Новости Крыма

Выходной 31 декабря, или Зачем нам работать больше

Глава Совета по правам человека при президенте РФ высказался против выходного в последний день года.

Служба новостей ForPost

Глава Совета по правам человек (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев высказался против введения выходного 31 декабря, что уже сделано во многих регионах РФ, в том числе в Республике Крым и Севастополе. Об этом он заявил РИА Новости.

«Я консерватор. В советское время был один выходной –1 января, и ничего, работали. А теперь мы 9 января выходим, еще и 31 декабря зацепили. Думаю, что работать надо больше», – цитирует агентство слова Фадеева.

При этом глава СПЧ отметил, что если ему скажут в ответ, что люди и так много работают за низкие зарплаты, он согласится. Правда, тут же Фадеев привел и такой аргумент:

«Но сдвигать страну в сторону все большего количества выходных – это неправильно. Страну надо сдвигать в сторону экономического роста и заметного роста доходов, а не в сторону каникул».

Тут стоит оговориться, что в Крыму и Севастополе 31 декабря объявлено не просто выходным днём – власти перенесли этот рабочий день на субботу, 28 декабря, так что работать мы меньше не будем.

Тем не менее, с самой идеей «работать больше» по Фадееву можно поспорить в принципе.

Наши читатели наверняка помнят, что летом этого года широко обсуждалась возможность введения 4-дневной рабочей недели в России.

О том, что предложение об этом будет серьёзно и со всех сторон рассмотрено, заявил на тогда председатель российского правительства Дмитрий Медведев на Международной конференции труда.

В то же время, одним из аргументов против сокращения числа рабочих дней называлась существующая сейчас низкая производительность труда.

Об этом, в частности, тогда сказал замминистра экономразвития РФ Пётр Засельский, по словам которого «на предприятиях работники 30-40% времени ничего не делают», а поэтому задача стоит «не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным».

Существующая низкая производительность труда, по мнению экспертов, при сокращении рабочего времени приведет к снижению зарплат, а это уже серьезная социальная проблема.

К слову, есть мнение, что для начала вообще нужно сократить количество праздников. В Крыму их и правда больше, чем в России, и, как справедливо заметил директор завода «Фиолент» Александр Баталин, праздничные выходные среди недели зачастую попросту не дают людям войти в нормальный рабочий ритм.

Но обратим внимание, эксперт говорит опять-таки именно о производительности труда, но не о том, что работать надо больше.

Иными словами, работать нам надо не больше, а лучше! Как сказал классик, «тщательней надо, ребята»! А представить себе человека, работающего 31 декабря со всем пролетарским рвением, – трудно, как ни крути.

Андрей Мединский

923
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Oberon
6843
Oberon

надо сдвигать в сторону экономического роста и заметного роста доходов

аппетиты акционеров уменьшить и фоп увеличить. и будет счастье. 

mr nekich
518
mr nekich

Думаю, что работать надо больше», – цитирует агентство слова Фадеева.

Вот возьми лопату или кайло и иди работай, создавай что-нибудь! Пыль кабинетная!ok

sapun
9230
sapun

Что сравнивать с советским временем. Тогда была работа, а теперь только ее видимость создается. ПОТРЕБИТЕЛИ...

Грин
1309
Грин

В Питере продают черенки для лопат, изготовленные в Нижнем Новгороде, а в деревеньке под Псковом - мороженное, от куда-то, с Урала. Зато все при деле.

 

Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
1
666

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2334

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
904

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1250
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1783

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1283

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
590

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2812

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963