Крым

Когда Крым перейдет на 4-дневную рабочую неделю

И как увеличение свободного времени может сказаться на уровне жизни.

Когда Крым перейдет на 4-дневную рабочую неделю
Фото:
pixabay.com

Министерство труда и социальной защиты РФ прорабатывает пилотный проект по переходу ряда предприятий, которые охвачены национальной программой по повышению производительности труда, на четырёхдневку. Войдут ли предприятия Крыма в число «счастливчиков», выяснял ForPost.

Напомним, всерьёз о переходе на четырехдневную рабочую неделю в России заговорили в июне 2019 года, когда о таких планах на Международной конференции труда в Женеве заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По итогам этого выступления глава правительства дал Минтруда поручение в срок до 30 сентября проработать этот вопрос и представить свои предложения. Параллельно этим вопросом озаботились наши законодатели.

Нужно понимать, что суть сокращения рабочей недели на один день не в том, чтобы просто «подарить» труженикам свободное время, но, чтобы за счет повышения эффективности их ежедневной работы это время высвободить.

«На предприятиях работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», – пояснил «Известиям» замминистра экономического развития Петр Засельский.

По его словам, точечное тестирование на большом количестве компаний позволит сделать качественную выборку и понять, как сокращение рабочей недели повлияет на повышение эффективности работников.

На все воля…

Совпадение ли, но на волне этих сообщений в редакцию ForPost обратился сотрудник бахчисарайского цементного завода (АО «Бахчисарайский комбинат Стройиндустрия») и рассказал, что в ближайшее время предприятие планирует переход на четырёхдневную рабочую неделю.

В руководстве ему якобы объяснили, что это связано с малой загруженностью завода, так как после воссоединения Крыма с Россией «бахчисарайский цемент» с рынка начали вытеснять конкуренты с материка.

На предприятии нам это опровергли. В ответ на информационный запрос ForPost там сообщили, что на уровне руководства вопрос перехода на 4-дневную рабочую неделю в настоящее время не рассматривается.

О том, что в целом по Крыму никакие подобные решения пока не приняты (и даже не обсуждаются) ForPost также сказали в пресс-службе министерстве промышленной политики РК.

Вместе с тем, там не исключили, что ситуации в любой момент может накрениться в другую сторону, будь на то воля федеральных властей.

В перспективе

Если всё будет идти по плану, почва для перехода на четырёхдневную рабочую неделю в Крыму, да и в России в целом, будет подготовлена не раньше 2030 года – и это по самым оптимистическим прогнозам. Такое мнение в беседе с ForPost высказал директор завода «Фиолент» Александр Баталин.

По его мнению, сначала надо выполнить принятую на федеральном уровне программу повышения производительности труда и поддержки занятости, охватывающую период с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.

«Но она не выполняется, потому что нет средств на модернизацию производства, на подготовку кадров – как рабочих, так и инженерных. И хорошо, если мы все эти моменты проработаем до 2030 года», – отметил наш собеседник.

Ещё по теме: Сиеста по-крымски: нужна ли четырёхдневная рабочая неделя?

По его мнению, переход на четрырёхдневку в нынешних условиях мог бы пройти безболезненно в сфере малого предпринимательства, где сотрудники могут выполнять свою работу в том числе удалённо, к примеру, программисты. Но даже здесь потребовалось бы предварительно внести поправки в КЗоТ.

«Его (КЗоТ – прим.) нужно таким образом менять, чтобы руководитель предприятия мог сам определять величину рабочего дня и характер самой работы, и чтобы это не задевало интересы рабочих», – предупредил промышленник.

Одновременно он ещё раз подчеркнул, что производительность труда у нас низкая, и сокращение рабочего времени на один день просто повлечёт снижение зарплат.

А надо ли?

А вот сертифицированный крымский тьютер Анастасия Федякова, занимающаяся вопросами профориентации и самореализации для своих клиентов, считает, что три выходных занятое население могло бы использовать для повышения своей квалификации. По её мнению, в условиях пятидневки это практически невозможно.

Тем не менее, считает она, большинство наших граждан используют высвободившееся время все же по-другому.

«Однозначно нужно постоянно учиться. В современном мире только постоянное совершенствование может быть гарантией востребованности на рынке труда и растущих доходов. А если человек ходит на работу, потому что надо и не желает учиться, то три выходных дня, он, скорее всего, потратит на дополнительный заработок – и будет работать на двух-трёх работах», – пояснила Федякова в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Какие специалисты пригодятся Крыму в будущем

При этом она признала, что сама является индивидуальным предпринимателем, выделяет себе только один выходной, чтобы провести время с семьей, и не представялет, чтобы делала целых три выходных дня.  

«Если человек работает на своём месте, с учётом своих интересов и способностей, любит свою работу, а рабочая неделя учитывает часы для самоподготовки, повышения квалификации и дополнительного обучения – переход на четырёхдневку не требуется», – заключила наша собеседница.

Власта Пидпалая

Фото: pixabay.com

2177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Serggio
21705

Одного не понимаю - все против, но проект всё равно "продавливается". Зачем тогда мнением интересоваться?...

Profile picture for user strelec
23931

В европейских странах рабочее время от 31 до 36 часов в неделю в отличие от 41 часа в РФ.

Анастасия Федякова,видимо,не обременена детьми и домашними заботами,поэтому ей хватает одного выходного.

Profile picture for user Всё просто
2361

Даёшь 40-часовую неделю в один рабочий день!  crazy 

Profile picture for user gevi
1876

to Serggio:  Это под красивым крымским фантиком пытаются размылиться от неуклюжих пенсионных реформаций.  А заодной забивают еще один клин в пенёк наших еще Советских общинных и коллективных традиций. Внедрение в умы полного разброда налицо.

А о  " французской " рабочей неделе таки ни-ни !... И об облегчении налогового пресса тоже. Ну , чтоб не до желтых жилетов было.

Profile picture for user mila710
13562

При переходе с 6-дневки на 5-дневку удлинили рабочий день на один час. При 4-дневке прибавят ещё один час. Будем приходить домой поздно вечером только для того, чтобы потом 3 дня типа отдыхать. Полный бред. Дима в своём репертуаре.yes

Profile picture for user Aleksd
2015

Вот же  экпериментаторы.. Главное ничего конкретного не создавать,  главное создавать видимость работы:  то милицию в полицию,  то время туда сюда на час крутит.. Теперь вот 4 дневная нкделя.. Даже не особо анализируя и не пытаяст понять зачем это, на примере пенсионной реформы и др. законов можно понять,  что ничего хорошего эти "благодетели"  не придумают и не создадут.  Уже пора это понять,  не создали за 30 лет,  не создадут и теперь. А  4 х дневку скорее всего делают,  чтобы увеличить норму эксплуатации человека. Неужели вы думаете,  что они сократят недельные рабочие часы? Работали 8 часов,  будем 10,причем также утвердят,  а  иначе зарплат меньше. Но как всегда дьявол в мелочах... Придумают какие нибудь поправочки,  что "на усмотрение работодателя работать можно и пять дней"  в итоге где 4 дня,  где то 5, а работать в день по 10...

Profile picture for user Bip
4735

Сначала сделают 4-х дневную календарную неделю, а уже потом 4-х дневную рабочую.

Profile picture for user Ris
723

При увеличении пенсионного возраста рассказывали, что некому работать. Теперь рассказывают про 4-х дневную рабочую неделю... Значит работать есть кому. Обман власти - детектед. Все крутится вокруг денег и делается для того, чтобы не платить людям деньги в виде пенсий и зарплат. А рассказывают, что Россия социальное государствоhysterical Власть для меня утратила доверие.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

«На предприятиях работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», – пояснил «Известиям» замминистра экономического развития Петр Засельский.

Очень любопытный персонаж этот Засельский (замминистра??). Я так понимаю, что в его министерстве работники 40 % времени дурака валяют и, поэтому он решил, что по всей стране так.

Гораздо умнее - сократить продолжительность рабочего дня (если позволяет ситуация на предприятии).

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Никто не хочет работать ,а красиво жить хотят все. Выход - закон о гарантированной  минимальной часовой заработной платы.

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

Если бы хоть этот директор завода Фиолент почитал законы... Это касается и Медведева.

Ну нету у нас КЗоТа, у нас есть ТК РФ http://tkodeksrf.ru

Статья 91 говорит о том, что нормальным рабочим временем считается рабочая НЕДЕЛЯ, продолжительность которой не может быть более 40 часов. То есть прямо сейчас можно перейти хоть на двухдневную рабочую неделю, по 20 часов в день. Таким образом, власти  играют на массовом незнании собственного трудового кодекса, создавая при этом нужной насыщенности протестные настроения.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3916

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1597

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2410

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4664