Лента новостей

Севастополь

1861
44

Вся история Севастополя позволила состояться Русской весне, – Горелов

Вспоминаем 2014 год.
ForPost - Новости : Вся история Севастополя позволила состояться Русской весне, – Горелов
Фото: ForPost

История Севастополя, первая и вторая героические обороны,  многолетнее сопротивление насильственной украинизации – это те предпосылки, которые позволили состояться Русской весне.

При этом выделить какое-то одно событие, радикально повлиявшее на то, что Севастополь и Крым вернулись на Родину, невозможно. Всё происходившее в 2014 году – звенья одной цепи событий, итогом которых стало подписание договора о вхождении города Севастополя и Республики Крым в состав России.

Одно несомненно – без единения простых севастопольцев в 2014 году вряд ли Русская весна состоялась бы с теми итогами, о которых мы знаем. Об этом в рамках «Проекта-2014» рассказал непосредственный участник и один из организаторов Митинга народной воли 23 февраля, депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые выпуски.

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (11 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
105
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 16/02/2021 в 11:37

Что сказать? Молодцы. Спасибо.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 11:46

Если бы люди знали, чем обернется весна для них - историю была другой....

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
105
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 16/02/2021 в 12:07

to MaxFry:  
Если бы люди знали, чем обернется весна для них - историю была другой....

И какой же другой для Вас она была бы? В Польше бы клубнику собирали или горшки мыли?

Аватар пользователя rb
постов:
56
rb (Севастополь)
- 16/02/2021 в 12:13

 

Если бы люди знали, чем обернется весна для них - историю была другой....

И чем таким ужасным обернулась для Вас Русская весна? И за всех людей расписываться не надо...

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 12:20

 

to MaxFry:  Если бы люди знали, чем обернется весна для них - историю была другой....И какой же другой для Вас она была бы? В Польше бы клубнику собирали или горшки мыли?

 Песенку детства забыли - Союз нерушимых республик свободных....hysterical

Так и с Крымом - все думали что вернулись в Союз, а на самом деле попали в.... ну куда попали, туда попали...

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 12:24

 

 Если бы люди знали, чем обернется весна для них - историю была другой....И чем таким ужасным обернулась для Вас Русская весна? И за всех людей расписываться не надо...

 А чем хорошем весна стала для вас?, Я расписываюсь за себя.

Отсутствие развития Севастополя, деградация здравого смысла - это для меня ужасно.

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
105
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 16/02/2021 в 12:29

to MaxFry:  
Так и с Крымом - все думали что вернулись в Союз, а на самом деле попали в.... ну куда попали, туда попали...

А откуда попали? Вы не припомните? И что там происходит Вам очень нравится? Судя по Вашему высказыванию, да. Вы считаете, что Севастополь очень динамично развивался?

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 12:41

 

А от куда попали? Вы не припомните? И что там происходит Вам очень нравится? Судя по Вашему высказыванию, да. Вы считаете, что Севастополь очень динамично развивался?

 В Россию мы попали из Республики Крым - 

Республика Крым является правовым, демократическим государством. На своей территории Республика обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории.

Я считаю, что Севастополь вообще никак не развивается, только деградирует...  За 7 лет,  три бездарных назначенца в губернаторы, тому пример.

А что Местный кореной Севастополец не может быть губернатором? Нет достойных? Или местные не удобны внешнему руководству?

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
493
Мицуко
- 16/02/2021 в 12:47

Весна 2014 - это было хорошее время. Жаль, что сейчас некоторые, пользуясь трудностями, пытаются провоцировать нас.  

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
105
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 16/02/2021 в 12:50

to MaxFry:  
А что Местный кореной Севастополец не может быть губернатором? Нет достойных? Или местные не удобны внешнему руководству?
Вы что сказали то сказали, что написано пером не вырубишь и топором и другого толкования Вашему посту нет. А "кореной" для Вас это кто? В каком поколении, должен тут жить и допустима ли в роду примесь от приехавших? Я считаю что губернатор должен быть прежде всего грамотный профессионал, который на своем месте.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 12:52

 

Весна 2014 - это было хорошее время. Жаль, что сейчас некоторые, пользуясь трудностями, пытаются провоцировать нас.  

 Чем для вас весна 2012 в Севастополе, - была хуже весны 2014.... для меня лично ничем...haha

Аватар пользователя Манкубус
постов:
7
Манкубус (Марс)
- 16/02/2021 в 12:56

Знал бы, как севастопольцев провернут на вертеле санкций и сюрпризов от гастролеров-чиновников, сидел бы дома в то время.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 12:57

 

 Я считаю что губернатор должен быть прежде всего грамотный профессионал, который на своем месте.

 Так почему третий за 6 лет - не на своем месте? Может не в грамотности дело?

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
105
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 16/02/2021 в 13:02

to MaxFry:  
 Весна 2014 - это было хорошее время. Жаль, что сейчас некоторые, пользуясь трудностями, пытаются провоцировать нас.   Чем для вас весна 2012 в Севастополе, - была хуже весны 2014.... для меня лично ничем...

 Весной 2012 на пенсию я мог купить 15 кг свининой шеи,  сейчас после весны 2014 43 кг.haha

Колбасой измерять?

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
105
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 16/02/2021 в 13:24

to MaxFry:  
  Я считаю что губернатор должен быть прежде всего грамотный профессионал, который на своем месте. Так почему третий за 6 лет - не на своем месте? Может не в грамотности дело?

 Думаете если бы Вы были губернатором было бы лучше? В 95 бензине Вам  написать какая разница, что я мог позволить себе на пенсию? Тоже больше чем в 2 раза.

 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2187
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 16/02/2021 в 13:29

Таких как MaхFrу в городе всего процентов может быть около двух, но пасутся они на  Форпосте регулярно с утра и до позднего вечера.

Отсутствие развития Севастополя,

А при укре здесь вообще никакого развития не было. От слова вообще! Город дерибанили кто как мог, до сих пор этот дерибан боком обходится: через раз приходится землю выкупать у  понаехов 90-годов.  

Севастополь открыли для всех селюков центральной и западной укропии,  при тотальном безденежье, когда месяцами не платили заработную плату, горожане стали за бесценок продавать свои дачи, квартиры, гаражи, украшения ...

Забыли, какая началась вакханалия националистов  в нашем городе? Первым делом  они провели аттестацию военнослужащих. Просеяв таким образом, офицерский состав армии и госбезопасности, удалили оттуда всех не согласных и не прошедших тест на знание истории  украины. Затем взялись за ключевые должности в госаппарате. Безработица  в городе зашкаливала. Выживали как могли.

И только Севастопольская весна принесла в город свободу от укрозависимости, от бандеровской мрази, которая наводнила всю укропию, а самое главное - мы вернулись на Родину!!! 

23 года  Севастополь  разворовывали, грабили, превращали в нечто, ломали через колено, но город выстоял и достойно живет в составе России.

А клавишные  нытики они на то и -нытики, ведь это их основной заработок, пишите исче,гы. 

Не забывайте минусовать, а от минусов балдею.biggrin

Аватар пользователя val61
постов:
805
val61 ()
- 16/02/2021 в 13:30

Замечательное время Весна-2014! Спасибо России!

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 13:32

 

Весной 2012 на пенсию я мог купить 15 кг свининой шеи,  сейчас после весны 2014 43 кг.

 Все счастье в свинине....hysterical

Аватар пользователя val61
постов:
805
val61 ()
- 16/02/2021 в 13:32

Интересно,а сколько просится в Севастополь из Украины и из Севастополя в Украину?

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 13:38

 

Таких как MaхFrу в городе всего процентов может быть около двух Не забывайте минусовать, а от минусов балдею.

 Минусовать зачем? Ваше мнение - тоже мнение, на счет двух процентов - сильно ошибаетесь.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 13:40

 

 В 95 бензине Вам  написать какая разница, что я мог позволить себе на пенсию? Тоже больше чем в 2 раза. 

 Разницу считайте в заборах госдач ЮБК и отжатых у людей гектарах земли...

Аватар пользователя val61
постов:
805
val61 ()
- 16/02/2021 в 13:43

– За 5 лет нахождения в составе РФ в Крым на постоянное жительство приехало около 170 тысяч людей, из них 50 тысяч из Украины, – сообщил Константинов. – Из Крыма уехали на Украину 7 тысяч, и 80 тысяч в другие регионы РФ.

Это сказал Константинов.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 16/02/2021 в 13:52

 

– За 5 лет нахождения в составе РФ в Крым на постоянное жительство приехало около 170 тысяч людей, из них 50 тысяч из Украины, – сообщил Константинов. – Из Крыма уехали на Украину 7 тысяч, и 80 тысяч в другие регионы РФ.Это сказал Константинов.

 И что? Это показатель как хорошо в Крыму или как не хорошо на материке? Сколько Сирийцев приехало в Европу за это-же время? В Европе от этого стало лучше?

Аватар пользователя val61
постов:
805
val61 ()
- 16/02/2021 в 14:01

to MaxFry:  Не,человек идет туда,где хреново...bye2

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
173
Мимонезашел (пора бы и разбанить)
- 16/02/2021 в 14:06

Видео посмотрю вечером. Горелов адекватный, интересно.
А пока прокомментирую флуд.
До 14 года Крым и Севастополь на материковую Россию как на сказочную страну смотрели. Молочные реки, кисельные берега. И угодили в застарелую стабильность с ультраправой идеологией, налогами за 50%, липовыми выборами, всем вот этим.
Плохо это или хорошо? Я считаю, хорошо. До 14 года севастопольцы жили в совершенно другой, настолько же далекой от идеала стране, но за счет культурного контраста с Киевом сумели сохранить свою идентичность.
Свежи еще воспоминания, что в какой стране что лучше, а что хуже. Даже в этих комментарих про это есть. Есть что сравнивать. На материке такого нет: все сравнивают либо свободные, но голодные 90е, либо кредитные 10е с нищетой, но гарантированной, забывая про нормальные нулевые.
Я считаю, Крым и Севастополь могут помочь России стать отличной страной, или хотя бы нормальной, какой она была до 2007-2008 года. Главное не вестись на пропаганду, сохранить культуру и думать о свох близких, а не о священной войне с агентами Нибиру.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 16/02/2021 в 14:10

Прекрасное было время, правда материковые россияне не верили и даже переживали за нас...Так и кричали из мембран динамиков телефонов: "Что вы делаете??? Вас же всех убьют!!!" на что я спокойно отвечала - стрелять не разучилась) и если потребуется с собой десяточек коричневых заберу.

Спасибо России, что мне не пришлось эвакуировать престарелых родителей  и стрелять.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
862
AlexNSN ( Севастополь)
- 16/02/2021 в 14:11

Возвращение Крыма и Севастополя в состав РФ это долгожданное событие для подавляющего большинства Севастопольцев. 

Тот негатив, что был принесен бездарными и вороватыми чиновниками, предательством прозападного бизнеса из-за боязни санкций и другими факторами, не может принизить значение весны 2014, а лишь является сопутствующими проблемами, которые присущи современной России и которые нам необходимо решать вместе с истинными патриотическими силами России.

 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
196
Shpaller (Sevastopol)
- 16/02/2021 в 14:23

 

– За 5 лет нахождения в составе РФ в Крым на постоянное жительство приехало около 170 тысяч людей, из них 50 тысяч из Украины, – сообщил Константинов. – Из Крыма уехали на Украину 7 тысяч, и 80 тысяч в другие регионы РФ.Это сказал Константинов.

 Это как раз то,что приводит в восторг всех севастопольцев живших в городе до 2014 г.smile(кстати цифры далеко заниженные)

Аватар пользователя val61
постов:
805
val61 ()
- 16/02/2021 в 14:26

to Shpaller:  Не будем эгоистами. Самое справедливое общество состоит из одного человека.

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
105
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 16/02/2021 в 14:50

to MaxFry:  
Разницу считайте в заборах госдач ЮБК и отжатых у людей гектарах земли...
Расстрою Вас чиновники жили на госдачах ЮБК и при царе да и даже при древнем Херсонесе. А каких гектарах идет речь? Лично у Вас много отжали? 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
609
Пять пятерок (Севастополь)
- 16/02/2021 в 15:08

Лучшее, что произошло с Севастополем с советского времени - митинг 23 февраля 2014, три сложных недели и шикарное 18.03.2014.

Аватар пользователя sonn.
постов:
205
sonn.
- 16/02/2021 в 16:49

и шикарное 18.03.2014.

 Пурим отпраздновали отменно.

Аватар пользователя chesma
постов:
3079
chesma (sevastopol)
- 16/02/2021 в 17:02

В Севастополе за годы 1-вой и 2-ой обороны сформировался уникальный пласт людей. КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ СРАЖАТЬСЯ ДО КОНЦА, ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО НАДЕЖДЫ НА ПОБЕДУ УЖЕ НЕТ.

Безусловно. 23 февраля их оказалось достаточно, чтобы повернуть историю России. Сколько их осталось  В СЕВАСТОПОЛЕ сегодня? Больной вопрос. На него есть ответ: их сегодня значительно меньше, чтобы можно было остановить уничтожение исторической идентичности города, разрушение его сокрального пространства. НО ОНИ ЕСТЬ И БУДУТ СРАЖАТЬСЯ ДО КОНЦА, ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО НАДЕЖДЫ НА ПОБЕДУ УЖЕ НЕТ.

Сегодня эта борьба за кадром городских СМИ, которые приближали Русскую весну. Да и многие даже заметные фигуры того времени "поблекли", что мы видим на экранах и реакторах.

Аватар пользователя Манкубус
постов:
7
Манкубус (Марс)
- 16/02/2021 в 17:06

До конца ноября в Крыму и Севастополе было очень даже ничего при Украине. Сколько людей потеряло работу в связи с переходом в состав России почему-то не любят вспоминать. Я бы перетерпел отсутствие благоустройства Херсонеса и другие навязанные ценности и истории о безопасности в виде тысяч километров заборов, лишь бы можно было свободно иметь доступ к морю, не видеть повсюду знаки ограничений от Министерств Обороны, Культуры и кого там еще.

Аватар пользователя Borman
постов:
1263
Borman (Севастополь)
- 16/02/2021 в 17:29

По прошествии 7-ми лет можно с уверенностью сказать, что в истории с присоединением Крыма и Севастополя, все козыри получили "западные партнёры" Российской Федерации.

Понятно, что они и без этого не стояли в очереди "целоваться с русскими", Но, такого жёсткого давления, как после 2014, возможно не было бы...

И с Украиной некрасиво получилось. Они, теперь, наши враги не на год - два, а на десятки лет... 

Аватар пользователя айлант
постов:
1180
айлант (Севастополь)
- 16/02/2021 в 18:06

С 2014 г. года перестали коверкать моё имя, я могу спокойно говорить по-русски, могу гордиться прошлым моей семьи, моей страны, уважать ветеранов и не стыдиться слёз 9-го мая. Мне перестали навязывать толерантность ко всякой гомосятине и бандеровщине, что вызывает у меня мерзкие воспоминания. Да, ставят заборы, но не колючую проволоку, как обещали укрополитики. Да, санкции, но на хрена мне европы, когда у меня есть Россия!

Аватар пользователя Borman
постов:
1263
Borman (Севастополь)
- 16/02/2021 в 18:20

to айлант:  Вы можете "спокойно говорить по-русски". А сотни тысяч таких же русских на Украине, вынуждены под страхом увольнений и других репрессий переходить на мову. Не допускаете, что так получилось потому что мы их бросили?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6170
Galaxe (Севастополь)
- 16/02/2021 в 18:48

to Borman:  
to айлант:  Вы можете "спокойно говорить по-русски". А сотни тысяч таких же русских на Украине, вынуждены под страхом увольнений и других репрессий переходить на мову. Не допускаете, что так получилось потому что мы их бросили?

 Похоже вы путаете причину и следствие.  Сначала был майдан, со всеми вытекающими последствиями, а уже потом мы их бросили.

Аватар пользователя destrbis30
постов:
42
destrbis30 (Севастополь )
- 16/02/2021 в 19:42

 

to MaxFry:   Весна 2014 - это было хорошее время. Жаль, что сейчас некоторые, пользуясь трудностями, пытаются провоцировать нас.   Чем для вас весна 2012 в Севастополе, - была хуже весны 2014.... для меня лично ничем... Весной 2012 на пенсию я мог купить 15 кг свининой шеи,  сейчас после весны 2014 43 кг.Колбасой измерять?

 Не тратьте душевные силы на свидоукро троллей ...crazycrybaby! Многие считали , что вернутся в  СССР ..  ...  Понятно , что дважды в одну воду не войдёшь. другое время , всё другое . Мы  вместе, мы Россия !!  это главное . ! Но очень верилось , что в нашем городе заработают  многие градообразующие предприятия . У молодёжи появится работа и перспектива  . К сожалению этого пока нет . Жаль .       многие ломают голову почему молодёжь поддерживает навальняток ... Может в этом ответ ! Пора всем власть предержащим повернуться лицом к народу России !    А молодёжь соль страны, от них зависит ,  будет Россия или нет  !

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1597
Val'ok (Севастополь)
- 16/02/2021 в 21:32

Не, ну хорошо сейчас, конечно, рассуждать, когда жопа прикрыта и дымом не пахнет.  А в 14-ом все жохнули и быстренько на референдум. Если бы, да кабы... Вернулись в Россию, так не нойте, отстаивайте ЕЁ и СЕБЯ...

Аватар пользователя Absolut
постов:
1676
Absolut (Севастополь)
- 16/02/2021 в 22:46

Есть расхожий вопрос - "Чей Крым?". Проверка на вшивость...Так вот, "вшивые" уже расчехлились. А вот вопроса -"Чей Севастополь?" никогда не было, ибо вопрос смешной и дебильный. Также же смешной вопль - "Слава украине! - героям слава!" И причём тут Севастополь?  "Ще не вмерла...?" - так это дело времени. 

               Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах... "Севастопольские рассказы" Л.Н.Толстой

   

              

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4268
Тина Севастополь
- 17/02/2021 в 13:14

to Galaxe:  Они сами себя " бросили".
Никто им ничего не должен.
Сами,  всё сами.
Или терпите.
 
to Borman:  to айлант:    Сначала был майдан, со всеми вытекающими последствиями, а уже потом мы их бросили.

 

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
39
графф Воронцофф (Севастополь)
- 18/02/2021 в 1:27

to Borman:  
 сотни тысяч таких же русских на Украине, вынуждены под страхом увольнений и других репрессий переходить на мову. Не допускаете, что так получилось потому что мы их бросили?

 они взрослые люди и сами должны о себе позаботиться: мы в няньки им не записывались – чтобы всю жизнь им слюнявчики менять

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2446
Иоанн (Севастополь)
- 18/02/2021 в 20:36

Принадлежать Украине было унизительно и отвратительно. Причём на первом этапе, помнится, раздражали трезубцы и ещё по мелочам. А на последнем этапе, т.е. к 2014 году, раздражало абсолютно всё.