Новости Севастополя

Выбрать рабочую профессию в Севастополе – это правильно

Выбрать рабочую профессию в Севастополе – это правильно

 Лучших парикмахеров, сварщиков и автослесарей нашли в Севастополе. Это победители чемпионата профмастерства WorldSkills Russia-2017. Скоро хорошие руки будут нужны и в судостроении.

В чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы»участвуют учащиеся учреждений среднего профессионального образования. На сегодняшний день к WorldSkills Russia присоединились 84 российских региона, в их числе и Севастополь.

В профессиональном мастерстве состязались 34 участника из 7 образовательных учреждений. Награждение победителей состоялось сегодня во Дворце детского и юношеского творчества.

Награды получили обладатели 1, 2 и 3 мест в номинациях: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Туризм», «Парикмахерское искусство» и другие.

Поздравить ребят пришёл врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Пока у чемпионата всего шесть номинаций, но уже в ноябре мы будем проводить второй этап, и количество номинаций должно быть увеличено. У нас отмечается дефицит рабочих кадров. Вот почему так важно, чтобы каждый, кто выбрал рабочую профессию, понимал, что это правильное решение», – сказал Овсянников.

 

 Градоначальник сообщил также, что Севастополь намерен стать участником проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования», который еще в 2014 году запустило в нескольких регионах России Агентство стратегических инициатив. Кроме этого, по словам Дмитрия Овсянникова, в 2017 году будут разработаны планы развития каждого учреждения среднего профессионального образования.

«В следующем году нам понадобится большое количество рабочих рук. Сейчас мы вместе с судостроительным колледжем ведём большую подготовительную работу – у нас проходят практику более 60 учащихся. А в следующем году их будет ещё больше. Мы с нетерпением ждём ребят на работу, особенно тех, кто уже подтвердил свои профессиональные навыки. И работы для них будет много», – пообещал начальник службы по управлению персоналом «Севморзавода» Антон Котельников.

Ольга Смирнова

Фото автора

2483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user мститель
1951
мститель

а кто победил в номинации лучший парикмахер?

Profile picture for user Мекензи
27
Мекензи

Сейчас на заводе 120 чел работяг и 450 чел ИТРа,это в какие года была такая разница между такими категориями работников? Какую з/п Вы предлагаете будущим специалистам судостроительной отрасли 20-25 тыс.рублёв?

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

Выбрать рабочую профессию в Севастополе – это правильно
Мы выбрали - и не смогли найти работу, теперь переучиваемся. Видимо не каждая рабочая специальность востребована.

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
3
2731

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2803

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1575

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1151

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
3018

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
5078

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1138

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8048

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1585