В Севастополе не прекращается "освоение" земель в заповедных, охранных и лесных зонах. Сообщения местных и федеральных СМИ о продолжающихся скандальных стройках в Ласпи, на м. Фиолент и других знаковых местах вызвали широкий общественный резонанс.
О том, что и почему происходит, ForPost поинтересовался у главы постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.
- Не так давно ForPost поднимал тему о готовящихся аукционах по аренде лесных участков, относящихся к ООПТ (особо охраняемым природным территориям, - ред.). Вопрос вчера обсуждался на заседании регионального штаба ОНФ. Каково Ваше отношение к планам Правительства?
- Эта тема возникла около месяца или полутора назад. Мы получили повестку дня очередного заседания Правительства, на которое был делегирован представитель Законодательного Собрания. В этой повестке значился упомянутый Вами проект постановления. В тот же вечер я встретился с зампредседателя постоянного комитета Михаилом Чалым, мы обсудили возможные последствия, получили необходимые юридические консультации, и на заседание Правительства отправились депутаты Вячеслав Аксенов и Михаил Чалый (я был задействован в другом мероприятии и на заседании Правительства быть не мог). Но в тот день вопрос из повестки дня был исключен. Случилось это, по некоторым данным, по инициативе Дмитрия Рудакова. Наверное, это всего лишь странное стечение обстоятельств, но вскоре Дмитрий Рудаков, над которым Дамоклов меч навис ещё в апреле, лишился своей должности. И вот не далее как в позапрошлый четверг этот вопрос снова возник в повестке дня. На этот раз на заседание Правительства направился «десант» депутатов – Кулагин, Алтабаева, Горелов, Михаил Чалый, Аксенов. Состоялось весьма оживлённое обсуждение с участием представителя Прокуратуры, результатом которого стало следующее: принятие постановления было отложено.
Мое отношение к этому постановлению, мягко говоря, настороженное. Причин несколько, и все причины были мной, а также другими депутатами и «фронтовиками» на заседании регионального штаба озвучены.
Причина первая. Я считаю, что сначала необходимо принять Закон об особо охраняемых природных территориях города Севастополя, определить такие территории, установить охранные (буферные) зоны, для каждой территории прописать, какая деятельность разрешена, а какая – нет, определить, вынести на натуру и узаконить поворотные точки этих территорий, поставить их на кадастровый учет и только потом принимать подзаконные акты по поводу аукционов и тому подобного.
Вторая причина. Нужно разобраться с существующей в РФ практикой. Нам говорят – 95% ООПТ в России находятся в аренде. Хорошо, допустим (хотя это требует проверки). Но там наверняка есть отрицательная практика, где были допущены ошибки, а есть практика положительная. Кто-то занимался анализом этих практик? Если нет, зачем мы бежим, сломя голову? Куда мы торопимся?
В ответ на вопрос «Куда торопимся?» нам отвечают: сезон в разгаре, надо, чтобы кто-то убирал мусор, следил за порядком. При этом выясняется, что процедура сдачи в аренду в лучшем случае займет около полутора месяцев. То есть в реальности это – начало сентября, когда сезон заканчивается, и антропогенная нагрузка на эти территории (там, где она есть, ибо не все места являются местами массового посещения) будет сведена к нулю. И опять возникает вопрос – кому и зачем нужно торопиться и запрягать телегу впереди лошади?
Третья причина – отсутствие лесохозяйственного регламента города Севастополя. Господин Еремеев на заседании Правительства 18 июня утверждал, что до разработки и утверждения этого регламента Правительство Севастополя получило «добро» от Рослеса пользоваться материалами лесоустройства Украины. На уходящей неделе мы запросили этот документ. Получим – обсудим с юристами формулировки. Дело в том, что в отношении особо охраняемых природных территорий есть отдельные оговорки в Лесном кодексе. Надо проверить, что именно разрешил Рослес и относится ли это разрешение к ООПТ. Если не будет ясности – надо запросить дополнительное разъяснение Рослеса. Кстати, нужно также понять, как соотносится проект Постановления с некоторыми нормами закона №6-ФКЗ.
В целом же моя позиция такова: давайте сделаем все последовательно, хорошо разобравшись в проблеме и устраняя возможные негативные последствия принимаемых и (на мой взгляд) скоропалительных решений.
- Какими могут быть последствия воплощения этого решения в жизнь?
- Приведу только одно возможное последствие: разве мы застрахованы от того, что принятые сейчас постановления об аренде лесных участков, относящихся к ООПТ, не войдут в противоречие с Законом об особо охраняемых природных территориях, который сейчас находится на рассмотрении в Законодательном Собрании города Севастополя? Логику «сначала закон – потом подзаконные акты» я понимаю. Инверсную логику – не понимаю.
Кроме того, разве не может возникнуть проблема, связанная с тем, что границы ООПТ сейчас не определены? А если так, какой границей или границами будет определена деятельность возможного арендатора или арендаторов? Границы – это принципиально важный вопрос. Как человек, многие годы занимавшийся техническими разработками, могу сказать – большинство проблем всегда возникает на стыках разных материалов, разных конструкций или деталей. Здесь – полная аналогия. Арендатор будет считать, что эта часть лесного массива – в его сфере ответственности, и он вправе что-то там требовать «за уборку мусора», а горожанин, который придёт в лес по грибы – что это не так, и он здесь никому и ничем не обязан и ничего не нарушает. Кто их рассудит и на основании чего?
- После некоторого резонанса в связи с утечкой информации о готовящихся аукционах в правительстве уверяют, что речь идёт лишь о краткосрочной аренде (2 года, сезон) и рассматривается её возможность лишь для участков "массовой проходимости" - Инжир, Аязьма, Торопова дача, Сухая речка, Скельская пещера, пляж «Дельфин», части бухты Ласпи. Мотивация прежняя: там необходимо убирать мусор, охранять лес, и эти затраты пока не посильны для бюджета. Упор обещают сделать на экологический туризм, капстроительство запретят, разрешат лишь услуги, условно - стоянки для палаток, продажу дров, биотуалет и т.п. Как вы оцениваете новую инициативу?
- Я уже частично ответил на этот вопрос. Но вот дополнение: на заседании РШ ОНФ хороший пример в отношении капстроительства привел Андрей Меркулов. Он пояснил, что капитальное строительство – это сооружение на фундаменте. Арендатор берет, возводит строение на пилонах (как сказал Андрей, «на быках») и говорит – у меня нет капитальной постройки. Но на деле при современных технологиях в такой некапитальной постройке, тем более в тёплом крымском климате, можно жить круглогодично. Потом арендатор год за годом продлевает аренду, и особо охраняемая природная территория становится местом его постоянного и вполне благополучного проживания, да и ещё и проживания, за которое он получает плату. Мы, севастопольцы, уверены, что именно такое использование ООПТ и есть наша заветная мечта? Я – не уверен.
Помню, с какой болью Григорий Григорьевич Донец говорил в своем докладе на региональном штабе ОНФ об уничтожении реликтовых можжевельников бухты Ласпи. Есть известное выражение: самое тяжкое преступление – это уничтожение прошлого. Можжевельники, которым несколько сотен лет, не вырастут больше никогда, потому что они поднялись и окрепли в иных, невоспроизводимых ныне, условиях – с точки зрения климата и экологии. Это и есть уничтожение прошлого. Но это – двойное преступление, потому что это и преступление против будущего: спиленных деревьев не увидят наши дети. Мне кажется, что мы не просто у последней черты. Люди, которые всё это творят, уже занесли над ней ногу, а то и перешагнули. Нам не будет прощения, если мы их не остановим.
- Почему до сих пор не объявлен мораторий на продолжение строительных работ в особо охраняемых и рекреационных зонах? Что следует делать с многоэтажным строительством в реликтовых лесах?
- С правовой точки зрения эта проблема не так проста, как кажется. Законодательным наше Собрание называется, в частности, потому, что оно обязано блюсти законы. Так, например, когда 28 февраля нам было предложено принять закон о национализации, я перед голосованием вспомнил присягу депутата. Точную фразу сейчас не назову, но там было сказано об обязанности соблюдать федеральное законодательство. А что может быть священней, чем Конституция Российской Федерации, нарушить одну из статей которой депутатам предлагалось?
Возвращаюсь к Вашему вопросу. На заседании РШ мы с Александром Кулагиным договорились, что эту тему обсудим в понедельник с участием юриста нашего постоянного комитета. Сформировать закон не сильно сложно. Сложно другое – чтобы закон был законным и действенным.
- Какова судьба разработки закона об особо охраняемых природных территориях в Севастополе? Почему так затянулось принятие?
- Первая версия закона, которую Правительство направило в ЗС, получила отрицательные юридические заключения, а также отрицательный отзыв полпредства. Иными словами, законопроект имел весьма низкое качество, противоречил ряду норм федерального законодательства. Мы, тем не менее, рассмотрели его на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам и рекомендовали Правительству его доработать. Законопроект был отозван, и его новая редакция в ЗС пока не поступила.
В начале апреля штат нашего комитет был, наконец, полностью укомплектован, в составе появился юрист, Антонина Дмитриева. Первый приоритет, который был мной для нее установлен – предложить проект Закона об особо охраняемых природных территориях. Были изучены федеральный закон, законы Москвы и Петербурга, были учтены замечания, которые поступили в отношении первой редакции, и к началу мая проект закона был подготовлен. Соавторами с точки зрения законодательной инициативы являются депутаты Горелов, Кулагин, Алтабаева. Закон косвенно регулирует особенности отношений в сфере земельных вопросов. Поэтому в соответствии с 6-ФКЗ требуется согласование с федеральным органом исполнительной власти, мы направили проект закона на согласование в Москву, а попутно направили обращение в Минкрыма и к сенатору О.Л. Тимофеевой с просьбой содействовать согласованию проекта закона в силу важно важности правоотношений, которые он регулирует.
Кроме того, чтобы ускорить процесс, в минувшую пятницу копию нашего обращения я передал лично в руки Министру по делам Крыма О.Г. Савельеву и попросил его всемерной поддержки. Закон крайне нужен, и мы это понимаем.
- Каким, на ваш взгляд, может быть компромисс между необходимостью содержать рекреационные территории и упорядочивать "палаточный" туризм, и задачей сохранения лесного фонда?
- Прежде всего, я настоятельно хотел бы развести такие понятия, как рекреационные территории и территории особо охраняемые. Кстати, мне вообще претит словосочетание «сдача в аренду лесных участков, относящихся к ООПТ», но, как я уже говорил, надо понять существующие практики.
В отношении соотношения между «палаточным туризмом» и сохранением лесного фонда. Компромисс, конечно, нужен. Лесные участки, если они не относятся к заповедным, не надо запирать на замок, это всеобщее богатство, но им надо разумно пользоваться. И всегда помнить, что человек – для леса существо опасное.
В студенческие годы я два сезона отработал на строительстве и ремонте железных дорог. Один сезон - у старинного посёлка Пчёвжа в Ленинградской области. Второй сезон - в лесах Коми АССР, на Северной железной дороге, что идёт от Сыктывкара на Воркуту. Я работал подручным вальщика, да и мне самому доводилось валить лес. Вот что запомнилось – свои первые поваленные деревья жалеешь, как человека. Но через два месяца ты уже не испытываешь душевных терзаний по поводу того, что «надо для дела срубить вот ту берёзку».
Как с таким опасным существом, как человек, сохранять лесной фонд – не знаю. Думаю, что законы здесь могут играть только вспомогательную, если хотите – устрашающую роль. Но к каждому дереву сторожа не поставишь. «Сторож» должен быть в голове. Поэтому главное – с детства воспитывать любовь к живому лесу. И тогда каждый пришедший в лес сможет определить тот самый компромисс, о котором Вы спрашиваете.






Вот вам один пример работы над законом. Может, хоть что-нибудь поймут гундосящие по поводу того, что Заксобрание не работает? А теперь прикиньте, сколько законов принято, сколько в разработке и сколько нужно принять? И какое этой работе противодействие?
У нас, что касается направления "с детства воспитывать" - беда. Нет идеологии. Правильное воспитание имеет точечный характер. Эффективность невысока.
Может, хоть что-нибудь поймут гундосящие по поводу того, что Заксобрание не работает?
Так закона нет! Нет результата....
Когда мы уже научимся оценивать не по бурной имитации деятельности (процессу), а по результату!?
А теперь прикиньте, сколько законов принято, сколько в разработке и сколько нужно принять?
Сколько? Интересно... Особенно из раздела - в разработке и надо принять... И сразу поймем сколько в день принимать надо (разделим общее кол-во на остаток дней в 2015 году)... Если план не выполняют - значит не работают эффективно....
to ***Дмитрий*** (Севастополь) Может, хоть что-нибудь поймут гундосящие по поводу того, что Заксобрание не работает? Так закона нет! Нет результата.... Когда мы уже научимся оценивать не по бурной имитации деятельности (процессу), а по результату!?
Это у токаря только - выполнил задание, контроль принял - есть результат. И то, если заготовки вовремя подвезли, свет не отрубали, станок не сломался...А здесь - ничего нет! Никаких наработок, опыт - только украинский, и мешающих полно!
Молодцы, депутаты! Одобряем вашу работу!
А здесь - ничего нет!
Где здесь? Где - "ничего нет"?
Вся Россия под боком, технологии связи позволяют видео -, аудио конференции проводить.
Кто мешает работать, интересоваться и учиться у других регионов?
Кто мешает? Почему не убраны за 1,5 года?
Почему не привлекают полпреда Президента, министерство по делам Крыма, Премьер Министра, Президента?
Все всё понимают...Сейчас визг "урапатриотов" усилится. Чаловские им , как кость в горле. Думаю, что ВВП уже присматривается к происходящему. Россия не Украина и Человек в Росси не из пугливых.
Россию тоже 25 лет лихорадит . Возможно Севастополю надлежит роль "прививки" от "дерибанлихорадки".
to ***Дмитрий*** (Севастополь)
Хотелось бы посмотреть как Вы будете жить по законам-однодневкам.
to ***Дмитрий*** (Севастополь)
Дмитрий... а осильте текст интервью, а? Чтобы глупо не выглядеть со своими вопросами...
"Эта тема возникла около месяца или полутора назад"
Господа! Почти год назад эта тема уже стояла особо остро. И здесь на форпосте я лично писал о том, что ЗС должно немедленно определить границы ООПТ и принять соответствующий закон. И что?... Только очухались?
Если вы, господа, наши избранники, и дальше так долго будете "запрягать", то мы с вами вообще никуда не уедем.
Двойка вам с минусом! Работаете плохо и отмазки ваши не катят!
Что касается правительства Севастополя, то что с них взять... Они, по всей видимости, перед собой поставили совсем другую задачу- В одном месте чуточку посадить, а в другом как следует "попилить". На них надежды нет, да и , честно говря, не было изначально.
to Wizard (Севастополь)
Не тупите (простите за резкость). Имеется в виду тема с аукционами, а не с законом.
пока будут тянуть с принятием законов уже давно все продадут по три раза и взятки гладки .к стати на сапуне за рестораном "лесной" хапнутый участок земли с березками обещали с делать зоной отдыха , даже навесики деревянные поставили. теперь там строится монолитное бетонное сооружение в греческом стиле.а торопова дача, а инжир , примеров бездействия власти куча. хотелось бы видеть действительно реальную власть которая иногда хотя бы принимала волевые решения. надеемся что мы своим детям оставим хоть какое то наследие в виде не тронутой природы.
to кэт (Севастополь)
Тема содержит заголовок "о судьбе закона об особо охраняемых природных территориях в Севастополе". Так что не тупите сами!
P.S. застройка ООПТ и предстоящие земельные аукционы по ООПТ - звенья одной цепи. Не понимать этого депутатам- значит не понимать вообще проблем в этой области.
В РФ существует закон об особо охраняемых природных
территориях 406-ФЗ от 28.12.2013,в котором есть и классификация земель и кем и как они управляются.
to Wizard (Севастополь)
Читайте не только заголовки. И не фабрикуйте аргументы из вырезок двух контекстов.
что-то сегодня на фотках все грустные.и Тимофеева ,и Щербакова,и Горелов..оно понятно.есть отчего (.ингересно,кто купоны в этом году стрижёт? или,вообще лес посещать нельзя?
to Wizard (Севастополь)
Специально для Вас
Каково Ваше отношение к планам Правительства?
- Эта тема возникла около месяца или полутора назад.
Вы специально делаете вид или действительно не понимаете, что планы у Правительства Севастополя возникли месяц - полтора назад? Заголовок заголовком, но Вы-то выдернули цитату из контекста.
Диме с "лампочкой"!
У тебя на каждой ветке виноват ВВ!
Вопрос , а кто такой ВВ, и каким боком он к невменяемому беспределу от власти в городе Севастополе?
Здесь немного иная трактовка, с предложением осилить "аудит ситуации в головах"!
На других, предложение смириться с ситуацией, с добавлением "Так повсеместно"!
Дальше посмотрю ещё немного на стилистику агит. пропаганды и сделаю вывод!
С законодательными нормами работают те,кому это предписано по должностному окладу и положению! А жители Севастополя реально не позволят делать то, что возможно инициируется какой-то мразью затесавшейся в Московских коридорах власти!
Ну не тот город, чтобы тихим сапом так нагло воровать! Сегодня думают что уже всё обтяпали чинуши, а завтра и дыхало перекроют так, что даже оправдаться не смогут! Год уродства морали исполнения законов и "праздника междусобойчика" никому из чинуш даром не пройдёт!
to кэт (Севастополь) to ***Дмитрий*** (Севастополь) Дмитрий... а осильте текст интервью, а? Чтобы глупо не выглядеть со своими вопросами...
Похоже, товарищ "свидомый", ему объяснять бесполезно.
А мне больно это читать! Мне жалко лес и можевельник. Надо это остановить! Природа нам этого не простит и дети наши тоже!
Да, будешь тут грустным, какая-то бесконечная подковерная борьба, в расчёте, а вдруг проскочет.
Еще один пример того, как стратегическое для Государства направление , в данном случае лесной фонд, выводится практически из под его контроля и передается в аренду. Сегодняшняя Исполнительная власть "спит и видит" как побыстрее спихнуть с себя эти направления, вместо того , что бы организовывать на них работу Госструктур и нести за них ответственность.
Стратегическими прибыльными направлениями, в том числе и лесным фондом , а также значимыми социальными, должно управлять Государство через вверенные ему Государственные предприятия. В аренду передавать лесной фонд, тем более ООПТ, - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, тем более (Горелов прав абсолютно) не разобравшись в ситуации и не приняв Законодательных соответствующих актов. Это продолжение той проблематики, как и в истории с пляжами, только здесь последствия будут гораздо тяжелее прежде всего для Государства, и для жителей. Сегодня в новостях слушал выступление губернатора , в том числе и по поводу пляжей, как он объяснял, почему это надо сделать - эти "рассуждения" не выдерживают никакой критики, их не хочется даже комментировать.
Результат этих якобы "аренд" будет прежде всего один - простые граждане лишаться свободного доступа в лес и на пляжи, в лучшем случае все услуги, в том числе и вход будут платными. Но самое главное - этих объектов практически лишиться Государство и слабо верится в то , что оно сможет их даже полноценно контролировать.
Депутаты Заксобрания во главе с Чалым А.М. находятся сейчас в непростой, но не безвыходной ситуации, при этом нельзя не отметить в последнее время их резко возросшую активность в деле защиты Городских, а значит и Государственных интересов. Поэтому я поддерживаю Заксобрание и верю в то, что у депутатов хватит знаний, профессионализма и работоспособности для решения всех этих вопросов.
Опаздываем с принятием закона.
http://sevastopol.press/2015/06/25/osobo-ohranjaemye-prirodnye-objekty-opredeleny-no-status-ihne-uregulirovan/
Трудно принимать такие наболевшие проблемные законы при повышенной "заинтересованности" губернатора.
to Линьков (Севастополь)
Насчет того, что опаздываем с принятием законов - однозначно.
Вопрос в другом - почему?
Или депутаты "тупят" или кто-то очень заинтересован в такой задержке.
Я думаю, все-таки второе - отсутствие законов "развязывает руки" именно чиновников, позволяет создавать весьма эффективные коррупционные схемы, что де-факто сегодня и происходит в Городе.
Любое действие чиновников вне четко очерченного правового поля должно вызывать особое внимание в правоохранительных органах - в принципе это сегодня и происходит. Но беда в том, что это работа по "хвостам" и то, что очень многое относится к компетенции субъектов федерации и отсутствие здесь местных законов во многом делает позицию чиновников "неуязвимой".
Пример с вотумом недоверия к зам. губернатора. Губернатор позволяет себе в основание отказа в отставке ссылаться на решения Конституционного Суда принятого до принятия ФЗ, который положен в основу решения ЗакСобра.
Безусловно, "непрописка" такой процедуры в Законах Города во-многом способствует такой позиции.
Но в некотором роде это "частный" вопрос, но когда это система, то реально открывается путь к продолжению "великого севастопольского дерибана" уже на российской почве, чему мы становимся сегодня свидетелями! (А может кое-кто и активными участниками - в зависимости от жизненной позиции)
всё просто ребята накладывают лапу на интересные места...не в этом сезоне не получиться -за то на следующий будут заборы с охраной частной собственности...и привет ромашке...
Прежде. чем закон по охране "заработает"(или, вообще будет "найден") - есть смысл позаимствовать опыт наших "партнеров". "У них"(жила, знаю!) нельзя, как, попало, "шататься" по лесам и рекам - только . в составе "ОРГАНИЗОВАННЫХ" групп, где "организаторы" несут полную ответственность за сохранность фондов и безопасность туристов(везде присутствует "смотрящий".В некоторых местах, вообще "не ходят" - только осмотр с организованной видовой площадки и фотоохота.
Какие могут быть "аукционы"?! Нам, нельзя, даже как в РФ!(сравнить масштабы лесов Карелии и Сибири с крымскими) Тем, более, что, речь идет о "сезоне 1.5- 2 месяца". ЗС, вполне, по силам, "придумать" местный закон на ограничение, условий "палаточного туризма" - тем, более. что сетуют на нехватку времени - потом, "за зиму", что-нибудь и "надумают"
Оплата услуг "смотрящих-экскурсоводов, инструкторов"(которые несут ответственность, имеют связь с лесниками, полицией) самими туристами - но это заранее, официально и..., очень доступно, в составе организованной группы.
Вот, только ТАК и СРОЧНО - "промедление "смерти"подобно" Думаю, губернатор, не "враг" нашей природе - поддержит, если есть гласность, поддержка севастопольцев! Умный турист "поймет" - остальным в наших лесах нечего делать!
Собрать, организовать, инструктировать лесных "экскурсоводов" - дело расторопности ВСЕХ ветвей власти! Меньше будет "не рассчитавших свои силы туристов и, как следствие, вызовов МЧС, пожарных, СП.
Далее(если, кому интересно, как пример. для "бизнеса") - Охота, по-австрийски. У "хозяина"-арендатора, есть ограниченный небольшой участок леса. Здесь он подкармливает животных(и, как "приманка"), следит за санитарным состоянием, благополучием природы, сдает в аренду охотничьи принадлежности, организует фотосъемку, охотничье "пиво", домики(как укрытие от непогды). Охотник платит при входе, покупает экипировку(если с собой не взял!) - но, обычно, часто. т.к. это живописные костюмы, шляпа "с кисточкой", ружье, фотоаппарат, еда-бутерброд, вода(содавассер) и пр. Занимает на вышке(среди зелени деревьев) позицию и..., ждет охотничьего счастья. Как, правило, без добычи не уходит - фазаны, гарантировано. иногда косули. Меткие охотники уходят со "связкой" фазанов, другой птицы. Непременное, фото для потомков, напамять. Посидел, подышал свежим воздухом, с прекрасным пейзажем, понаблюдал за животным миром. Биотуалеты на вышках. Чего. еще? - все, взаимно, счастливы. Охотничьих "объектов", уйма, ведь, все время, искусственное возобновление. Рыбалка(форель), также, организованно, по участкам, без "суеты". Культура, называется...
Ведь, КАК, сплоченно, активно, "сработали депутаты ЗС, когда стоял вопрос "непущать НВ" - нашлись и статьи и веские аргументы! Залюбуешься! ПРОСЬБА - повторить активность по данному вопросу. Когда"хотят" - ой. как, умеют!
Цитата: "Нам говорят – 95% ООПТ в России находятся в аренде. Хорошо, допустим (хотя это требует проверки). Но там наверняка есть отрицательная практика, где были допущены ошибки, а есть практика положительная. Кто-то занимался анализом этих практик?"
В декларации о доходах сотрудников СК России по Севастополю, которой располагает SEVKOR.RU, есть данные, что руководитель следственного управления Следственного комитета России по Севастополю Юрий Мороз в 2014 г. получил доход 11,2 млн. рублей
В собственности Ю. Мороза автомобиль Toyota. Он снимает квартиру площадью 91,1 кв. м. Его супруга владеет м., двумя земельными участками площадью 1,45 тыс. кв. м. и 1,44 тыс. кв. м. и жилым домом площадью 241,8 кв. В 2014 г. Согласно декларации, супруга доход не получала.
Руководитель следственного отдела по Гагаринскому району Михаил Лебедев в 2014 г. получил доход 1,1 млн. рублей. Он владеет автомобилем Toyota. Безвозмездно пользуется квартирой площадью 67,4 кв. м. Его супруга в прошлом году заработала 1,4 млн. рублей. Она снимает квартиру площадью 50 кв. м., пользуется домом площадью 429 кв. м., земельным участком площадью 1 тыс. кв. м.
Руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Максим Щеглов в 2014 г. получил доход 1,4 млн. рублей. Он владеет квартирой площадью 86 кв. м. (доля ¼), автомобилем BMW. Его жена в прошлом году получила доход почти 80 тыс. рублей. Она владеет земельным участком площадью 500 кв. м. и жилым домом площадью 110 кв. м.
Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Вячеслав Радченко в 2014 г. получил доход 2,3 млн. рублей. Снимает квартиру площадью 56,6 кв. м. Его супруга владеет двумя земельными участками площадью 300 кв. м. и 971,57 кв. м. (доля 16857/97157), жилым домом 113,8 кв. м. В прошлом году она заработала 1,2 млн. рублей.
За благими намерениями запретительного характера,скоро уже не будет,что охранять.Ощущение импотентности власти зашкаливает.Дерибан на полном ходу!
to Акимёнок (Севастополь) У нас, что касается направления с детства воспитывать - беда. Нет идеологии. Правильное воспитание имеет точечный характер. Эффективность невысока. А отсутствие идеологии оговорено в Конституции. И я рад, что многие сегодня понимают, что без идеологии мы обречены на саморазрушение.
И таких проблем в ельцинской Конституции множество.
Поэтому, как ни была бы "священна" (по словам В.Горелова) Конституция, замена её - вопрос первостепеннейший и один из важнейших на сегодня.
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Полная ерунда, что отсутствие закона мешает остановить творящееся безобразие. Убежден, что это отговорки. И закон затягивают именно потому и для того, чтобы поскорее построить то, что начали.
Единственно, чего не понимаю, почему нельзя быстро принять закон об остановке новостроев, установки памятников и ЛЮБЫХ вмешательств в архитектуру до принятия генплана. Учитывая необходимость восстановления города после оккупации и поддержку концепции развития города на выборах, такой закон вполне легитимен.
Форумчане, а вы обратили внимание, что в трех статьях, расположенных подряд, все три фотографии (Тимофеевой, Щербаковой и Горелова) отображают одинаковую позу говорящего или "думающего" с характерным жестом "прикрывание рта рукой". Аллан Пиз в своей книге "Язык телодвижений" пишет: "Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, в попытке задержать слова обмана". Так разве не лгали вы, наши законодатели, отстранившие от руководства предыдущий состав Управления культуры, что вы не имеете отношения к этому? Ведь назначения Константиновой и Литвиненко инициировал ЛИЧНО Чалый, завершил Меняйло. Увольнение Елизарова из этой же серии. Не умеете говорить правду, так хоть изучите язык жестов, чтобы не попадаться на очевидном.
Вот вам и результат этих деяний- Сонька Золотая Ручка, Остап Бендер и другие шельмы. А севастопольцы достойны совсем других литературных героев.
to Lint
Вот и хватит лгать - на фото люди не говорят, прикрывая рот рукой. Нечего передёргивать .
Не говоря уже о том, кто такой Аллан Пиз - писатель, удачливый бизнесмен, не более того. Зачем нам изучать чушь американскую? У нас своей хватает.
to Lint
Ну прям "эксперт"!!! всех разоблачили!!!!
"Форумчане, а вы обратили внимание, что в трех статьях, расположенных подряд, все три фотографии (Тимофеевой, Щербаковой и Горелова) отображают одинаковую позу говорящего или "думающего" с характерным жестом "прикрывание рта рукой". Аллан Пиз в своей книге "Язык телодвижений" пишет: "Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, в попытке задержать слова обмана"."
И его - тоже?
У Алана Пиз - речь совершенно четко шла о моменте РАЗГОВОРА. Про "думает" - это уже неуважаемый Lint домыслил/ла. Ей именно этот "вывод" очень очень зачем то нужен!
to Paul_S (Севастополь)
+1000%