Новости Севастополя

Связанную с Лебедевым фирму обязали вернуть кусок Ласпи

Почти 6 гектаров земли в урочище Ласпи в Севастополе решением суда должны вернуть городу.

Служба новостей ForPost

Договор аренды громадного земельного участка в урочище Ласпи в Севастополе, заключённый в 2001 году с фирмой, связанной с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, должен быть расторгнут. А участки земли общей площадью 5,9482 гектара должны быть возвращены в пользование города.

Соответствующее решение 12 апреля 2018 года принял Арбитражный суд Севастополя, выяснил ForPost.

Читайте также: В Севастополе добились создания ООПТ «Ласпи»

В августе 2017 года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) обратился в Арбитражный суд с иском к фирме «Агат-А», связанной с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым.

Фирма «Агат-А» печально известна всем жителям Севастополя своим скандальным строительством на месте реликтовых деревьев в урочище Ласпи 9-этажных апартаментов под видом «пансионата для отдыха семей с детьми».

ДИЗО в суде требовало расторгнуть договор аренды земли от 24.12.2001 г., заключённый между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» в отношении земельных участков общей площадью 8,9994 га, расположенных в урочище Ласпи. Также истец требовал возвратить указанные участки в пользование города.

Читайте также: Стало известно, почему высотки «Агат-А» не вошли в Ласпи

Рассмотрев материалы дела, судья Наталья Морозова приняла решение иск ДИЗО к «Агат-А» удовлетворить частично.

А именно, суд решил расторгнуть договор аренды земли от 24.02.2001 в части, касающейся земельного участка № 2 площадью 4,4739 га (в том числе площадь охранных зон инженерных коммуникаций 0,8202 га), земельного участка № 2а площадью 1,1095 га, земельного участка № 3 площадью 0,3648 га (в том числе площадь сервитута для обеспечения гражданам территории пляжа по всему участку площадью 0,3648 га).

Кроме того, суд обязал «Агат-А» вернуть все указанные выше участки в Ласпи. Общая площадь земли, которую структура, связанная с Павлом Лебедевым, вернёт Севастополю, составляет 5,9482 гектара.

При этом, участок в Ласпи площадью 3,0698 гектара, на котором стоят высотки "Агат-А", суд решил городу не возвращать. Пока там стоят два 9-этажных дома. Будет ли продолжена застройка участка или ДИЗО будет и дальшебороться за землю в Ласпи, станет понятно из наличия или отсутствия апелляционной жалобы властей региона.

Участок в Ласпи, который суд оставил фирме "Агат-А"

Читайте также: Невероятная и полная история злоключений Ласпи

Напомним, 2 февраля 2018 года урочищу «Ласпи», где в последнее десятилетие велась варварская застройка, придали статус особо охраняемой природной территории. В границы созданного заказника дополнительно включили 34 гектара, теперь общая площадь территории, где нельзя вести строительство и рубить деревья, составила 1232,74 гектара.

Как писал ForPost, в августе этого года департамент архитектуры и градостроительства отказал «Агат-А» во вводе в эксплуатацию застройки в Ласпи — двух 9-этажных домов с апартаментами, возведёнными под видом «пансионата для отдыха семей с детьми».

Напомним, ранее департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) отказал «Агат-А» в переоформлении договора аренды девяти гектаров в Ласпи, заключённого ещё в украинские годы с горсоветом. 

Также, как писал ForPost, ООО «Агат-А» проиграло в Верховном суде России. И у девяти гектаров земли, которая должна была использоваться компанией для строительства «пансионата для отдыха семей с детьми», останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования — «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

Сергей Абрамов

​Фото: "Парангон" и ForPost

3856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
allusa
8019
allusa

Если землю заберут, что известная личность получит в обмен ?

 

Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Уж лучше так,чем ничего...

Жора Справедливый
9
Жора Справедливый

to allusa:  Вы мне напоминаете персонаж анекдота - жадную слепую девочку, возмущающуюся над тазом с пельменями, сколько же наверное сожрали этих пельменей родители. Так и вы - что бы ни было хорошего сделано, сплошное недовольство. Вообще я заметил, что в основном на форпосте именно такие диванные воины-писаки собрались. Хотите изменить город к лучшему - выйдите из-за экрана и делайте.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Жора Булавкин:  

Вообще я заметил, что в основном на форпосте именно такие диванные воины-писаки собрались. Хотите изменить город к лучшему - выйдите из-за экрана и делайте.

 Мы  - не диванные воины-писаки. Мы - мозговой центр на диване. ok

yuogovpartizan25
242
yuogovpartizan25

радуемся за Пашу, и за судью у которой теперь есть квартира с видом на Ласпи))))

Линьков
32362
Линьков

Природу не обманешь.

АМакаров
1784
АМакаров

Хотите изменить город к лучшему - выйдите из-за экрана и делайте.

Враньё козлячье, очедного проплаченого. Много сделавшего из-за экрана, ога

Невзоров
1844
Невзоров

вот и договорились. Теперь освободившиеся метры будут потрачены на строительство очередных высоток

Turn
36298
Turn

В том что он здесь нафик нужен Отобрать у бухгалтера стройбатовца все и пинком под зад 

***
1433
***

Связанную с Лебедевым фирму обязали вернуть кусок Ласпи...

И отдать Ротен Бергу?

Даккар
6794
Даккар

Вот он так взял и вернул!Своего он не упустит.Давно пора отправить на самостийну,за "слив" в 2014 году и так слишком много получил!

 

Однакоо
40
Однакоо

А какова стратегия в отношении строительства в Севастополе? Всё душить? Или тайно , тайным указом уже разрешили строить?

strelec
25358
strelec

Согласно градостроительному законодательству как РФ,так и Украины,здания,возведенные без разрешения на строительство и с нарушением целевого использования земли в Украине и разрешенного использования в РФ,считаются самовольно возведенными и подлежат сносу за счет застройщика.Правительство,если хочет работать по законам,а не по понятиям,должно обратиться в суд с иском по сносу самовольно возведенных многоэтажных апартаментов "Агат-А" и "Бухта Мечты" за счет застройщика с выплатой нанесенного материального ущерба городу за вырубку краснокнижных деревьев на пятне застройки и при прокладке коммуникаций на сумму более 31,5 млн рублей.

    Строительный мусор тоже вывозится за счет застройщика,как и рекультивация освобожденных участков.

    Также законодательством предусмотрено уголовное преследование за уничтожение краснокнижных деревьев.А в данном случае "Агат-А" отличился массовой вырубкой краснокнижников,да еще и предоставлением в суд фиктивной справки о,якобы,отсутствии леса на пятне застройки,что было опровергнуто снимками из космоса за разные годы.Хамская,незаконная застройка урочища Ласпи - результат безнаказанности .

M.V.Y
1312
M.V.Y

Чего та скриншоте кадастровой карты я не увидел категории "земли лесного фонда" или еще какой, а есть четкое написание "земли населенных пунктов"...

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to M.V.Y:  

Чего та скриншоте кадастровой карты я не увидел категории "земли лесного фонда" или еще какой, а есть четкое написание "земли населенных пунктов"...  

НЕТ. 

 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
867

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
278

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1798

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
23
5746

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2637
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
202

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3118

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1346

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1966