том, что работать надо больше.

Иными словами, работать нам надо не больше, а лучше! Как сказал классик, «тщательней надо, ребята»! А представить себе человека, работающего 31 декабря со всем пролетарским рвением, – трудно, как ни крути.

Андрей Мединский

879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Oberon
6370

надо сдвигать в сторону экономического роста и заметного роста доходов

аппетиты акционеров уменьшить и фоп увеличить. и будет счастье. 

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Думаю, что работать надо больше», – цитирует агентство слова Фадеева.

Вот возьми лопату или кайло и иди работай, создавай что-нибудь! Пыль кабинетная!ok

Profile picture for user sapun
7900

Что сравнивать с советским временем. Тогда была работа, а теперь только ее видимость создается. ПОТРЕБИТЕЛИ...

Profile picture for user Грин
1309

В Питере продают черенки для лопат, изготовленные в Нижнем Новгороде, а в деревеньке под Псковом - мороженное, от куда-то, с Урала. Зато все при деле.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
4
142

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1158

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3011