Новости Севастополя

Выдача кредитов в январе-марте 2015 года сократилась в Севастополе на 20%, а в целом по РФ - почти в 2 раза

В Севастополе в январе-марте 2015 года выдача кредитов сократилась на 20%, а в целом по РФ - почти в 2 раза. Об этом на круглом столе в севастопольском филиале МГУ заявил управляющий отделением Банка России в Севастополе Сергей Белов.

«Объем выданных в январе-марте 2015 года в Севастополе кредитов сократился на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. В целом по РФ выдача кредитов сократилась почти в 2 раза. В отличие от России кредиты в городе в иностранной валюте не выдавались», - сказал Белов.

По его информации, в структуре кредитов наибольшая доля приходится на субъекты малого и среднего предпринимательства - более 55%, на кредиты физическим лицам - около 40% совокупного объема. Берут севастопольцы кредиты, в основном, на операции с недвижимым имуществом - 36% и почти не берут на строительство - 3,9%.

«За 1-й квартал 2015 года в городе выдан всего лишь один ипотечный кредит на сумму 600 тысяч рублей и сроком на 60 месяцев под 15% годовых. В целом в Крымском федеральном округе выдано всего 11 таких кредитов на общую сумму 20 млн рублей», - добавил Белов.

При этом он отметил, что «несмотря на все препятствия и трудности, банковская система города развивается, набирает обороты, ее возможностей хватит для обслуживания потребностей экономики».

1932
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Lady in red
8308
Lady in red

На дворе экономический кризис, тут не до кредитов.,,

Юрий Маслов
167
Юрий Маслов

да попробуй взять. и под 15% ни кто не даст.

Чудо
665
Чудо

Надо быть полоумным чтоб брать кредит под 12%,так есть в любом кредите ещё и скрытые проценты в итоге 15-17% выходят. Взял 10000 отдавай каждый год 1700 и это только проценты,а ещё попробуй вернуть ,,тело кредита,,

СССР Севастополь
82
СССР Севастополь

Какие 15 % ???? в Севастополе можно найти минимум под 21% и то чтоб доход был минимум 25 тыс. в месяц

NVN
394
NVN

Трудно представить, каким представителям малого бизнеса удалось получить кредиты. Для турфирм, которые пытаются участвовать в конкурсных торгах - это не возможно. Банковскую гарантию предлагают только какие-то мошенники. При наличии всех документов и уже исполненных договорах и контрактах по бюджету, кредит не получить, т.к. нет кредитной истории на территории РФ. А откуда бы ей взяться? Поэтому, когда читаю в новостях о том, что допустим пляжи будут сдавать в аренду на конкурсной основе, возникает вопрос: как могут участвовать в конкурсах севастопольские фирмы? Где возьмут обеспечения проведения конкурса и обеспечение (или банковскую гарантию) на исполнение контракта? А это суммы большие. Не в пример тому, что пытались взять мы.

Лёпсик
8392
Лёпсик

за границей 4 % , а у нас?

alex-sax
278
alex-sax

Да я бы взял, но проценты-ШАЛЬНЫЕ ...... Мне как насчитали-вышло,практически половина суммы кредита...... Лучше уж потерплю ...... с такими кредитами.

смерч
4052
смерч

На 50%, не хотели? Кредит брать? У людей зарплата 10-15 тыс. руб., какие кредиты?

Осип
164
Осип

Один из самых востребованных кредитов в России это школьный (скоро 1 сентября а многие родителям не по карману школьные принадлежности- вот и приходится брать кредит) .Скоро появятся еще жилищно коммунальные кредиты ведь цена на услуги ЖКХ растет!

Яна Ю
566
Яна Ю

Это что товарищ хочет сказать, что мы живём лучше остальных россиян
У них кризис, а у нас так лёгкий испуг.
А последний обзац статьи вообще смех.

Петръ
108
Петръ

Выдача кредитов в январе-марте 2015 года сократилась в Севастополе на 20%, а в целом по РФ - почти в 2 раза
Так что получается, что у севастопольцев бабосики еще остались? да еще и поболее, чем по всей Матушке!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1939

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5376

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5696

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4827

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3429
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4636

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5992