Севастополь

Выбрать рабочую профессию в Севастополе – это правильно

Выбрать рабочую профессию в Севастополе – это правильно

 Лучших парикмахеров, сварщиков и автослесарей нашли в Севастополе. Это победители чемпионата профмастерства WorldSkills Russia-2017. Скоро хорошие руки будут нужны и в судостроении.

В чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы»участвуют учащиеся учреждений среднего профессионального образования. На сегодняшний день к WorldSkills Russia присоединились 84 российских региона, в их числе и Севастополь.

В профессиональном мастерстве состязались 34 участника из 7 образовательных учреждений. Награждение победителей состоялось сегодня во Дворце детского и юношеского творчества.

Награды получили обладатели 1, 2 и 3 мест в номинациях: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Туризм», «Парикмахерское искусство» и другие.

Поздравить ребят пришёл врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Пока у чемпионата всего шесть номинаций, но уже в ноябре мы будем проводить второй этап, и количество номинаций должно быть увеличено. У нас отмечается дефицит рабочих кадров. Вот почему так важно, чтобы каждый, кто выбрал рабочую профессию, понимал, что это правильное решение», – сказал Овсянников.

 

 Градоначальник сообщил также, что Севастополь намерен стать участником проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования», который еще в 2014 году запустило в нескольких регионах России Агентство стратегических инициатив. Кроме этого, по словам Дмитрия Овсянникова, в 2017 году будут разработаны планы развития каждого учреждения среднего профессионального образования.

«В следующем году нам понадобится большое количество рабочих рук. Сейчас мы вместе с судостроительным колледжем ведём большую подготовительную работу – у нас проходят практику более 60 учащихся. А в следующем году их будет ещё больше. Мы с нетерпением ждём ребят на работу, особенно тех, кто уже подтвердил свои профессиональные навыки. И работы для них будет много», – пообещал начальник службы по управлению персоналом «Севморзавода» Антон Котельников.

Ольга Смирнова

Фото автора

2470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Мекензи
27

Сейчас на заводе 120 чел работяг и 450 чел ИТРа,это в какие года была такая разница между такими категориями работников? Какую з/п Вы предлагаете будущим специалистам судостроительной отрасли 20-25 тыс.рублёв?

Profile picture for user Сибирь
3829

Выбрать рабочую профессию в Севастополе – это правильно
Мы выбрали - и не смогли найти работу, теперь переучиваемся. Видимо не каждая рабочая специальность востребована.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1498

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1092

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1976

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4103